Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 13.06.2000 N 11п “Об усилении госсанэпиднадзора за реализацией табака и табачных изделий“

Утратил силу с 20 ноября 2000 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача по ЧР от 20.11.2000 N 22п.

Вступил в силу с 13 июня 2000 года (последний абзац данного документа).

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2000 г. N 11п

ОБ УСИЛЕНИИ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА

ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ТАБАКА И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Я, Главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Работаев Е.Ф., проанализировав материалы по распространенности курения среди населения, отмечаю, что в республике, как и в Российской Федерации, на протяжении ряда лет отмечается выраженная тенденция к увеличению числа курильщиков и распространенности курения среди детей, подростков, женщин, а также то, что курение в 40%
случаев является причиной смертельных исходов от ишемической болезни сердца и возникновения злокачественных новообразований. Распространенности курения среди населения республики и особенно молодежи способствует широкая и нерегулируемая реклама сигарет на улицах и в общественных местах, установка рекламных щитов в местах массового скопления людей, а также продажа табачных изделий в непосредственной близости от организаций здравоохранения, образования, культуры и спорта.

В розничной и оптовой торговой сети республики реализуются сигареты, потребительская упаковка которых, в том числе зарубежного производства, оформлена без указания сведений о содержании в них вредных для здоровья веществ - смолы и никотина, а также информации о вреде курения.

В целях охраны здоровья населения и руководствуясь статьей 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ N 52-ФЗ от 30.03.2000, Федеральным законом “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ N 29-ФЗ от 02.01.2000, Законом Чувашской Республики “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ N 8 от 15.06.1999, Законом Чувашской Республики “О физической культуре и спорте“ от 19.01.1994 и постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации “Об усилении госсанэпиднадзора за производством и реализацией табака и табачных изделий“ от 04.05.2000 N 3 постановляю:

1. Запретить продажу табачных изделий в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта Чувашской Республики, а также ближе 100 метров от этих организаций.

2. Принять к сведению, что с 01.07.2000 года вводится обязательная маркировка потребительской упаковки табачных изделий с указанием содержания вредных для здоровья веществ - смолы и никотина, а также информации о вреде курения с надписью: Минздрав России предупреждает: “Курение опасно для вашего здоровья“. При этом предусматривается, что текст надписи о вреде курения должен занимать не менее 25% площади большой стороны
упаковки и наноситься разборчивым шрифтом на контрастном фоне.

3. Главам администраций районов и городов Чувашской Республики содействовать развитию широкой сети физкультурно-спортивных учреждений, а также физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений сети общего пользования в жилых микрорайонах.

4. Руководителям образовательных учреждений Чувашской Республики всех форм собственности:

- активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни и отказе от курения и обеспечить подготовку учащихся и студентов средних и высших учебных заведений по вопросам использования средств физической культуры в лечебно-оздоровительных целях и повышении уровня физического развития подростков и молодежи.

5. Главным государственным санитарным врачам по городам и районам Чувашской Республики:

5.1. Довести текст настоящего постановления до всех предприятий и организаций, осуществляющих поставку и реализацию табака и табачных изделий.

5.2. Активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни среди населения, отказе от курения, и прежде всего непосредственно в центрах госсанэпиднадзора, лечпрофучреждениях, а также на предприятиях, организациях, учебных заведениях.

5.3. Не допускать выдачу положительных заключений о соответствии условий осуществления образовательной деятельности санитарно-гигиеническим требованиям учреждениям начального, среднего и высшего профессионального образования без наличия у них условий для занятий физической культурой и спортом.

5.4. Не допускать выдачу положительных заключений на размещение предприятий торговли, а также киосков, лотков по продаже сигарет в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также ближе 100 м от этих предприятий. Предъявлять требования к исключению из ассортиментного перечня товаров сигарет в предприятиях торговли и общественного питания, размещенных и эксплуатируемых в вышеназванных учреждениях и ближе 100 м от них.

5.5. О ходе выполнения настоящего постановления и проведении госсанэпиднадзора за реализацией табака и табачных изделий информировать Центр госсанэпиднадзора в Чувашской Республике ежеквартально до 5 числа следующего за отчетным
кварталом месяца с указанием количества проверенных предприятий, организаций и принятых мер, количестве прочитанных лекций, бесед, проведенных выступлений по радио и телевидению, опубликованных статей в газетах.

Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Е.Ф.РАБОТАЕВ