Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 02.08.1999 N 175 “Об итогах экономического и социального развития Чувашской Республики в первом полугодии 1999 года“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 17.06.2008 N 179.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 1999 г. N 175

ОБ ИТОГАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 1999 ГОДА

Кабинет Министров Чувашской Республики отмечает, что в первом полугодии 1999 г. продолжалось осуществление курса экономических преобразований, получили дальнейшее развитие положительные тенденции, проявившиеся в I квартале текущего года, контролировалось выполнение согласованных объемов производства продукции предприятиями промышленности, строительного и агропромышленного комплексов, оказывалась поддержка организациям отраслей экономики и социальной сферы, создавались необходимые условия для уменьшения задолженности по платежам в бюджет, предпринимались меры по сокращению задолженности по заработной плате и социальным выплатам, осуществлялся
ряд иных мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития.

Под гарантии Кабинета Министров Чувашской Республики привлечены кредитные ресурсы на освоение новых видов производства, техническое перевооружение, закупку сырья и материалов для открытых акционерных обществ “Чебоксарский приборостроительный завод “Элара“, “Фабрика “Пике“, закрытых акционерных обществ “Рассвет“, общества с ограниченной ответственностью “Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат“. Из специального фонда кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях сельхозтоваропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности получено 28,3 млн. рублей кредитов.

Сельскохозяйственным предприятиям предоставлена отсрочка по уплате налогов в федеральный бюджет на сумму 14,9 млн. рублей и бюджеты Чувашской Республики - на 3,8 млн. рублей, отсрочена уплата штрафных санкций.

Изысканы средства для расширения сети учреждений социального обслуживания районов и городов на сумму 2,1 млн. рублей. Успешно проводится летний отдых детей. На социально-культурные мероприятия направлено 709,3 млн. рублей, или 59,6 процента от прогноза на год.

В результате принятых мер удалось оживить промышленное производство и приостановить его спад, обеспечить значительный рост жилищного строительства, налоговых поступлений в бюджеты Чувашской Республики, а также увеличить количество предприятий, регулярно выдающих заработную плату и уплачивающих пенсионные взносы, снизить уровень регистрируемой безработицы.

Индекс физического объема производства продукции в июне по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 114,5 процента, за январь - июнь - 101,1 процента.

При этом стабильный прирост выпуска продукции достигнут в таких крупных акционерных обществах, как “Чебоксарский агрегатный завод“, “Чебоксарский завод промышленных тракторов“, “Чебоксарский приборостроительный завод “Элара“, “Химпром“, “Чувашкабель“, “Завод электроники и механики“, “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“ и других.

В агропромышленном комплексе своевременно проведены весенние полевые работы. По сравнению с прошлым годом в сельскохозяйственных предприятиях увеличились посевные площади под картофелем (103,8%), овощными культурами
(135,6%). Организована заготовка кормов и уборка зерновых культур.

Ввод в действие жилья в первом полугодии 1999 г. увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 11 процентов. Больше, чем в прошлом году, построено автомобильных дорог и газораспределительных сетей (соответственно в 4,2 раза и на 1,3%).

За истекший период 1999 года в консолидированный бюджет Чувашской Республики поступило доходов в сумме 1216,7 млн. рублей, или 47 процентов к прогнозу. Расходная часть консолидированного бюджета Чувашской Республики профинансирована на 1195,6 млн. рублей, или 43,5 процента к прогнозу.

В результате проводимой целенаправленной работы достигнуто увеличение доли денежных поступлений в консолидированный бюджет Чувашской Республики до 37,6 процента. В первом полугодии 1999 г. продолжалась работа по реализации программ социально-экономического развития с использованием складских свидетельств, которых выпущено организациями на сумму 29,6 млн. рублей.

Во II квартале текущего года произошло снижение задолженности организаций Чувашской Республики за потребленный газ на 63,6 млн. рублей, или на 6,2 процента.

Задолженность по выплате заработной платы на 1 июля 1999 г. сократилась по сравнению с данными на 1 января 1999 г. на 32 процента, в том числе работникам бюджетной сферы - на 72 процента, задолженность по пенсиям - на 63 процента.

Вместе с тем по ряду направлений социально-экономических преобразований положительных результатов достигнуть не удалось.

В первом полугодии текущего года из 54 предприятий, которым установлены задания и определены согласованные объемы производства на 1999 год, 20 предприятий допустили сокращение объемов производства в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, из них 10 предприятий пищевой промышленности, 7 - машиностроения и металлообработки, 2 - лесной и деревообрабатывающей промышленности и открытое акционерное общество
“Чувашэнерго“. Наибольшее снижение выпуска продукции (более 20%) произошло в акционерных обществах “Канашский автоагрегатный завод“, “Чебоксарский гормолзавод“, “Вурнарский мясокомбинат“, “Вурнарский завод сухого обезжиренного молока“, “Канашский сыркомбинат“, “Ядринское мясоперерабатывающее предприятие“, государственном унитарном предприятии “Канашский вагоноремонтный завод“, федеральном государственном унитарном предприятии “Спиртзавод “Ядринский“.

Не обеспечили выполнение намеченных объемов производства мяса в Алатырском, Козловском, Красночетайском, Марпосадском, Урмарском, Шумерлинском районах; яиц - Урмарском, Цивильском, Чебоксарском. Согласованные объемы производства молока не выполнены ни в одном районе.

В первом полугодии 1999 г. на развитие экономики и социальной сферы использовано 759,6 млн. рублей инвестиций, что на 1,4 процента меньше, чем в первом полугодии 1998 года.

Остается сложной ситуация с обеспечением нефтепродуктами предприятий сельского хозяйства и общественного транспорта.

Серьезным сдерживающим фактором для процессов экономического оживления является сокращение оборотов розничной торговли и общественного питания.

Продолжает оставаться неудовлетворительной платежная дисциплина хозяйствующих субъектов. Превышение просроченной кредиторской задолженности над дебиторской достигло 2507,6 млн. рублей, или 57,6 процента.

Недостаточно устойчивым остается финансовое положение многих организаций. Несмотря на то, что общее количество нерентабельно работающих предприятий сократилось, их удельный вес остается высоким (37,9%).

Осталась значительной задолженность по выплате ежемесячных пособий на детей в большинстве городов и районов.

В целях формирования условий для экономического роста, обеспечения продолжения позитивных изменений в динамике социально-экономических процессов Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Министерствам, другим республиканским органам исполнительной власти, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, администрациям районов и городов сконцентрировать внимание на:

выполнении предприятиями установленных и согласованных объемов производства, сохранение и дальнейшее развитие достигнутых положительных тенденций в экономике;

увеличении поступлений доходов в бюджеты Чувашской Республики, в том числе в денежной форме, снижение объемов неплатежей;

проведении активной социальной политики, обеспечивающей рост реальных доходов и
потребления населения, усиление адресности социальной поддержки, снижении задолженности по заработной плате и социальным выплатам;

выполнении республиканских целевых и инвестиционных программ, а также активизации работы с федеральными органами исполнительной власти по финансированию федеральных программ.

2. Государственной налоговой инспекции по Чувашской Республике, Министерству финансов Чувашской Республики, администрациям районов и городов усилить работу с налогоплательщиками по начислению и своевременному взиманию налогов, мобилизации доходов в бюджеты республики в денежной форме, в том числе в соответствии с порядком целевого финансирования расходов республиканского бюджета Чувашской Республики в 1999 году, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 июля 1999 г. N 174.

3. Министерству промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики:

продолжить адресную работу с предприятиями, допустившими спад промышленного производства в первом полугодии текущего года, с целью восполнения объемов производства;

уделить особое внимание увеличению производства товаров народного потребления и выпуску импортозамещающей продукции, удовлетворяющих потребительский спрос населения;

принять меры по бесперебойной поставке нефтепродуктов потребителям Чувашской Республики, формированию необходимых запасов топлива для нужд социальной сферы и населения и получению организациями необходимых лимитов на поставку природного газа;

оказать содействие промышленным предприятиям в проведении расчетов по целевому погашению задолженности государственных заказчиков по оплате государственных оборонных заказов.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики совместно с администрациями районов:

сосредоточить финансовые и материальные ресурсы и направить всю организационную заботу на обеспечение уборки урожая и подготовки к зимовке скота;

продолжить работу по погашению задолженности организаций агропромышленного комплекса перед республиканским бюджетом Чувашской Республики по бюджетным ссудам и товарным кредитам путем проведения взаимозачетов, поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд, выпуска ценных бумаг;

уточнить продовольственный баланс Чувашской Республики, принять меры по бесперебойному обеспечению продовольствием населения,
используя средства федерального бюджета, переданные для формирования республиканского продовольственного фонда.

5. Министерству строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики:

организовать работу по закреплению положительных тенденций в работе предприятий строительной индустрии, строительстве жилья, дорог и газификации;

совместно с администрациями районов и городов обеспечить подготовку жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.

6. Министерству по развитию предпринимательства, торговли и ремесел Чувашской Республики совместно с администрациями районов и городов обеспечить в III квартале преодоление отставания в объемах оборота розничной торговли и общественного питания.

7. Министерству социальной защиты Чувашской Республики совместно с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике обеспечить погашение в августе 1999 г. задолженности по выплате пенсий.

8. Министерству экономики Чувашской Республики совместно с Министерством промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики и Министерством строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики в 2-месячный срок объективно и квалифицированно оценить работу руководителей предприятий, допустивших в первом полугодии текущего года значительный спад производства, и рассмотреть вопрос об их персональной ответственности.

9. Считать целесообразным организацию экономического соревнования между предприятиями основных отраслей экономики Чувашской Республики.

Министерству экономики Чувашской Республики совместно с отраслевыми министерствами до 1 сентября обеспечить разработку необходимых документов.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики Чувашской Республики с ежемесячным докладом на заседании Президиума Кабинета Министров Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ