Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 26.02.1999 N 36 “О реализации движимого имущества республиканской собственности“ (вместе с “Порядком реализации высвобождаемого движимого имущества действующих республиканских государственных унитарных предприятий и учреждений“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 22.05.2003 N 115.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 1999 г. N 36

О РЕАЛИЗАЦИИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В соответствии с действующим законодательством и в целях реализации пункта 19.6 Республиканской программы приватизации государственного имущества и основ приватизации муниципального имущества в Чувашской Республике, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 октября 1998 г. N 311, Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации высвобождаемого движимого имущества действующих республиканских государственных унитарных предприятий и учреждений.

2. Предоставить Министерству государственного имущества Чувашской Республики право принимать по согласованию с соответствующими республиканскими органами исполнительной власти решения о передаче
в муниципальную собственность неиспользуемого и нереализованного, а также подлежащего списанию движимого имущества действующих республиканских государственных унитарных предприятий и учреждений, стоимость которого не превышает тысячекратную сумму минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, по заявкам глав местного самоуправления.

3. Рекомендовать главам местного самоуправления принять аналогичный Порядок реализации движимого имущества действующих муниципальных унитарных предприятий и учреждений.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 26.02.99 N 36

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСВОБОЖДАЕМОГО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

ДЕЙСТВУЮЩИХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определяет правила реализации движимого имущества действующих республиканских государственных унитарных предприятий и учреждений (далее - движимое имущество), стоимость которого не превышает тысячекратную сумму минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату принятия решения о его реализации.

1.2. В целях обеспечения единого подхода к реализации движимого имущества в настоящем Порядке применяются следующие понятия и термины:

“движимое имущество“ - вещи, не отнесенные гражданским законодательством к недвижимым, находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных унитарных предприятий и учреждений республиканской собственности;

“балансодержатель“ - предприятие, учреждение, за которыми движимое имущество закреплено в установленном порядке.

1.3. Реализация движимого имущества осуществляется Фондом имущества Чувашской Республики на аукционе по распоряжениям Министерства государственного имущества Чувашской Республики (далее - Мингосимущество Чувашской Республики).

1.4. Настоящий Порядок действует до принятия соответствующего закона.

II. ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ВЫСВОБОЖДАЕМОМУ ДВИЖИМОМУ ИМУЩЕСТВУ

2.1. Для реализации излишнего либо неиспользуемого имущества балансодержатели направляют в Мингосимущество Чувашской Республики письмо - заявку, подписанное руководителем и согласованное с республиканским органом исполнительной власти, в ведении которого находится данное предприятие (учреждение), с указанием года выпуска (приобретения), инвентарного номера, балансовой и остаточной стоимости и приложением акта технического состояния реализуемого движимого имущества, а также документов, содержащих техническую
характеристику движимого имущества.

2.2. На основании представленных документов Мингосимущество Чувашской Республики:

издает распоряжение о разрешении реализовать заявленное движимое имущество на аукционе;

направляет балансодержателю письмо об отказе реализовать движимое имущество с мотивированным обоснованием.

2.3. Мингосимущество Чувашской Республики в недельный срок направляет копию распоряжения о разрешении реализовать движимое имущество балансодержателю и в Фонд имущества Чувашской Республики с приложением документов, представленных балансодержателем.

III. ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ АУКЦИОНА

3.1. На основе полученных от Мингосимущества Чувашской Республики данных Фонд имущества Чувашской Республики (далее - продавец) составляет информационное сообщение об имуществе, предлагаемом для реализации на аукционе, и организует его публикацию в местной печати не позднее чем за 30 дней до объявленной даты проведения аукциона. Содержание информационного сообщения определяется продавцом.

3.2. С момента опубликования информационного сообщения балансодержатель и продавец предоставляют потенциальному покупателю возможность предварительно ознакомиться с реализуемым имуществом.

IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ

4.1. Начальная цена движимого имущества устанавливается комиссией по приватизации государственного движимого имущества, состав которой утверждается Мингосимуществом Чувашской Республики, после утверждения распоряжения о разрешении реализовать движимое имущество. Протокол решения указанной комиссии направляется продавцу вместе с названным распоряжением.

4.2. Оценка стоимости движимого имущества производится на основе данных бухгалтерской отчетности за отчетный квартал, предшествующий принятию решения о реализации, исходя из остаточной стоимости имущества (с учетом его фактического износа), а также других факторов, влияющих на оценочную стоимость.

4.3. При этом для имущества, имеющего ограниченное применение, либо неликвидного, начальная цена может быть установлена ниже остаточной, но не более чем на 50 процентов.

4.4. Оценка полностью амортизированного имущества, фактический срок службы которого превысил нормативный, производится исходя из рыночной стоимости имущества с учетом его фактического состояния либо по результатам независимой оценки, проведенной балансодержателем.

4.5. Комиссией
по изменению начальной цены продажи объекта приватизации, утвержденной совместно с Мингосимуществом Чувашской Республики и продавцом, цена продажи движимого имущества может быть снижена, но не более чем на 30 процентов от начальной цены продажи, объявленной на первых торгах. Председателем комиссии по изменению начальной цены продажи объекта приватизации является представитель продавца.

V. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫСВОБОЖДАЕМОГО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

5.1. Продавец осуществляет реализацию высвобождаемого движимого имущества на основании распоряжения Мингосимущества Чувашской Республики в соответствии с законодательством о приватизации.

5.2. Передача покупателю высвобождаемого движимого имущества, а также списание его с учета балансодержателем осуществляются после перечисления денежных средств продавца по договору купли - продажи. При этом 70 процентов средств, полученных от продажи имущества, остаются в распоряжении балансодержателя, а 30 процентов распределяются в соответствии с Республиканской программой приватизации государственного имущества. Указанные средства балансодержателями используются на развитие производства и обновление основных производственных фондов и не могут быть направлены на оплату труда работников и другие социальные нужды.

5.3. В случае, когда высвобождаемое движимое имущество, дважды выставленное на аукцион, не реализовано, продавец принимает одно из следующих решений:

реализует указанное имущество по договорной цене;

возвращает техническую документацию на нереализованное движимое имущество балансодержателю.

5.4. В случае возврата Мингосимущество Чувашской Республики принимает решение о дальнейшем использовании высвобождаемого движимого имущества в установленном порядке по предложению балансодержателя.

Приложение

к Порядку реализации высвобождаемого

движимого имущества действующих

республиканских государственных унитарных

предприятий и учреждений

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель _______________

____________________________

____________________________

М.П. Ф.И.О. (подпись)

АКТ

ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЯ

г. (с) ________________________ “___“____________ 199__ г.

На основании приказа от “___“______________ 199__ г. N _______

комиссия в составе:

__________________________________________________________________

(должность,
фамилия, инициалы)

произвела осмотр автомобиля марки ________________________________

двигатель N ______________, шасси N ______________________________

государственный знак _______________, принадлежащего _____________

__________________________________________________________________

1. Автомобиль выпуска ____________ года, с начала эксплуатации

отработал _______________ км. моточасов, подвергался среднему

ремонту ___________ раза, капитальному ремонту ___________ раза.

Со времени предыдущего среднего (капитального) ремонта отработал

__________________ км. моточасов.

2. Наличие инструмента _______________________________________

3. Процент годности авторезины _______________________________

4. Общий процент износа автомобиля ___________________________

5. Автомобиль относится к ____________________________________

6. Общее техническое состояние автомобиля:

----------------------------T------------------------------------¬

¦ Наименование агрегатов ¦ Техническое состояние ¦

¦ и деталей ¦ ¦

L---------------------------+-------------------------------------

Двигатель _______________________________________________________

Сцепление _______________________________________________________

Система охлаждения ______________________________________________

Система питания _________________________________________________

Коробка передач _________________________________________________

Воздушный насос _________________________________________________

Передний мост ___________________________________________________

Задний мост _____________________________________________________

Система смазки __________________________________________________

Рессоры _________________________________________________________

Рулевое управление ______________________________________________

Тормозная система _______________________________________________

Крылья и подножки _______________________________________________

Кабина __________________________________________________________

Кузов ___________________________________________________________

Рама ____________________________________________________________

Электрооборудование _____________________________________________

Контрольный щиток приборов ______________________________________

Аккумулятор _____________________________________________________

Карбюратор ______________________________________________________

Бензонасос ______________________________________________________

Фары в сборе ____________________________________________________

Задний фонарь в сборе ___________________________________________

Подфарники в сборе ______________________________________________

Сиденья и спинка ________________________________________________

Стекла лобовые, боковые, задние _________________________________

Количество покрышек
_____________________________________________

запасных ________________________________________________________

__________________________________________________________________

7. Технический паспорт автомобиля N __________________________

8. Местонахождение объекта ___________________________________

9. Балансовая стоимость автомобиля ___________________________

10. Остаточная стоимость автомобиля __________________________

11. Продажная стоимость автомобиля ___________________________

Заключение комиссии: а) техническое состояние автомобиля

позволяет дальнейшую эксплуатацию

б) техническое состояние автомобиля не

позволяет дальнейшую эксплуатацию

______________________________________

(ненужное зачеркнуть)

Председатель комиссии: ___________________________________________

(подпись, фамилия
и инициалы)

Члены комиссии: __________________________________________________

(подпись, фамилия и инициалы)

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________