Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 15.01.1999 N 2 “Об организации подготовки населения Чувашской Республики к защите и действиям в чрезвычайных ситуациях“ (вместе с “Положением...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 11.08.2006 N 202.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 1999 г. N 2

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ К ЗАЩИТЕ И ДЕЙСТВИЯМ

В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Во исполнение Закона Чувашской Республики “О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации подготовки населения Чувашской Республики к защите и действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Установить, что:

подготовка населения Чувашской Республики к защите и действиям в чрезвычайных ситуациях ведется по соответствующим возрастным и социальным группам и осуществляется в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях
независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства;

методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения к защите и действиям в чрезвычайных ситуациях возлагается на Государственный комитет Чувашской Республики по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

3. Государственному комитету Чувашской Республики по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, Государственному комитету Чувашской Республики по печати и другим республиканским органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, учреждениям и организациям обеспечивать широкую пропаганду знаний в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 15.01.1999 N 2

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ К ЗАЩИТЕ И ДЕЙСТВИЯМ

В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. Настоящее Положение определяет основы организации подготовки населения Чувашской Республики к защите и действиям в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и военного характера (далее - чрезвычайные ситуации).

2. Подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется:

руководителей республиканских органов исполнительной власти - на ежегодных сборах, учениях и тренировках, проводимых Начальником гражданской обороны Российской Федерации - Председателем Правительства Российской Федерации;

руководителей и специалистов республиканских органов исполнительной власти - в Академии гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России);

руководителей, специалистов органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций (далее - организации), независимо от форм собственности, и командно-начальствующего состава отрядов, команд гражданских организаций гражданской обороны (далее - формирования ГО) - в государственном учреждении “Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям“ (УМЦ ГОЧС), а также в ходе учений и тренировок;

руководителей малых предприятий, обществ с ограниченной ответственностью, командно-начальствующего состава групп, звеньев формирований ГО - на курсах гражданской обороны г.г. Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша;

работников организаций в составе аварийно-спасательных, военизированных
и специализированных формирований постоянной готовности - в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, учебно-тренировочных центрах, центрах подготовки министерств и ведомств Российской Федерации с учетом профиля их профессиональной подготовки;

работников организаций в составе формирований ГО - непосредственно по месту работы.

3. Обучение работников сельского хозяйства, не входящих в состав сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС Чувашской Республики), осуществляется путем проведения занятий по месту работы и самостоятельного изучения действий в чрезвычайных ситуациях согласно рекомендуемым МЧС России программам с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

4. Обучение населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике защиты от чрезвычайных ситуаций.

5. Обучение детей дошкольных образовательных учреждений, учащихся государственных и негосударственных общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

6. В целях проверки подготовленности населения по действиям в чрезвычайных ситуациях регулярно проводятся командно-штабные, тактико-специальные, комплексные учения и тренировки.

Командно-штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в республиканских органах исполнительной власти один раз в два года, в органах местного самоуправления - один раз в три года. Командно-штабные учения или штабные тренировки в организациях осуществляется один раз в год продолжительностью до одних суток.

При проведении командно-штабных учений в республиканских органах исполнительной власти и органах местного самоуправления могут в установленном порядке привлекаться оперативные группы
Военного комиссариата Чувашской Республики, Чебоксарского и Алатырского гарнизонов, внутренних войск и органов Министерства внутренних дел Чувашской Республики, а также согласованию с республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления - силы ТП РСЧС Чувашской Республики.

Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями ГО организаций один раз в три года, с формированием ГО повышенной готовности - один раз в год.

Комплексные учения продолжительностью до двух суток с периодичностью один раз в три года проводятся:

в органах местного самоуправления;

на всех категорированных объектах;

на некатегорированных объектах с численностью 300 и более работающих и в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек;

на некатегорированных объектах, производящих или использующих в технологическом процессе пожаровзрывоопасные и аварийно химически опасные вещества.

В других организациях один раз в три года осуществляются тренировки продолжительностью до восьми часов.

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.

7. Годовой план комплектования УМЦ ГОЧС Чувашской Республики, курсов ГО г.г. Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша составляется Государственным комитетом Чувашской Республики по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и утверждается начальником гражданской обороны - Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики.

8. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки по защите от чрезвычайных ситуаций, имеют право:

на информирование о риске, которому они могут подвергнуться в ходе учений и тренировок;

на получение компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;

на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

9. Финансирование мероприятий по подготовке населения Чувашской Республики к защите и действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется:

за счет средств республиканского бюджета
Чувашской Республики - содержание УМЦ ГОЧС Чувашской Республики, подготовка руководителей, специалистов и работников в составе территориальных формирований ГО, учения и тренировки, проводимые республиканскими органами исполнительной власти, а также обучения населения, не занятого в сферах производства и обслуживания;

за счет средств местных бюджетов - содержание курсов ГО, подготовка руководителей и обучение работников в составе формирований ГО, тренировки и учения, проводимые органами местного самоуправления, а также участия в учениях, проводимых республиканскими органами исполнительной власти;

за счет средств организаций независимо от их организационно-правовой формы - подготовка работников, занятых в сферах производства и обслуживания, комплексные учения и тренировки, проводимые на объектах, а также участие в учениях, проводимых органами местного самоуправления.