Законы и бизнес в России

Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 25.04.2000 N 1014 “Об утверждении Муниципального (социального) заказа обеспечения граждан в городе Чебоксары бесплатной медицинской помощью на 2000 год“

ЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2000 г. N 1014

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО (СОЦИАЛЬНОГО) ЗАКАЗА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ ЧЕБОКСАРЫ

БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ НА 2000 ГОД

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 октября 1999 г. N 1194 “О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью“ и Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.02.2000 г. N 8 “Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью в Чувашской Республике“ Чебоксарское городское Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Муниципальный (социальный) заказ обеспечения граждан в городе Чебоксары бесплатной медицинской помощью на 2000 год (прилагается).

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на начальника управления
здравоохранения г. Чебоксары Лабузова А.В. и на председателя постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре и спорту, экологии и социальной сферы Шафейкину Е.В.

Глава самоуправления

города Чебоксары

А.А.ИГУМНОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ (СОЦИАЛЬНЫЙ) ЗАКАЗ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ ЧЕБОКСАРЫ

БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ НА 2000 ГОД

Муниципальный социальный заказ на оказание бесплатной медицинской помощи населению города Чебоксары и выполнению мероприятий медико-социального характера, определенных Законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, самоуправления города Чебоксары сформирован на основе Программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению в городе, бюджета отрасли здравоохранения в консолидированном виде и с учетом финансирования по целевым программам из бюджета Чувашской Республики и Российской Федерации, а также средств Обязательного медицинского страхования ТФОМС и ФОМС РФ.

Муниципальный заказ представлен в приложениях:

Приложение 1 - оказание скорой и неотложной медицинской помощи населению и медико-социальные мероприятия.

Приложение 2 - амбулаторно-поликлиническая помощь населению.

Приложение 3 - стационарная помощь взрослому населению.

Приложение 4 - стационарная помощь детскому населению.

Приложение 5 - стационарная помощь населению в условиях дневного стационара.

Начальник управления здравоохранения

администрации города Чебоксары

А.В.ЛАБУЗОВ

Согласовано

Министр здравоохранения

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА

Утверждено

Решением

Чебоксарского городского

собрания депутатов

Чувашской Республики

от 25.04.2000 N 1014

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ (СОЦИАЛЬНЫЙ) ЗАКАЗ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ ЧЕБОКСАРЫ

БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ НА 2000 ГОД

I. Общие положения

Муниципальный (социальный) заказ обеспечения граждан в городе Чебоксары бесплатной медицинской помощью (далее - Заказ) разрабатывается в соответствии с основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, Законом Чувашской Республики “Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике“, постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 1999 г. N 1194 “О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью“, Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики N 14
от 29 января 1999 г. “О программе государственных гарантий обеспечения граждан в Чувашской Республике бесплатной медицинской помощью“.

Заказ включает в себя перечень видов медицинской помощи, предоставляемых населению бесплатно, территориальную программу обязательного медицинского страхования, объемы медицинской помощи, подушевой норматив финансирования здравоохранения, обеспечивающий предоставление гарантированных объемов медицинской помощи.

Заказ пересматривается ежегодно.

II. Перечень видов медицинской помощи

Гражданам города Чебоксары в рамках Заказа бесплатно предоставляются:

а) скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

б) амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в т.ч. диспансерному наблюдению), диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому;

в) стационарная помощь:

- при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

- при патологии беременности, родах и абортах;

- при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, ежегодно утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством здравоохранения Чувашской Республики.

Условия реализации Заказа:

1. Возможность выбора врача и лечебно-профилактического учреждения в рамках договоров обязательного медицинского страхования и договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи, за исключением специализированных клиник (отделений). Перечень специализированных клиник (отделений) и порядок направления больных на обследование и лечение в специализированные клиники (отделения) разрабатываются и утверждаются Министерством здравоохранения Чувашской Республики.

2. Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного больного определяется лечащим врачом.

3. Время, отведенное на прием пациента в поликлинике, определяется расчетными
нормами времени, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации в установленном порядке.

4. Сроки проведения отдельных плановых диагностических исследований в поликлинике - до двух недель и очередность на плановую госпитализацию - до двух месяцев, в муниципальные клиники - до двух недель.

5. Предоставление в стационаре матери (родственнику):

- с ребенком до одного года питания и койко-места;

- с ребенком старше одного года, при наличии медицинских показаний для ухода, койко-места;

- при наличии медицинских показаний проведение обследования и лечения матери.

6. Перевод больных по медицинским показаниям в специализированные клиники (отделения).

III. Территориальная программа обязательного

медицинского страхования

В рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Чувашской республики (далее - Программа ОМС) предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в учреждениях здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы при некоторых инфекционных и паразитарных заболеваниях, за исключением инфекций, передающихся преимущественно половым путем, и синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД); при новообразованиях, болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ, болезнях нервной системы, болезнях крови и кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих в патологический процесс иммунный механизм, болезнях глаза и его придаточного препарата, болезнях уха и сосцевидного отростка, болезнях системы кровообращения, болезнях органов дыхания, болезнях органов пищеварения, болезнях мочеполовой системы, болезнях кожи и подкожной клетчатки, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, заболеваниях зубов и полости рта, при беременности, родах и послеродовом периоде, включая аборты; при травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин, врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у взрослых.

Программа ОМС осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Отношения субъектов (участников) обязательного медицинского страхования регулируются законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

Программа ОМС реализуется на основе договоров, заключаемых
между субъектами (участниками) обязательного медицинского страхования.

Медицинская помощь в рамках Программы ОМС предоставляется гражданам на территории Чувашской Республики в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.

Медицинская помощь гражданам Чувашской Республики на территории Российской Федерации предоставляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.

IV. Медицинская помощь, предоставляемая населению

за счет бюджетов всех уровней

Гражданам предоставляются за счет средств:

а) федерального бюджета - медицинская помощь, оказываемая в федеральных медицинских учреждениях, в том числе дорогостоящие виды медицинской помощи, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации;

б) республиканского бюджета Чувашской Республики и муниципальных бюджетов:

- скорая медицинская помощь, оказываемая станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи;

- амбулаторно-поликлиническая помощь, оказываемая в специализированных диспансерах, больницах (отделениях, кабинетах) при заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, синдроме приобретенного иммунодефицита, наркологических заболеваниях (дети и подростки, острые состояния, впервые заболевшие, социально незащищенные контингенты населения и случаи повторного обращения после стабильной ремиссии не менее 1 года), при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей, дорогостоящие виды медицинской помощи, перечень которых утверждается органом управления здравоохранением Чувашской Республики.

За счет средств бюджетов всех уровней осуществляется льготное лекарственное обеспечение и протезирование (зубное, глазное и ушное), а также финансирование медицинской помощи, оказываемой фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, хосписами, гериатрическими отделениями, больницами сестринского ухода, центром (кабинетами) по борьбе со СПИДом, центром медицинской профилактики, врачебно-физкультурным диспансером, центром медицины катастроф (санитарная авиация), отделениями экстренной и плановой консультативной помощи, медико-генетическими кабинетами, санаториями системы здравоохранения, финансирование бюро судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомической экспертизы, медицинской библиотеки, бюро медицинской статистики, обеспечение бесплатными молочными продуктами детей до 2-летнего возраста из малообеспеченных и многодетных семей, централизованных бухгалтерий,
баз и складов спецмедснабжения, домов ребенка, станций (отделений, кабинетов) переливания крови, обеспечение бесплатной стоматологической (терапевтической, хирургической) помощью детей, подростков, учащихся и студентов дневной формы обучения.

V. Медицинская помощь, финансируемая бюджетными средствами

и средствами обязательного медицинского страхования

Гражданам предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в учреждениях здравоохранения за счет бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования в согласованной доле:

- при отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде;

- при туберкулезе;

- при психических расстройствах и расстройствах поведения.

VI. Объемы медицинской помощи

Объемы медицинской помощи, предоставляемой населению Чувашской Республики бесплатно, определяются исходя из нормативов объемов лечебно-профилактической помощи на 1000 человек.

Устанавливаются следующие нормативы:

1. Амбулаторно-поликлиническая помощь.

Показатель объемов амбулаторно-поликлинической помощи выражается в количестве посещений на 1000 человек и количестве дней лечения в дневных стационарах, стационарах дневного пребывания и стационарах на дому на 1000 человек.

Норматив посещений - 9198 посещений на 1000 человек по Чувашской Республике, в том числе по Программе ОМС - 8458 посещений.

Норматив количества дней лечения в стационарах, стационарах дневного пребывания и стационарах на дому - 749 дней на 1000 человек, в том числе по Программе ОМС - 619 дней.

2. Стационарная помощь.

Показатель объема стационарной помощи выражается в количестве койко-дней на 1000 человек.

Норматив объема стационарной помощи составляет 2812,5 койко-дней, в том числе по Программе ОМС - 1942,5 койко-дня.

3. Скорая медицинская помощь.

Показатель объема скорой медицинской помощи выражается в количестве вызовов на 1000 человек.

Норматив вызовов - 249 вызовов.

Показатели по городу Чебоксары:

1. Норматив посещений - 8670,4 посещений на 1000 человек, в том числе по ОМС - 8458.

Норматив количества дней лечения в дневных стационарах и стационарах на дому - 749 дней на 1000 населения, в том числе по
ОМС - 619,0.

2. Норматив объема стационарной помощи составляет - 2423,5; в том числе по ОМС - 1942,5.

3. Норматив вызовов службы “03“ - 249 вызовов.

Сводный расчет

муниципального (социального) заказа по обеспечению

населения г. Чебоксары бесплатной медицинской

помощью в 2000 году

Население города Чебоксары - 470000 человек.

----T-----------------T--------T-----------T---------T-----------¬

¦ N ¦ Вид ¦Норматив¦Норматив ¦Подушевой¦Общая пот- ¦

¦ ¦ помощи ¦объемов ¦стоимости ¦норматив ¦ребность в ¦

¦ ¦ ¦мед. ¦единицы ¦на жителя¦финансиро- ¦

¦ ¦ ¦помощи ¦объема мед.¦в год ¦вании мед. ¦

¦ ¦ ¦на 1000 ¦помощи ¦(руб.) ¦помощи ¦

¦ ¦ ¦жит. ¦(руб.) ¦ ¦(тыс. руб.)¦

+---+-----------------+--------+-----------+---------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5= ¦ 6=5* ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 3*4/1000¦Нас..города¦

+---+-----------------+--------+-----------+---------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦I. ¦Скорая ¦ 249 ¦ 197,0 ¦ 49,05 ¦ 23054,9 ¦

¦ ¦мед. помощь ¦город ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(число вызовов) ¦117030 ¦ ¦ ¦ ¦

¦II.¦Медико- ¦согласно законов и ¦ 24631,5 ¦

¦ ¦социальные ¦нормативно-правовых ¦ ¦

¦ ¦мероприятия ¦документов по РФ, ЧР и ¦ ¦

¦ ¦ ¦г. Чебоксары ¦ ¦ ¦

¦III¦Социально ¦ ¦ ¦ ¦ 33234,7 ¦

¦ ¦значимые виды ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦медицинской ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦помощи, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1. ¦Амбулаторно- ¦ 527,6 ¦ 14,83 ¦ 7,82 ¦ 3677,4 ¦

¦ ¦поликлиническая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦помощь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(посещения) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2. ¦Стационарная ¦ 389 ¦ 155,32 ¦ 60,42 ¦ 28397,2 ¦

¦ ¦помощь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(койко-дни) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3. ¦Дневные ¦ 93 ¦ 26,54 ¦ 2,47 ¦ 1160,1 ¦

¦ ¦стационары ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(койко-дни) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦IV.¦Базовая ¦ ¦ ¦ ¦ 158580,1 ¦

¦ ¦программа ОМС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в том числе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1. ¦Амбулаторно- ¦ 8458 ¦ 10,23 ¦ 86,53 ¦ 40666,9 ¦

¦ ¦поликлиническая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦помощь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(посещения) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2. ¦Стационарная ¦ 1942,5 ¦ 123,32 ¦239,55 ¦ 112588,1 ¦

¦ ¦помощь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(койко-дни) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3. ¦Дневные ¦ 619 ¦ 18,31 ¦ 11,33 ¦ 5325,1 ¦

¦ ¦стационары ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(койко-дни) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦V. ¦Медицинская ¦ ¦ ¦ ¦ 37055,1 ¦

¦ ¦помощь фин. из ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦средств бюджета и¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ОМС, в том числе:¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1. ¦Амбулаторно- ¦ 212,4 ¦ 14,83 ¦ 3,15 ¦ 1480,4 ¦

¦ ¦поликлиническая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦помощь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(посещения) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2. ¦Стационарная ¦ 481 ¦ 155,32 ¦ 74,71 ¦ 35113,2 ¦

¦ ¦помощь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(койко-дни) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2. ¦Дневные ¦ 37 ¦ 26,54 ¦ 0,98 ¦ 461,5 ¦

¦ ¦стационары ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦VI.¦Затраты на ¦ ¦ ¦ ¦ 13164,2 ¦

¦ ¦поддержание ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦здравоохранения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦города ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ 289720,5 ¦

L---+-----------------+--------+-----------+---------+------------

Бюджет - 72247,1

Платежи по ОМС - 112537,5 (37537,5 + 75000)

Бюджет Чувашской Республики во исполнение Федерального Закона “О ветеранах“ - 1961,6

Средства Банка реконструкции и развития - 24973,5

Итого 211719,7 тыс. руб.

Дефицит финансирования Заказа на 2000 год по г. Чебоксары составляет 27%.

На одного жителя г. Чебоксары по муниципальному (социальному) заказу - 616 рублей; по консолидированному бюджету, принимаемому в 2000 году - 451 руб.