Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 27.02.1999 N 45 “О Программе обеспечения образовательных учреждений Чувашской Республики учебной литературой на 1999 - 2001 годы“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 03.03.2003 N 46.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 1999 г. N 45

О ПРОГРАММЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ НА 1999 - 2001 ГОДЫ

В целях улучшения обеспечения образовательных учреждений республики учебной литературой Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Программу обеспечения образовательных учреждений Чувашской Республики учебной литературой на 1999 - 2001 годы (далее - Программа).

2. Министерствам и другим органам исполнительной власти Чувашской Республики, администрациям городов и районов:

обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных Программой;

производить финансирование выполнения указанной Программы за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики на централизованное приобретение учебников, а также соответствующих
местных бюджетов и внебюджетных источников.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование Программы Программа обеспечения образовательных

учреждений Чувашской Республики

учебной литературой на 1999 - 2001

годы

Государственный заказчик Министерство образования Чувашской

Программы Республики

Цель Программы Улучшение обеспечения образовательных

учреждений республики учебной

литературой

Задачи Программы Создание новой системы обеспечения

образовательных учреждений учебной

литературой для эффективного

функционирования системы образования

Основные направления 1. Создание республиканской системы

реализации Программы обеспечения образовательных

учреждений учебной литературой на

базе единого информационного

пространства

2. Формирование и реализация

республиканского заказа на учебную

литературу

3. Обеспечение финансирования

республиканской программы

4. Организация методической работы

5. Организация контроля за

обеспечением образовательных

учреждений учебной литературой

Исполнители программных Министерство образования Чувашской

мероприятий Республики

Министерство экономики Чувашской

Республики

Министерство финансов Чувашской

Республики

Министерство социальной защиты

Чувашской Республики

Чувашский республиканский институт

образования

администрации городов и районов

Сроки реализации 1999 - 2001 годы

Программы

Ожидаемый конечный Создание новой системы обеспечения

результат реализации образовательных учреждений республики

Программы учебной литературой, которая позволит

максимально удовлетворить их

потребность в учебниках, учебно

-методических пособиях, а также

социально защитить детей из

малообеспеченных семей и обучающихся

в специальных образовательных

учреждениях

Объем и источники Общий объем финансирования Программы

финансирования Программы 26,0 млн. рублей, в том числе:

средства республиканского бюджета

Чувашской Республики - 11,9 млн.

рублей;

средства местных бюджетов - 4,6 млн.

рублей;

внебюджетные средства - 9,5 млн.

рублей

Организация контроля за Контроль за выполнением Программы

выполнением Программы осуществляет Министерство образования

Чувашской Республики

Утверждена постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 27.02.99 N 45

ПРОГРАММА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

НА 1999 - 2001 ГОДЫ

I. ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 1994 г. N 767 “О мерах по обеспечению учебной литературой образовательных учреждений“ и распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 1022-р определена новая политика в области учебного книгоиздания и субъектам Российской Федерации предоставлено право самостоятельно определять порядок обеспечения учебной литературой государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, находящихся в их ведении. В 1997 году в республике принят Закон Чувашской Республики “О республиканском комплекте учебников для общеобразовательных учреждений“.

Обеспечение образовательных учреждений республики учебниками и учебно-методической литературой находится в крайне сложном положении. В условиях вариативного образования и набора параллельных учебников создаются определенные трудности в формировании республиканского заказа на учебную литературу. Отсутствие финансирования из федерального бюджета и развитой инфраструктуры в республике осложняет его реализацию.

Сложившаяся ситуация требует поиска новых подходов к решению вопроса обеспечения образовательных учреждений республики учебной литературой, т.е. разработки Программы обеспечения образовательных учреждений Чувашской Республики учебной литературой на 1999 - 2001 годы (далее - Программа).

II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

В республике произведена полная инвентаризация имеющейся учебной литературы в образовательных учреждениях республики. Анализ показал, что за последние три года обновлены библиотечные фонды учебниками федерального комплекта по русскому языку и литературе для национальных
школ, английскому и немецкому языкам, истории, химии и географии. По предметам республиканского компонента содержания образования ежегодно выпускается в среднем 15 - 20 наименований учебников и учебно-методической литературы. Так, для русскоязычных школ выпущены учебники по чувашскому языку для 1, 2, 4, 6 классов, чувашской литературе для 10 класса, для чувашских национальных школ - по математике для 5 класса, чувашской литературе для 4, 10 классов, русскому языку для 3 класса, книга для чтения в 5 - 7 классах по чувашской литературе, учебное пособие “География Чувашской Республики“ и другие пособия.

Доставка учебников до образовательных учреждений осуществляется книготоргующими организациями государственного оптово-розничного торгового предприятия “Чувашкнига“ и государственного унитарного предприятия “Чувашский республиканский коллектор учебно-наглядных пособий“ на договорной основе. Для своевременного издания и доставки учебников используются различные формы финансирования, включая векселя, взаимозачеты по республиканскому бюджету Чувашской Республики и другие.

В 1991 - 1995 годах произошли существенные изменения в системе учебного книгоиздания: началась реформа содержания образования, ликвидирована монополия в учебном книгоиздании, появилась возможность выбора учебников.

В связи с полным прекращением с 1997 года финансирования издания и доставки федерального комплекта учебников из федерального бюджета и снижением объема финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики произошло резкое сокращение количества поставляемых в образовательные учреждения республики учебников. В последние три года библиотечный фонд обновляется федеральными учебниками лишь на 25 - 30 процентов от потребности. Так, в 1998 году приобретено для образовательных учреждений республики 144 тысячи экземпляров учебников из федерального комплекта, что составляет только 29,2 процента от заказа. Некоторые учебники исчерпали срок своего использования. Так, требуют обновления учебники русского языка и литературы для 5 - 7 классов русских школ на 40 - 50 процентов, алгебры, геометрии для 7 - 11 классов - на 30 - 50 процентов, физики для 7 - 9 классов - на 20 - 30 процентов, французского языка для 5 - 9 классов на 50 процентов, права и экономики - на 100 процентов.

Подобная же ситуация складывается с изданием республиканского комплекта учебников. В текущем году выпущено 104 тысячи экземпляров учебной литературы, или 38,5 процента от потребности. Библиотечный фонд школ обновился республиканскими учебниками в 1996 году на 54,3 процента, в 1997 году - на 56,4, в 1998 году - на 38,5. Из-за недостаточного финансирования из года в год переносится выпуск нового чувашского букваря, учебника по чувашской литературе для 11 класса русских школ, учебного пособия по экологии, географического атласа Чувашской Республики.

Финансирование из республиканского бюджета Чувашской Республики на издание и приобретение учебников с 1996 года соответственно составило 36,9, 36,3, 37,0 процента от потребности. Сложившееся за последние годы бюджетное финансирование не обеспечивает выполнение республиканского заказа на учебную литературу.

Отсутствие в республике развитой инфраструктуры, обладающей торговопроводящей сетью, имеющей тесные связи с ведущими издательствами, способной к использованию местной полиграфической базы, также затрудняет формирование и реализацию республиканского заказа учебной литературы.

Проведенный анализ состояния обеспечения образовательных учреждений учебной литературой показал, что при острой потребности их в учебной литературе кризис обусловлен недостатком финансовых средств и отсутствием эффективного рыночного механизма. Необходимо создание системы книгообеспечения, основанной на рыночных отношениях и действующей в условиях вариативного обучения. Возникла необходимость отработки партнерских отношений между субъектами взаимодействия при сохранении государственной поддержки, в первую очередь, социально незащищенных слоев населения, а также детей, обучающихся в специальных образовательных учреждениях.

Создание рынка учебной литературы предполагает прежде всего решение ряда организационных задач по развитию республиканской инфраструктуры, объединяющей все ее элементы (образовательные, информационно-аналитические, издающие и торгово-проводящие).

III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Основными направлениями реализации Программы являются:

создание республиканской системы обеспечения образовательных учреждений учебной литературой на базе единого информационного пространства:

а) определение организаций, способных эффективно решать вопросы книгообеспечения образовательных учреждений республики;

б) развитие информационно-аналитической службы по обеспечению учебной литературой;

в) развитие материально-технической базы системы обеспечения образовательных учреждений учебной литературой;

формирование и реализация республиканского заказа на учебную литературу:

а) проведение инвентаризации фонда учебной литературы;

б) разработка перечня учебной и учебно-методической литературы, рекомендованной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, для формирования республиканского заказа;

в) доведение до образовательных учреждений информации об издаваемой учебной литературе;

г) формирование республиканского заказа на учебную литературу;

д) заключение договора о выполнении заказа с торгово -проводящими организациями;

обеспечение финансирования Программы:

а) выделение из республиканского бюджета Чувашской Республики средств на обеспечение учебниками детей, нуждающихся в государственной поддержке;

б) финансирование издания и поставки республиканского комплекта учебников из республиканского бюджета Чувашской Республики;

в) привлечение возможностей рынка ценных бумаг, бартерных операций, системы взаимозачетов;

г) использование внебюджетных средств;

организация методической работы:

а) изучение потребностей образовательных учреждений республики в учебной литературе;

б) формирование и ведение базы данных по учебной литературе;

в) организация семинаров, встреч с авторами учебников, методистами по ознакомлению с новыми поступлениями учебной литературы;

г) организация педагогического мониторинга учебной литературы;

осуществление контроля за обеспечением образовательных учреждений учебной литературой.

IV. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате реализации настоящей Программы планируется создание новой системы обеспечения образовательных учреждений республики учебной литературой, которая позволит максимально удовлетворить их потребность в учебниках, учебно-методических пособиях, а также социально защитить детей из малообеспеченных семей и обучающихся в специальных образовательных учреждениях.

Приложение к Программе

обеспечения образовательных учреждений

Чувашской Республики учебной литературой

на 1999 - 2001 годы

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ НА 1999 - 2001 ГОДЫ

(млн. рублей)

---T--------------T-----------T---------------------T---------------------T---------------------¬

¦NN¦ Мероприятия ¦Исполнитель¦ 1999 год ¦ 2000 год ¦ 2001 год ¦

¦пп¦ ¦ +-----T---------------+-----T---------------+-----T---------------+

¦ ¦ ¦ ¦всего¦ в том числе ¦всего¦ в том числе ¦всего¦ в том числе ¦

¦ ¦ ¦ ¦ +----T-----T----+ +----T-----T----+ +----T-----T----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦из ¦из ¦из ¦ ¦из ¦из ¦из ¦ ¦из ¦из ¦из ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦рес-¦мест-¦вне-¦ ¦рес-¦мест-¦вне-¦ ¦рес-¦мест-¦вне-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦пуб-¦ного ¦бюд-¦ ¦пуб-¦ного ¦бюд-¦ ¦пуб-¦ного ¦бюд-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ли- ¦бюд- ¦жет-¦ ¦ли- ¦бюд- ¦жет-¦ ¦ли- ¦бюд- ¦жет-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦кан-¦жета ¦ных ¦ ¦кан-¦жета ¦ных ¦ ¦кан-¦жета ¦ных ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ско-¦ ¦сред¦ ¦ско-¦ ¦сред¦ ¦ско-¦ ¦сред¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦го ¦ ¦ств ¦ ¦го ¦ ¦ств ¦ ¦го ¦ ¦ств ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦бюд-¦ ¦ ¦ ¦бюд-¦ ¦ ¦ ¦бюд-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦жета¦ ¦ ¦ ¦жета¦ ¦ ¦ ¦жета¦ ¦ ¦

+--+--------------+-----------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+

¦ 1¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦

L--+--------------+-----------+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+----+-----+-----

1. Создание республиканской системы обеспечения

образовательных учреждений учебной

литературой на базе единого

информационного пространства

1. Разработка нор- Минобра- +

мативных докумен- зования

тов, регламентиру- Чувашской

ющих и реализующих Республики

выполнение Прог-

раммы

2. Создание инфор- -“- +

мационно-аналити-

ческой службы по

учебному книго-

обеспечению

3. Проведение кон- -“- +

курса на определе-

ние организаций,

осуществляющих

книгообеспечение

республики

4. Укрепление Минэкономики + + +

учебно-материаль- Чувашской

ной базы системы Республики,

учебного книго- Минфин

обеспечения Чувашской

Республики,

Минобра-

зования

Чувашской

Республики

5. Перевод работы Минобра- 1,0 0,3 0,7 - 1,0 0,3 0,7 - 1,0 0,3 0,7 -

по реализации рес- зования

публиканского за- Чувашской

каза учебной лите- Республики,

ратуры на компью- администрации

терную основу городов и

районов

2. Формирование и реализация республиканского заказа

на учебную литературу

1. Проведение ин- Минобра- +

вентаризации фон- зования

дов учебной лите- Чувашской

ратуры образова- Республики

тельных учреждений

2. Подготовка рес- Минобра- + + +

публиканского пе- зования

речня учебной ли- Чувашской

тературы, включаю- Республики,

щего федеральный и Чувашский

региональный комп- республи-

лекты учебников канский

институт

образования

3. Формирование Минобра- + + +

республиканского зования

заказа на феде- Чувашской

ральный и регио- Республики,

нальный комплекты Чувашский

учебников республи-

канский

институт

образования

4. Определение Минобра- + + +

контингента уча- зования

щихся, нуждающихся Чувашской

в социальной защи- Республики,

те Минсоцзащиты

Чувашской

Республики,

администрации

городов и

районов

5. Заключение до- Минобра- +

говора о выполне- зования

нии заказа с орга- Чувашской

низацией, выиграв- Республики

шей конкурс

6. Заключение до- Минобра- + + +

говоров с адми- зования

нистрациями горо- Чувашской

дов и районов на Республики,

обеспечение учеб- администрации

никами образова- городов и

тельных учреждений районов

3. Обеспечение финансирования Программы

1. Выделение целе- Минобра- 3,5 3,0 0,5 - 5,0 4,0 1,0 - 5,0 4,0 1,0 -

вых бюджетных зования

средств на обеспе- Чувашской

чение республи- Республики,

канским комплектом Минфин

учебников, в том Чувашской

числе детей, нуж- Республики,

дающихся в госу- администрации

дарственной под- городов и

держке, - феде- районов

ральным комплектом

2. Привлечение администрации 3,5 - - 3,5 3,0 - - 3,0 3,0 - - 3,0

внебюджетных городов и

средств (в том районов

числе родитель-

ских, спонсорских,

школьных и других)

4. Организация методической работы

1. Изучение пот- Минобра- + + +

ребностей образо- зования

вательных учрежде- Чувашской

ний в учебной ли- Республики,

тературе Чувашский

республи-

канский

институт

образования,

администрации

городов и

районов

2. Организация се- Минобра- + + +

минаров, встреч с зования

авторами учебни- Чувашской

ков, методистами Республики,

по ознакомлению с Чувашский

новыми учебно-ме- республи-

тодическими комп- канский

лектами институт

образования

3. Проведение кур- Минэкономики + + +

сов повышения ква- Чувашской

лификации кадров Республики,

по вопросам рек- Минобра-

ламной и маркетин- зования

говой деятельнос- Чувашской

ти, связанной с Республики

обеспечением рес-

публики учебной

литературой

4. Выпуск информа- Минобра- + + +

ционных бюллетеней зования

и прайс-листов о Чувашской

новинках учебной Республики,

литературы Чувашский

республи-

канский

институт

образования

5. Организация пе- -“- + + +

дагогического мо-

ниторинга учебной

литературы

5. Организация контроля за обеспечением

учебной литературой

1. Осуществление Минобра- + + +

контроля за обес- зования

печением образова- Чувашской

тельных учреждений Республики,

учебной литерату- администрации

рой городов и

районов

Итого 8,0 3,3 1,2 3,5 9,0 4,3 1,7 3,0 9,0 4,3 1,7 3,0

Примечание: +) в счет текущего финансирования.