Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 01.03.1999 N 49 “О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите“ (вместе с “Положением о порядке квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 29.03.2002 N 71.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 1999 г. N 49

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ

ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ГРАЖДАН, ОСОБО

НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и Кодексом законов о труде Российской Федерации Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Установить организациям Чувашской Республики независимо от организационно-правовых форм, численность работников в которых составляет более 30 человек, квоту для приема на работу выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных
учреждений начального и среднего профессионального образования, а также лиц моложе 18 лет, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (сироты, выпускники детских домов, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие), в размере 1 процента от среднесписочной численности работающих.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

3. Установить размер стоимости одного рабочего места в двенадцатикратном размере средней месячной заработной платы по республике (на дату взыскания штрафа) - для взыскания в соответствии со статьей 24 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ штрафа за отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты.

4. Администрациям городов и районов:

совместно с Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике, работодателями обеспечивать трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением;

с учетом ситуации на рынке труда устанавливать квоты для других категорий населения, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

рассмотреть вопрос о предоставлении за счет местных бюджетов налоговых и иных льгот по отношению к работодателям, выполнившим установленные квоты.

5. Департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике:

обеспечить взыскание, после установления Правительством Российской Федерации порядка внесения и размера обязательной платы, с работодателей указанной платы в случае невыполнения ими квоты для приема на работу инвалидов. Полученные средства расходовать целевым назначением на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также специальных рабочих мест, специализированных предприятий (цехов, участков) для инвалидов;

информировать Государственную налоговую инспекцию по Чувашской
Республике о фактах нарушения работодателями порядка внесения обязательной платы в фонд занятости;

ежегодно совместно с Министерством социальной защиты Чувашской Республики уточнять численность лиц в трудоспособном возрасте, вновь признанных инвалидами и прошедших переосвидетельствование;

рассматривать с Государственной инспекцией труда по Чувашской Республике и администрациями городов и районов случаи нарушения законодательства о труде в части увольнения граждан, трудоустроенных в организации в счет квоты.

6. Признать утратившими силу постановление Совета Министров Чувашской Республики от 24 марта 1993 г. N 60 “О квотировании рабочих мест на предприятиях, в организациях и учреждениях Чувашской Республики для лиц, особо нуждающихся в социальной защите“.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 01.03.1999 N 49

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ГРАЖДАН, ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ

В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И ИСПЫТЫВАЮЩИХ ТРУДНОСТИ

В ПОИСКЕ РАБОТЫ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Квотирование рабочих мест для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, производится в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан.

1.2. К группам населения, для которых осуществляется квотирование, относятся:

инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендации к труду;

молодежь в возрасте до 18 лет, впервые ищущая работу (дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; освобожденные из воспитательно-трудовых колоний или выпускники закрытых специальных учебно-воспитательных учреждений; несовершеннолетние, состоящие на учете в органах милиции, выпускники общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования).

В зависимости от ситуации, складывающейся на рынке труда, возможно квотирование рабочих мест и для других категорий населения.

1.3. Под квотой понимается доля (в процентах) среднесписочной численности работников, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в среднесписочной численности работников организации.

1.4. Под невыполнением квоты понимается отказ работодателя в
приеме на работу инвалидов, направленных для трудоустройства в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, на квотируемые рабочие места.

1.5. Под работодателем понимается организация (юридическое лицо), представляемая ее руководителем (администрацией).

1.6. Требования, определенные настоящим Положением, являются обязательными для исполнения всеми работодателями и заинтересованными органами.

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК КВОТИРОВАНИЯ

РАБОЧИХ МЕСТ

2.1. Квотирование рабочих мест производится ежегодно органами местного самоуправления организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности при численности работающих более 30 человек.

Общественные объединения инвалидов и находящиеся в их собственности организации, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

2.2. Конкретный размер квотирования рабочих мест по каждой категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите, предварительно согласовывается с работодателями не менее чем за три месяца до начала введения квоты и определяется с учетом работающих в организациях указанных категорий граждан, их численности в общем составе безработных, а также состояния рынка труда в районе, городе. При этом органы местного самоуправления, Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике, его городские, районные отделы (далее - органы службы занятости) учитывают специфику деятельности организации, возможности работодателя по обеспечению нормальных условий труда для указанных категорий граждан.

2.3. О квотировании рабочих мест органы местного самоуправления информируют работодателя не позднее семи дней с момента ее принятия. Работодатели совместно с органами службы занятости в месячный срок обеспечивают реализацию организационных мер по исполнению решения органа местного самоуправления о квотировании рабочих мест.

2.4. Органы службы занятости заключают с каждым работодателем договор по выполнению решения о квотировании рабочих мест.

Договор должен содержать: количество выделенных или созданных рабочих мест, их наименование, категорию граждан,
для которых созданы рабочие места, квалификацию по предполагаемой профессии (специальности), условия оплаты труда, санитарно-технические требования, условия и режим труда, срок, в течение которого данное рабочее место выделяется или создается, а также санкции по отношению к стороне, не исполняющей условия договора. Необоснованный отказ работодателя от заключения договора не освобождает его от выполнения установленной квоты.

2.5. Квотирование не производится организациям:

в отношении которых принято решение об их ликвидации, реорганизации или находящимся в этой стадии;

в которых на момент принятия решения о квотировании рабочих мест численность работающих граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке, равна или превышает размер установленной квоты по каждой категории.

2.6. Работодатели, в отношении которых принято решение о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, имеют право в счет ее выполнения размещать производственный заказ на специализированных предприятиях общественных организаций инвалидов. В этом случае им засчитывается выполнение установленной квоты на количество рабочих мест, созданных для инвалидов и обеспеченных работой в течение календарного года для выполнения заказа.

Передача производственного заказа производится на договорной основе. В части номенклатуры рабочих мест, создаваемых на специализированном предприятии инвалидов, договор должен быть согласован с органом службы занятости по месту нахождения предприятия.

В случае, если предприятие, на котором размещен заказ, находится на территории другой административной единицы, выполнение установленной квоты должно подтверждаться органом службы занятости по месту регистрации предприятия, которому передан производственный заказ. Выполнение квоты на основании переданного заказа определяется количеством вновь принятых на специализированное предприятие инвалидов. Отчетность о вновь принятых в счет квоты работников осуществляется в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Положения.

2.7. Трудоустройство граждан на квотированные рабочие места производится работодателем как самостоятельно, так и по направлению
органов службы занятости с учетом предложений органов социальной защиты, образования, а также общественных организаций инвалидов.

2.8. В случае незаполнения рабочих мест, выделенных или созданных в счет квоты для определенной категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите, работодатель по согласованию с органом службы занятости вправе трудоустроить другую категорию лиц из числа слабозащищенных граждан.

2.9. Увольнение в течение года по инициативе администрации организации работников, трудоустроенных на квотированные рабочие места, осуществляется при обязательном уведомлении органов службы занятости, направивших их на данные рабочие места.

2.10. В целях соблюдения трудового законодательства и обеспечения социальной защиты подростков органы службы занятости о случаях расторжения трудового договора с лицами моложе 18 лет по инициативе администрации организации сообщают Государственной инспекции труда по Чувашской Республике.

2.11. Ликвидация рабочих мест, созданных в рамках квот, производится организациями после согласования с органами местного самоуправления, принявшими решение о квотировании, и органами службы занятости.

3. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

РАБОТОДАТЕЛЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАНЯТОСТИ ГРАЖДАН,

ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

3.1. Работодатели содействуют проведению государственной политики содействия занятости населения в отношении категорий граждан, нуждающихся в социальной защите посредством:

создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

выделения или создания рабочих мест для трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите, в рамках установленной квоты.

3.2. Организации вправе запрашивать и получать от органов службы занятости и органов местного самоуправления информацию, необходимую для создания или выделения рабочих мест в счет установленной квоты.

3.3. В случае невозможности выделения или создания на своем производстве рабочих мест в счет установленной квоты работодатели вправе для этой цели арендовать рабочие места в других организациях, размещать производственный заказ на специализированных предприятиях общественных организаций инвалидов.

Несколько организаций
по предложению органов местного самоуправления, органов службы занятости и по договоренности между собой могут открывать за счет своих средств цех или участок в одной из организаций в целях создания новых рабочих мест для вышеуказанных категорий граждан.

3.4. Организации ежемесячно в период срока действия квоты до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в органы службы занятости следующие сведения:

о среднесписочной численности работников организации на начало каждого месяца;

о выполнении установленной квоты;

о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных в счет выполнения квоты;

о внесении обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

3.5. Квота считается выполненной, если на все выделенные или вновь созданные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены граждане, особо нуждающиеся в социальной поддержке.

3.6. Организациям, выполнившим квоту, по решению органов местного самоуправления могут предоставляться налоговые и иные льготы в пределах сумм, зачисляемых в местные бюджеты, и полномочий указанных органов.

3.7. В случае невыполнения квоты для приема на работу инвалидов работодатели вносят в фонд занятости обязательную плату в порядке и размере, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

3.8. В случае нарушения порядка внесения обязательной платы в фонд занятости со стороны работодателей взыскание этой платы может осуществляться в судебном порядке.

3.9. За отказ в приеме на работу молодежи на квотированные для них рабочие места и нарушение порядка внесения обязательной платы в фонд занятости работодатель несет ответственность в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

4. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЗДАНИЯ

РАБОЧИХ МЕСТ В СЧЕТ КВОТЫ. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ, ВЗЫСКИВАЕМЫХ С РАБОТОДАТЕЛЕЙ

ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ КВОТЫ

4.1. Рабочие места для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке, создаются за счет средств работодателей. При необходимости возможно
привлечение средств фонда занятости, местных бюджетов, а также иных источников.

4.2. Органы службы занятости могут выделять на конкурсной основе финансовые средства фонда занятости, поступившие от внесения обязательной платы при невыполнении организациями квоты для приема на работу инвалидов и взыскания штрафов;

организациям - на создание рабочих мест для инвалидов сверхустановленной квоты;

общественным объединениям инвалидов - на создание специализированных предприятий (цехов, участков, производств), применяющих труд инвалидов.