Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 01.02.1999 N 20 “О порядке предоставления охотничьих угодий в Чувашской Республике“ (вместе с “Положением...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 29.03.2001 N 64.

Положение, утвержденное данным документом, в отношении не предоставленных для осуществления охотпользования территорий, акваторий введено в действие с 1 марта 1999 года.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 1999 г. N 20

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ

УГОДИЙ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В целях рационального использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и приведения отношений в области охотпользования в соответствие с Федеральным законом “О животном мире“, Лесным кодексом Российской Федерации, Законом Чувашской Республики “О лесе“ Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления охотничьих угодий в Чувашской Республике.

2. Государственному комитету Чувашской
Республики по охране окружающей среды подготовить и представить в Кабинет Министров Чувашской Республики:

границы угодий общего пользования (госрезервфонда), устанавливаемых на постоянной основе, - до 31 марта 1999 года;

предложения по оптимизации структуры и определению границ охотничьих хозяйств в Чувашской Республике до истечения срока ранее проведенного закрепления территорий охотничьих угодий.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Чувашской ССР от 30 июля 1991 г. N 230 “О порядке пользования охотничьими угодьями Чувашской ССР“.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 01.02.1999 N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ

УГОДИЙ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления охотничьих угодий в Чувашской Республике (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “О животном мире“, Лесным кодексом Российской Федерации, Законом Чувашской Республики “О лесе“.

1.2. Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (далее - объекты охоты), утверждается Правительством Российской Федерации.

1.3. В Положении использованы следующие понятия:

охотпользование - долгосрочное пользование объектами животного мира, отнесенными к объектами охоты;

охотопользователи - российские и иностранные юридические лица, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики предоставлена возможность охотпользования;

долгосрочная лицензия - специальное разрешение на осуществление хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием и охраной объектов охоты;

охотничьи угодья - территории, акватории Чувашской Республики, на которых возможно осуществление охотпользования;

угодья общего пользования (государственный резервный фонд) - охотничьи угодья, не предоставленные охотпользователям.

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ, АКВАТОРИЙ ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Предоставление территорий, акваторий для осуществления охотпользования в Чувашской Республике осуществляется на конкурсной основе при наличии двух и более претендентов на одну и ту же территорию, акваторию.

2.2. Конкурсы объявляет Государственный комитет Чувашской Республики по охране окружающей среды (далее -
Госкомэкологии Чувашской Республики) совместно с Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Чувашской Республики (далее - Охотуправление).

2.3. Заявки установленной формы на получение объектов охоты в долгосрочное пользование (приложения 1 и 2) подаются в Госкомэкологии Чувашской Республики и направляются в Охотуправление для получения заключения.

При наличии двух и более претендентов на одну и ту же территорию, акваторию заявки в Охотуправление не направляются, а рассматриваются конкурсной комиссией.

2.4. В состав конкурсной комиссии включается по одному представителю от Министерства природных ресурсов Чувашской Республики, Государственного комитета Чувашской Республики по охране окружающей среды, Государственного комитета Чувашской Республики по лесному хозяйству и два представителя от Охотуправления. Персональный состав комиссии утверждается приказом Госкомэкологии Чувашской Республики об объявлении конкурса по представлениям указанных ведомств.

2.5. На территориях, акваториях, не предоставленных для осуществления охотпользования, конкурс объявляется в течение трех дней со дня приема заявки.

На территориях, акваториях, предоставленных для осуществления охотпользования, конкурс объявляется за один месяц до истечения срока действия лицензии на охотпользование на указанной территории и договора о предоставлении в пользование указанной территории.

2.6. После объявления конкурса прием заявок проводится в течение одного месяца со дня извещения о начале конкурса в средствах массовой информации.

2.7. По обоснованным ходатайствам претендентов срок приема заявок может быть продлен, но не более чем на 15 дней.

2.8. Победителем конкурса признается претендент, получивший не менее трех голосов членов конкурсной комиссии.

2.9. Члены конкурсной комиссии подписывают протокол о результатах конкурса, на основании которого Охотуправление дает заключение о предоставлении заявленной территории, акватории победителю конкурса в охотпользование.

2.10. Представление (заключение) на предоставление в пользование участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, расположенных в границах
территории, указанной в лицензии на охотопользование, оформляется победителю конкурса Государственным комитетом Чувашской Республики по лесному хозяйству и утверждается решением Кабинета Министров Чувашской Республики.

2.11. На основании заключения Охотуправления, представления Государственного комитета Чувашской Республики по лесному хозяйству и согласований охотпользователем с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда условий предоставления этой территории, акватории Кабинет Министров Чувашской Республики принимает решение о предоставление заявленной территории, акватории в охотпользование.

2.12. Во исполнение решения Кабинета Министров Чувашской Республики о предоставлении заявленной территории, акватории в охотпользование Госкомэкологии Чувашской Республики и охотпользователь заключают договор о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления охотпользования, в соответствии с гражданским, земельным, водным и лесным законодательством.

2.13. Приоритет в предоставлении территорий, акваторий для осуществления охотпользования в Чувашской Республике отдается находящимся на территории Чувашской Республики:

охотпользователям, ранее осуществлявшим в установленном порядке на данной территории охотпользование без нарушения природоохранного законодательства;

собственникам земель, землевладельцам и владельцам лесного фонда, располагающим соответствующими средствами и специалистами охотоведческого профиля;

охотпользователям, гарантирующим инвестиции в охотничье хозяйство на заявленной территории, акватории при условии включения заявленных обязательств в договор о предоставлении территории, акватории для осуществления охотпользования.

2.14. Территории, которые используются для ведения сельского и лесного хозяйства и на которых ранее осуществлялось или может осуществляться охотпользование, могут быть обременены необходимыми условиями в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, обеспечивающими охотпользование на определенный срок, в согласованное время и в установленном порядке.

3. АНТИМОНОПОЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТПОЛЬЗОВАНИЮ

3.1. Предоставление территорий, акваторий для осуществления охотпользования должно проходить гласно с учетом интересов местного населения.

3.2. С целью защиты прав граждан на любительскую охоту
и прочие виды пользования объектами охоты до 30 процентов охотничьих угодий каждого административного района Чувашской Республики устанавливается в категории “угодья общего пользования“ на постоянной основе.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

4.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение требований настоящего Положения охотпользователи несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

4.2. Споры по вопросам предоставления объектов охоты в охотпользование разрешаются судом или Арбитражным судом в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ПОРЯДОК ВВОДА В ДЕЙСТВИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. В отношении не предоставленных для осуществления охотпользования территорий, акваторий настоящее Положение вводится в действие с 1 марта 1999 года.

5.2. В отношении территорий, акваторий, переданных в охотпользование на основании ранее заключенных договоров, пункты 2.1, 2.2, 2.4 - 2.9 настоящего Положения вводятся в действие с момента прекращения срока действия договоров на пользование охотничьими угодьями, заключенных до утверждения настоящего Положения.

Приложение 1

к Положению о порядке

предоставления охотничьих угодий

в Чувашской Республике

ЗАЯВКА N _______

на получение объектов животного мира в пользование

Заявитель

__________________________________________________________________

(наименование юридического лица)

Юридический адрес заявителя и банковские реквизиты

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Вид пользования животным миром

__________________________________________________________________

Перечень объектов животного мира

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Предполагаемый срок пользования животным миром

__________________________________________________________________

Границы и площадь территорий (акваторий), необходимых для

осуществления пользования заявленными для использования объектами

животного мира

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(район, площадь территории, описание границ)

__________________________________________________________________

“____“_________________ 199___ г. ____________________

подпись заявителя

Приложение 2

к Положению о порядке

предоставления охотничьих угодий

в Чувашской Республике

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ЗАЯВКЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА В ПОЛЬЗОВАНИЕ

1. Заверенные нотариусом копии учредительных документов заявителя.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации заявителя - юридического лица.

3. Документ, подтверждающий оплату за рассмотрение заявки.

4. Экологическое обоснование деятельности.

5. Сведения о профессиональной подготовке специалистов, обеспечивающих осуществление лицензируемой деятельности.

6. Данные об организационно-технических возможностях и материально-техническом оснащении для выполнения заявляемых видов деятельности.

7. Согласование с собственниками земель, землевладельцами, Министерством природных ресурсов Чувашской Республики условий предоставления указанных территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами охоты.

8. Заключение соответствующего лесхоза - владельца участков лесного фонда, расположенных в границах заявленной территории, о предоставлении участков лесного фонда в аренду или безвозмездное пользование для нужд охотничьего хозяйства.

Примечание: при наличии нескольких равных по приоритету претендентов на одну и ту же территорию, акваторию документы для участия в конкурсе, определенные пунктами 7 и 8 настоящего Перечня, оформляются соответствующими ведомствами, собственниками земель и землевладельцами каждому из претендентов.