Законы и бизнес в России

Решение ЧРСПЭК от 02.02.1999 N 2 “Об итогах работы Чувашской республиканской, районных, городских санитарно-противоэпидемических комиссий в 1998 году и мерах по усилению их деятельности в 1999 году“

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

РЕШЕНИЕ

от 2 февраля 1999 г. N 2

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ, РАЙОННЫХ, ГОРОДСКИХ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ КОМИССИЙ

В 1998 ГОДУ И МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ

ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1999 ГОДУ

Согласно плану работы Чувашской республиканской санитарно -противоэпидемической комиссии в 1998 г. проведены 3 заседания, на которых рассмотрено 8 вопросов:

об итогах работы ЧРСПЭК за 1997 год;

о состоянии здоровья населения республики, среды его обитания и усилении деятельности районных и городских администраций по реализации Закона РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“;

о состоянии рыночной торговли и обеспечения доброкачественными продуктами питания населения в Ядринском и Цивильском районах, г.г. Канаш и Алатырь;

о ходе выполнения Республиканской целевой программы по предупреждению распространения в Чувашской Республике заболевания,
вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 1997 г. и на период до 2000 года и Анти-ВИЧ (СПИД) в г.г. Чебоксары, Канаше и Цивильском районе;

о санитарно-гигиеническом состоянии автозаправочных станций;

о ходе выполнения решения ЧРСПЭК от 30.04.1997 г. N 2 “Об усилении мероприятий по профилактике профзаболеваний работающих“;

о республиканской целевой программе по предупреждению распространению вирусного гепатита В на 1999 - 2001 годы;

о ходе выполнения решения Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии от 03.04.96 г. N 3 “О комплексном плане мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в Чувашской Республике на 1996 - 2000 годы в Урмарском и Яльчикском районах“.

Принятые решения направлялись для руководства и исполнения в районные и городские администрации, руководителям министерств и ведомств, а также публиковались и освещались в средствах массовой информации.

В 1998 году среди населения республики зарегистрировано более 243 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 7,9% меньше, чем в 1997 году, и на 11,0% среднемноголетнего уровня.

Экономический ущерб от инфекционных заболеваний в целом по республике составил 199,376 тысяч рублей.

По сравнению с 1997 годом снизилась заболеваемость такими социально обусловленными инфекциями, как туберкулез в 1,3 раза, сифилис - в 1,5 раза, гонорея - на 10%, кожные заразные болезни - на 25%.

В течение года зарегистрировано 5 вспышек инфекционных заболеваний, из них 2 - вирусного гепатита А (Янтиковский и Чебоксарский районы), 3 - острых кишечных инфекций (2 в г. Новочебоксарске и Чебоксарском районе), что на 3 меньше, чем в 1997 году. Во время указанных вспышек пострадали 122 чел., в т.ч. 45 детей.

Кроме того, в прошедшем текущем году зарегистрирован 1 случай пищевого отравления с числом пострадавших 55 человек.

Рост заболеваемости был
отмечен вирусными гепатитами, острыми кишечными инфекциями, а также некоторыми инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики (эпидпаротит).

Рост заболеваемости отмечен в ряде районов и городов:

вирусный гепатит В в Ядринском, Янтиковском районах, г.г. Канаш и Новочебоксарск; вирусный гепатит А в Аликовском, Алатырском, Канашском, Красноармейском, Чебоксарском, Янтиковском районах, г. Новочебоксарске; острые кишечные инфекции во всех районах за исключением Красночетайского, Урмарского районов и г. Шумерля; педикулез в Алатырском, Вурнарском, Цивильском районах и г. Чебоксары; коклюш в Комсомольском, Красночетайском, Яльчикском районах, г. Чебоксары и Новочебоксарске; корь в г. Чебоксары; эпидпаротит в Алатырском, Аликовском, Красночетайском, Урмарском, Шумерлинском районах и г. Чебоксары. Увеличилось число укусов собаками людей в Вурнарском, Канашском, Ядринском районах, г.г. Чебоксары и Алатырь, тем не менее вопросы отлова бездомных животных, устройства площадок для выгула собак по-прежнему решаются неудовлетворительно.

В Канашском, Козловском, Яльчикском районах, г. Канаше возросла заболеваемость туберкулезом.

Данные социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого госсанэпидслужбой Чувашской Республики, свидетельствуют о том, что в последние годы санитарно-гигиеническая обстановка в республике относительно стабилизировалась, однако является еще неблагополучной по ряду факторов среды обитания, которые продолжают оказывать негативное влияние на здоровье населения.

Районные и городские администрации не приняли действенные меры по выполнению решения Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии от 31.03.98 г. N 1 “О состоянии здоровья населения республики, среды его обитания и усиления деятельности районных и городских администраций по реализации Закона РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“. Заседания по этому вопросу были проведены лишь в Алатырском, Козловском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском, Яльчикском, Янтиковском районах, г.г. Чебоксары и Новочебоксарск.

В 1998 году качество и безопасность пищевых продуктов и продовольственного сырья остались на уровне 1997 г., при этом по
санитарно-химическим показателям продукции не соответствует в 4,2% случаях, по микробиологическим - 6,2%. В то же время произошло значительное ухудшение качества вырабатываемых изделий из мяса с 4,8% до 6,36%, рыбы - с 3,05% до 6,44%, жировые растительные продукты - с 5,66% до 8,3%. Не улучшилось качество пива и безалкогольных напитков, удельный вес проб которых не отвечал гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в 4,5% в 1998 году против 4,0% в 1997 году. Высокий уровень микробного загрязнения пищевых продуктов отмечался на территории Аликовского (18,6%), Марпосадского (13,6%), Шумерлинского (8,8%) районов, г.г. Чебоксары (10,5%), Новочебоксарск (10,4%). В семи из 24 территорий микробное загрязнение пищевых продуктов и продовольственного сырья превысило среднереспубликанский показатель.

Несмотря на решение ЧРСПЭК N 3 от 28.07.98 г., администрацией г. Алатырь не были приняты должные меры по обеспечению населения доброкачественными продуктами питания. Торговля скоропортящимися продуктами питания на рынках города продолжает носить неуправляемый характер. Места торговли продуктами питания на рынках определены администрацией города без согласования с органами госсанэпиднадзора. До настоящего времени администрацией не решен п. 3 решения ЧРСПЭК от 27.07.98 г. о приостановлении или прекращении действия свидетельств на право осуществления предпринимательской деятельности на 16 чел., которые были привлечены к административной ответственности территориальным центром госсанэпиднадзора более 2-х раз в течение года.

Осталось не выполненным также решение ЧРСПЭК N 1 от 31.03.98 г. в части обеспечения населения доброкачественной питьевой водой.

В течение 1998 года не была организована работа по созданию зон санитарной охраны (ЗСО) источников централизованного водоснабжения.

В настоящее время отсутствуют проекты строительства и организации ЗСО для поверхностных источников водоснабжения г.г. Алатырь, Канаш, пос. городского типа Вурнары.

Не были разработаны генеральные
планы населенных мест и, соответственно, правила по их застройке.

В течение 1998 года также не осуществлялась организация санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий и других объектов в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96.

Не начато или медленно ведется строительство полигонов ТБО в пос. Ибреси, с. Красные Четаи, Батырево, Шемурша и в других населенных пунктах.

Не осуществлялось строительство объездных дорог вокруг городов и районных центров в соответствии с разработанной в 1997 году институтом “Чувашгражданпроект“ транспортной схемой Чувашской Республики. Неудовлетворительно в течение ряда лет выполнялось постановление Кабинета Министров ЧР N 420 от 22.12.93 г. Сроки исполнения мероприятий которых истекли в 1998 году. Однако до настоящего времени даже при наличии готовой проектно-сметной документации не начаты или медленно ведется строительство биологических очистных сооружений в г. Цивильске, пос. Вурнары, второй ступени очистки на водопроводных очистных сооружениях г. Новочебоксарска, насосной станции питьевой воды по ул. Б.Хмельницкого в г. Чебоксары, реконструкция главной насосной станции канализации, завершение строительства канализационного коллектора от микрорайонов “Университетский“ и др.

В административных территориях, особенно на предприятиях, размещенных в сельских районах, практически не осуществляется производственно-лабораторный контроль за условиями труда, не проводилась аттестация рабочих мест.

Не произошло улучшения в организации проведения профилактических медицинских осмотров работающих. В целом по республике охват профилактическими медицинскими осмотрами работающих составил 90,0% (1997 г. - 91,1%). Как и в предыдущие годы, низким остается охват профилактическими медицинскими осмотрами в Аликовском районе (80%), Ибресинском - 67,8%, Вурнарском - 82%, Канашском - 78,2%, Комсомольском - 79,6%. Кроме того, снижение охвата медицинскими осмотрами отмечено в Красночетайском районе с 81,9% до 79,5%, Козловском - с 95,7% до 68%, Шемуршинском - 91,0 до 85%.

Неудовлетворительный
уровень организации и качество проводимых профилактических медицинских осмотров отразился на выявляемости профессиональных заболеваний. В 1998 году в ЦГСЭН в Чувашской Республике зарегистрировано 86 случаев профзаболеваний (1997 г. - 99). Ни одного профзаболевания не выявлено в Моргаушском, Урмарском, Цивильском районах, только по одному случаю - в Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Чебоксарском районах и г. Канаш.

В течение 1998 года проведено 110 заседаний санитарно-противоэпидемических комиссий в районах и городах, где рассмотрено 120 вопросов.

Наиболее активно работали санитарно-противоэпидемические комиссии в Алатырском, Чебоксарском, Шумерлинском, Вурнарском, Яльчикском, Урмарском районах и г.г. Чебоксары и Новочебоксарск и, наоборот, слабо проводили работу санитарно-противоэпидемические комиссии в Батыревском, Ядринском, Козловском, Канашском районах.

Такое положение во многом связано с отсутствием взаимодействия и координации деятельности между руководителями центров госсанэпиднадзора, лечебно-профилактических учреждений, органов управления и власти по вопросам охраны здоровья населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Чувашская республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссия решает:

1. Признать неудовлетворительной работу в 1998 году санитарно-противоэпидемических комиссий в Батыревском, Канашском, Козловском и Ядринском районах.

2. Считать наиболее неблагополучными административными территориями по инфекционным заболеваниям в 1998 году Аликовский, Цивильский, Янтиковский, Яльчикский районы и г.г. Чебоксары и Новочебоксарск.

3. Отметить неудовлетворительную ситуацию по среде обитания человека в 1998 году в г. Алатыре и Алатырском районе, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Красночетайском районах, г. Шумерля и Шумерлинском районе, в г.г. Чебоксары, Канаш, Новочебоксарск.

4. Организовать с учетом санэпидблагополучия и недостатков в работе проверку деятельности в 1999 году санитарно-противоэпидемических комиссий в Батыревском, Канашском, Козловском, Цивильском, Ядринском районах и г. Чебоксары.

5. Главам районных и городских администраций усилить взаимодействие в работе по охране здоровья населения с надзорными и природоохранными органами, обратив особое внимание на организацию эффективной
деятельности административных и санитарно-противоэпидемических комиссий по реализации Закона РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

6. Рекомендовать районным и городским центрам госсанэпиднадзора активизировать работу по информированию органов государственной власти и местного самоуправления, населения о складывающейся санэпидситуации и ходе выполнения решений Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, а также собственных решений.

Председатель Чувашской республиканской

санитарно-противоэпидемической комиссии,

министр здравоохранения

Чувашской Республики

О.ШАРАПОВА