Законы и бизнес в России

Письмо ДФГСЗН по ЧР от 20.07.1999 N 01-13/333 “Порядок работы городских и районных отделов Департамента ФГСЗН по Чувашской Республике с гражданами предпенсионного и пенсионного возраста“

ДЕПАРТАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПИСЬМО

от 20 июля 1999 г. N 01-13/333

ПОРЯДОК

РАБОТЫ ГОРОДСКИХ И РАЙОННЫХ ОТДЕЛОВ ДЕПАРТАМЕНТА ФГСЗН

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ С ГРАЖДАНАМИ ПРЕДПЕНСИОННОГО

И ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Общие положения

Порядок по организации работы районных и городских отделов занятости с гражданами предпенсионного и пенсионного возраста разработан в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“, нормативными актами Департамента ФГСЗН по Чувашской Республике.

Организация работы:

с гражданами предпенсионного и пенсионного возраста, имеющими статус безработного

2.1. Прием, регистрация и перерегистрация безработных граждан предпенсионного возраста ведется специалистами на общих основаниях.

2.2. При каждой перерегистрации безработных граждан предпенсионного возраста специалист
обращает внимание на дату рождения и составляет список граждан, у которых в следующем месяце наступает право выхода на пенсию по старости (по возрасту). Этот список анализируется, дополняется новыми сведениями и по нему ведется индивидуальная работа с безработными гражданами предпенсионного возраста.

2.3. Каждый безработный гражданин, у которого в следующем месяце наступит пенсионный возраст, письменно предупреждается (за месяц до наступления события) в КПУ о том, что с момента назначения пенсии он снимается с учета в качестве безработного и ему прекращается выплата пособия.

2.4. Специалист должен заблаговременно подготовить необходимые документы для безработных граждан, у которых приближается пенсионный возраст (справку о времени безработицы, засчитываемом в трудовой стаж и справку о размере пособия по безработице). Сделать запрос в органы соцобеспечения об обращении к ним безработных граждан с заявлениями о назначении им пенсии. Факт подачи заявления о назначении пенсии подтверждается отдела соцобеспечения.

2.5. Во избежании случаев незаконного получения пособия по безработице безработными гражданами следует вести совместную работу с отделами социального обеспечения по выявлению граждан, которым оформлена пенсия по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, льготная за работу на вредных условиях. Ежемесячно специалисты отдела должны сверять сведения с отделами соцобеспечения с целью выявления лиц, которым назначена пенсия, а они продолжают стоять на учете и получать пособие по безработице. При проведении сверок следует обращать внимание на тех граждан. которым пенсия назначена до наступления пенсионного возраста.

2.6. Специалист должен своевременно готовить приказ о снятии безработного гражданина с учета и прекращении ему выплаты пособия по безработице. такое решение должно приниматься со дня назначения пенсии гражданину.

2.7. После издания приказа о снятии гражданина с учета и
прекращении ему выплаты пособия по безработице карточка персонального учета закрывается и сдается в архив.

2.8. Начальнику отдела необходимо периодически проводить выборочные проверки Карточек персонального учета безработных граждан пенсионного и предпенсионного возраста с целью предупреждения нарушений среди работников отдела при перерегистрации безработных граждан предпенсионного возраста.

с гражданами пенсионного возраста

2.9. При обращении в службу занятости пенсионера, уволенного в связи с сокращением штата или ликвидацией организации (по ст. 40.3 КЗОТ РФ), специалист ставит его на учет как ищущего работу. Пенсионер безработным не признается и ему выдается справка для получения средней заработной платы по последнему месту работы за третий месяц трудоустройства, в том же порядке как и безработному гражданину.

2.10. При обращении пенсионера в отдел с целью поиска работы специалист открывает на него карточку обратившегося за консультацией, оказывает ему консультативные услуги и при имеющихся вакансиях содействует в его трудоустройстве (в том числе и на общественные работы).

2.11. С целью проведения анализа работы отдела с гражданами предпенсионного и пенсионного возраста в отделах должен вестись отдельный учет обращений и результатов работы с этими категориями граждан.

Руководитель Департамента

ФГСЗН по Чувашской Республике

К.Л.Валицкая