Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Чебоксарского района от 24.08.1999 N 975 “О развитии самозанятости незанятых граждан по оказанию бытовых услуг сельскому населению“ (вместе с “Временным положением о взаимодействии органов местного самоуправления и районного отдела Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике по оказанию бытовых услуг сельскому населению“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1999 г. N 975

О РАЗВИТИИ САМОЗАНЯТОСТИ НЕЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН

ПО ОКАЗАНИЮ БЫТОВЫХ УСЛУГ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

В целях стимулирования самозанятости безработных граждан, увеличения объемов и перечня услуг, предоставляемых сельскому населению организациями бытового обслуживания, руководствуясь Законом Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике“ (в редакции от 16 марта 1996 г. N 3), Законом Чувашской Республики “О государственной поддержке малого предпринимательства в Чувашской Республике“ (в редакции от 15 апреля 1996 г. N 6), постановляю:

1. Утвердить Временное положение о взаимодействии органов местного самоуправления и районного отдела Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике по оказанию бытовых услуг сельскому
населению (прилагается).

2. Сельским администрациям:

оформлять свидетельство о предпринимательской деятельности без образования юридического лица всем безработным гражданам, постоянно проживающим в сельской местности и желающим заниматься предпринимательской деятельностью в день представления документов либо в 3-дневный срок с момента получения документов по почте;

оказывать действенную помощь безработным гражданам, постоянно проживающим в сельской местности и изъявившим желание заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью в сфере бытового обслуживания населения в сельской местности, в части выделения им помещений и оборудования, находящихся в муниципальной собственности.

3. Отделу экономики и управления имуществом, финансовому отделу администрации района совместно с Государственной налоговой инспекцией по Чебоксарскому району рассмотреть возможность предоставления безработным гражданам, постоянно проживающим в сельской местности и получившим свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, льгот по уплате налогов и сборов в местный бюджет, а также установления им сниженной ставки арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

4. Предложить районному отделу Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике организовать, в случае необходимости, обучение основам предпринимательства безработных граждан, желающих заниматься предпринимательской деятельностью в сфере бытового обслуживания населения, или обучение их профессиям, позволяющим организовать собственное дело по оказанию бытовых услуг населению, в соответствии с действующим законодательством о занятости.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Иванова А.С.

Глава администрации

М.В.ИГНАТЬЕВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

Чебоксарского района

от 24.08.1999 N 975

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И РАЙОННОГО

ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ПО ОКАЗАНИЮ

БЫТОВЫХ УСЛУГ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

Временное положение определяет комплекс организационных и нормативных мер, направленных на оказание материальной поддержки и обеспечение занятости граждан, постоянно проживающих в сельской местности.

Работа районного
отдела Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике (далее - районный отдел Департамента) и органов местного самоуправления проводится как с гражданами, имеющими статус безработного, так и с гражданами, не имеющими работы и заработка и обратившимися в целях поиска подходящей работы в указанные органы (далее - граждане).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг гражданами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

1.2. Граждане, зарегистрированные при участии районного отдела Департамента в качестве предпринимателя без образования юридического лица и осуществляющие деятельность по оказанию бытовых услуг (далее - предпринимательская деятельность), представляют в районный отдел Департамента копию свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя с отметкой районной налоговой инспекции и местного отделения Пенсионного фонда. При этом они считаются занятыми в качестве предпринимателя с даты регистрации в органах самоуправления и подлежат снятию с учета в районном отделе Департамента.

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

2.1. Взаимодействие районного отдела Департамента с органами местного самоуправления в пределах их компетенции по обеспечению занятости населения, проживающего в сельской местности, осуществляется посредством:

а) проведения встреч-совещаний с руководителями организаций по вопросам самозанятости граждан путем выделения им оборудования, инвентаря, инструментов и других товарно-материальных ценностей в счет погашения задолженности организаций по уплате страховых взносов в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации по Чувашской Республике (далее - фонд занятости);

б) предоставления гражданам консультаций по вопросам организации предпринимательской деятельности и возможности прохождения обучения основам предпринимательства или по выбранной профессии.

3. ДЕЙСТВИЯ РАЙОННОГО ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА

И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Районный отдел Департамента:

3.1. Проводит собеседование с гражданином,
постоянно проживающим в сельской местности. Обращает его внимание на возможность организации собственного дела (самозанятости) по профессиям, связанным с бытовым обслуживанием населения и проводит профотбор для обучения по выбранной специальности, при этом:

а) знакомит его с постановлением главы администрации района о самозанятости граждан в сфере бытового обслуживания населения в сельской местности;

б) информирует гражданина и предлагает ему заняться предпринимательской деятельностью без образования юридического лица по оказанию бытовых услуг сельскому населению;

в) информирует гражданина, что в случае согласия организовать собственное дело по бытовому обслуживанию, ему может быть выдана субсидия в размере двенадцатимесячного пособия по безработице, причитающегося данному гражданину, необходимым оборудованием, инвентарем, инструментом и другими товарно-материальными ценностями, посредством взаимозачета от организаций-должников в фонд занятости или денежными средствами;

г) знакомит гражданина с порядком регистрации граждан в качестве индивидуального предпринимателя, с формой и условиями заключения договора о выделении субсидии на организацию собственного дела по профессиям бытового обслуживания. Особое внимание обращается на то, что гражданин обязуется заниматься предпринимательской деятельностью не менее 18 месяцев;

д) при необходимости выдает направление на обучение по выбранной профессии;

е) оказывает гражданину помощь в составлении бизнес-плана по выбранному виду предпринимательской деятельности;

ж) предлагает гражданину заключить договор на организацию предпринимательской деятельности с отделом. В случае его согласия назначает сроки заключения договора;

з) в случае несогласия - оказывает гражданину содействие в трудоустройстве в соответствии с требованиями законодательства о занятости населения.

3.2. Выдает гражданину направление в органы местного самоуправления:

а) для получения свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица;

б) для получения в аренду муниципального помещения, если есть такая необходимость.

3.3. Выдает гражданину, давшему согласие на занятие предпринимательской деятельностью, направление в организацию
для получения в установленном порядке оборудования, инвентаря, инструмента и других товарно-материальных ценностей в счет получаемой субсидии путем проведения взаимозачета с организацией-должником в фонд занятости населения.

3.4. После предоставления свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя принимает решение о снятии гражданина с учета в качестве безработного.

Органы местного самоуправления:

3.5. В соответствии с установленным порядком рассматривают вопросы:

а) оформления гражданину свидетельства о государственной регистрации на право заниматься предпринимательской деятельностью;

б) выделения в аренду муниципальных помещений;

в) предоставления льгот по уплате налогов и сборов в местный бюджет.