Законы и бизнес в России

Указ Президента ЧР от 19.01.1999 N 3 (ред. от 31.08.2000) “О мерах по формированию программы строительства социального жилья в 1999 году“

Утратил силу в связи с изданием Указа Президента ЧР от 01.04.2008 N 30, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные Указом Президента ЧР от 22.06.2000 N 57 (ред. 31.08.2000), вступают в силу со дня издания данного документа.

19 января 1999 года N 3

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О МЕРАХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ В 1999 ГОДУ

(в ред. Указа Президента ЧР

от 22.06.2000 N 57 (ред. 31.08.2000))

В целях государственной поддержки граждан в строительстве жилья постановляю:

1. Кабинету Министров Чувашской Республики:

сформировать за счет всех источников финансирования программу строительства жилья на 1999 год и обеспечить максимальную государственную поддержку в достижении этой задачи;

завершить до 1 мая 1999 г.
вручение ордеров на квартиры владельцам жилищных облигаций Министерства финансов Чувашской Республики, выданных в 1998 году, а также военнослужащим и участникам ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, по программе строительства социального жилья 1998 года;

решить вопросы возмещения строительным организациям по данной программе дополнительных расходов в связи с удорожанием стоимости строительства из-за девальвации рубля, но без пересчета расходов за счет граждан.

2. Установить на 1999 год специальный целевой лимит объема строительства социального жилья в количестве 1000 тыс. кв. метров для предоставления субсидий гражданам на приобретение и строительство жилья.

3. Одобрить предложение администрации и организаций г. Чебоксары об участии в программе строительства социального жилья хозяйствующих субъектов путем предоставления субсидий своим работникам за счет собственных средств при активном государственном содействии.

4. Утратил силу со дня издания. - Указ Президента ЧР от 22.06.2000 N 57 (ред. 31.08.2000).

5. Установить, что из общего объема жилья, строящегося для предоставления субсидий гражданам, 10 тыс. кв. метров выделяется Кабинетом Министров Чувашской Республики бесплатно наименее малообеспеченным слоям населения, 90 тыс. кв. метров направляется в виде субсидий гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке и размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937 “О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья“, в том числе Кабинетом Министров Чувашской Республики - 60 тыс. кв. метров, администрациями районов, городов и организациями - 30 тыс. кв. метров.

6. Министерству финансов Чувашской Республики подготовить до 15 февраля 1999 г. проспект эмиссии жилищных облигаций для размещения их среди граждан в необходимом
объеме (в части объемов жилья, предоставляемого в виде субсидий Кабинетом Министров Чувашской Республики) и зарегистрировать в установленном порядке в Министерстве финансов Российской Федерации.

Установить срок выкупа гражданами жилищных облигаций не позднее 1 июня 1999 года.

Кабинету Министров Чувашской Республики предусмотреть продление сроков выкупа жилищных облигаций для наименее обеспеченной категории населения до 1 декабря 1999 г. по списку, представляемому администрациями районов и городов, в пределах расчетных объемов.

В случае несвоевременного и неполного выкупа жилищных облигаций оставшаяся стоимость облигаций уплачивается гражданами с увеличением на индекс инфляции.

7. Кабинету Министров Чувашской Республики в двухнедельный срок разработать порядок и условия предоставления субсидий, выкупа и погашения жилищных облигаций, выдачи ордеров на готовое жилье.

Рекомендовать организациям, участвующим в настоящей программе, создать аналогичные условия предоставления субсидий на приобретение и строительство социального жилья, а также оплаты части стоимости получаемых квартир для своих работников.

8. Кабинету Министров Чувашской Республики для поддержки малообеспеченной категории населения, а также в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 23 января 1998 г. N 9 “О поддержке индивидуального жилищного строительства“, привлечь банковский кредит в пределах 10 млн. рублей на кредитование граждан для приобретения жилищных облигаций сроком на 5 лет на льготных условиях с уплатой процентов на уровне не выше одной четверти ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в том числе с применением законодательства об ипотечном кредитовании.

Установить, что списки граждан для получения льготного кредита устанавливаются администрациями районов и городов, а кредиты оформляются под поручительство бюджетов районов и городов.

Отнести расходы, связанные с уплатой процентов за кредиты, привлекаемые Кабинетом Министров Чувашской Республики на финансирование строительства социального жилья, включая расходы в виде разницы между
льготной и фактически уплачиваемой ставкой при кредитовании населения, на внутренний государственный долг Чувашской Республики.

Рекомендовать коммерческим банкам Чувашской Республики расширить объем выдаваемых долгосрочных кредитов гражданам в Чувашской Республике для строительства и приобретения жилья, имея в виду, что согласно ежегодно принимаемому закону о республиканском бюджете ставка налога на прибыль банков от таких операций снижена до минимальных 5 процентов.

9. Кабинету Министров Чувашской Республики оказать государственную поддержку организациям, участвующим в настоящей программе строительства социального жилья, для чего:

предоставлять, при необходимости, указанным организациям гарантии по привлекаемым для строительства социального жилья кредитам;

предоставлять отсрочки и рассрочки по обязательным платежам в республиканский бюджет Чувашской Республики, а также по решению администраций районов и городов - по платежам в местные бюджеты, а также другие налоговые преференции во взаимосогласованных формах;

абзац четвертый утратил силу со дня издания. - Указ Президента ЧР от 22.06.2000 N 57 (ред. 31.08.2000);

с целью наращивания финансовых возможностей при реализации программы строительства социального жилья и обеспечения маневрированности ресурсами принять предложение Чувашского банка Сберегательного банка Российской Федерации и других коммерческих банков Чувашской Республики о намерении переуступки задолженности перед ними организаций по ранее полученным кредитам подрядным организациям в виде беспроцентного долгосрочного кредита до двух лет с последующим погашением его эквивалентным количеством готового жилья по цене, условленной для строительства социального жилья по настоящей программе. Рекомендовать коммерческим банкам обеспечивать кредитными ресурсами указанные организации в денежной форме, необходимыми для выплаты заработной платы и уплаты обязательных платежей в федеральный бюджет и внебюджетные фонды;

рассмотреть возможность перевода отдельных счетов целевых внебюджетных и бюджетных фондов на обслуживание в коммерческие банки с целью удешевления кредитов, выделяемых организациям на строительство социального
жилья.

10. Считать программу строительства социального жилья, предназначенного для предоставления субсидий, государственным заказом с реализацией ее в соответствии с Законом Чувашской Республики “О закупках и поставках продукции и товаров, выполнении работ и услуг для государственных нужд Чувашской Республики“, а также с Указом Президента Чувашской Республики от 21 октября 1996 г. N 123 “О закупках продукции, товаров и услуг для государственных нужд Чувашской Республики“ и с целью увеличения экономического потенциала осуществлять размещение заказов на продукцию и товары в первую очередь среди организаций Чувашской Республики.

11. Кабинету Министров Чувашской Республики:

назначить государственного заказчика по выполнению строительной программы в соответствии с настоящим Указом, в месячный срок провести конкурс и определить генеральных подрядчиков и других исполнителей программы;

распределить лимиты строительства жилья и объемов безвозмездных субсидий гражданам для приобретения жилья по администрациям районов и городов.

12. Главам администраций районов и городов:

организовать работу по составлению списков нуждающихся в получении субсидий на приобретение жилья и выдачу им свидетельства на право получения этих субсидий с учетом вышеуказанных льгот;

не взимать сборы на развитие инженерной инфраструктуры со стоимости строительства социального жилья в соответствии с настоящим Указом.

13. Рекомендовать всем организациям и коммерческим банкам принимать активное участие при реализации настоящего Устава.

14. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ

г. Чебоксары

19 января 1999 года

N 3