Законы и бизнес в России

Приказ Минздрава ЧР N 376, ЦГСЭН в ЧР N 134 от 29.01.2001 “Об организации токсикологического мониторинга в Чувашской Республике“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

N 376

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

N 134

ПРИКАЗ

от 29 января 2001 года

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2000 N 460 “Об утверждении учетной документации токсикологического мониторинга“, в целях оптимизации специализированной помощи при острых отравлениях химической этиологии приказываем:

1. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

1.1. Ввести в действие с 01.04.2001 учетную форму N 58-1/у “Экстренное извещение о случае острого отравления химической этиологии“ (Приложение 1 - не приводится).

1.2. Проводить заполнение и кодирование учетной формы N 58-1/у в строгом соответствии с инструкцией по заполнению учетной формы и использованием “Перечня наименований токсических веществ, наиболее часто встречающихся при острых
отравлениях“ и их кодов по МКБ-10 (Приложение 2 - не приводится).

1.3. Возложить приказом по учреждению обязанности по заполнению и кодированию учетной формы N 58-1/у на лицо, ответственное за организацию и оказание помощи при острых отравлениях.

1.4. Предоставлять незамедлительно информацию о каждом случае острого отравления химической этиологии в территориальный центр Госсанэпиднадзора, используя все имеющиеся каналы связи.

1.5. Предоставлять своевременно заполненную и подписанную главным врачом форму N 58-1/у в территориальный центр Госсанэпиднадзора и в ЦГСЭН в Чувашской Республике (г. Чебоксары, Московский проспект, 3/Д) для обработки, анализа и ведения реестра случаев острых отравлений химической этиологии по республике.

1.6. Исполнять неукоснительно приказ Министерства здравоохранения Чувашской Республики N 17 от 25.01.1999 “О повышении качества оказания медицинской помощи при острых отравлениях, систематизации и анализа острых отравлений химической этиологии на территории Чувашской Республики“ и предоставлять ежемесячно, ежеквартально и по итогам года анализ острых химических отравлений по ЛПУ в срок до 10 числа, следующего за отчетным месяцем, в Республиканский центр лечения острых отравлений.

2. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в районах и городах Чувашской Республики:

2.1. Назначить приказом по учреждению ответственное лицо за учет, регистрацию, обработку и анализ учетной формы N 58-1/у “Экстренное извещение о случае острого отравления химической этиологии“.

2.2. Проводить по каждому случаю острого отравления химической этиологии своевременное санитарно-эпидемиологическое расследование.

2.3. Предоставлять в ЦГСЭН в Чувашской Республике внеочередные донесения:

- о каждом случае отравления химической этиологии (кроме отравлений алкогольсодержащими жидкостями, изготовленными в домашних условиях, различными суррогатами)

- о каждом случае группового острого профессионального отравления (с числом пострадавших 5 и более человек)

- о каждом смертельном случае острого профессионального отравления.

2.4. Предоставлять внеочередные донесения не позднее 24 часов после
получения информации от ЛПУ, используя электронные и другие средства связи, окончательные донесения - по завершении санитарно-эпидемиологического расследования.

3. Начальнику управления организации медицинской помощи населению Лисенковой И.Ю., зав. отделом гигиены труда ЦГСЭН Алексееву В.А., главному токсикологу Министерства здравоохранения Чувашской Республики Прохоровской А.Г.:

3.1. Оказать организационно-методическую помощь по внедрению токсикологического мониторинга в городах и районах республики с проведением семинарских занятий.

3.2. Осуществлять ежеквартально и по итогам года анализ числа случаев острых отравлений химической этиологии на территории Чувашской Республики с внесением предложении по организации и эффективной профилактики, обследования и лечения.

3.3. Предоставлять в ЦГСЭН в Чувашской Республике информацию о случаях острых химических отравлений на территории республики в Министерство здравоохранения Чувашской Республики ежеквартально и по итогам года.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на зам. министра здравоохранения Чувашской Республики Макарову Н.В. и на зам. главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Захарову В.И.

Министр здравоохранения

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА

Главный государственный санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ