Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 26.12.1998 N 374 “О порядке зачета стоимости капитального ремонта арендуемых объектов нежилого фонда в счет арендной платы“ (вместе с “Положением о порядке зачета стоимости капитального ремонта арендуемых объектов нежилого фонда в счет арендной платы“)

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 03.12.2004 N 303.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 1998 г. N 374

О ПОРЯДКЕ ЗАЧЕТА СТОИМОСТИ КАПИТАЛЬНОГО

РЕМОНТА АРЕНДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА

В СЧЕТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

В соответствии со статьями 614 и 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, в целях улучшения технического состояния арендуемых объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке зачета стоимости капитального ремонта арендуемых объектов нежилого фонда в счет арендной платы.

2. Министерству финансов Чувашской Республики по представлению Министерства государственного имущества Чувашской Республики производить зачеты стоимости капитального
ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемых объектов нежилого фонда в счет арендной платы в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать аналогичные положения в целях улучшения технического состояния арендуемых объектов нежилого фонда муниципальной собственности.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 26.12.1998 N 374

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАЧЕТА СТОИМОСТИ КАПИТАЛЬНОГО

РЕМОНТА АРЕНДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА

В СЧЕТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

1. Настоящее Положение разработано с целью установления порядка зачета в счет амортизационных отчислений, перечисляемых арендатором балансодержателю, и арендной платы, направляемой в республиканский бюджет Чувашской Республики (далее - в счет арендной платы), стоимости капитального ремонта <*> и иных неотделимых улучшений, проведенных арендатором на арендуемом объекте нежилого фонда, находящемся в государственной собственности Чувашской Республики (далее - объект), арендодателем которого выступает Министерство государственного имущества Чувашской Республики (далее - Мингосимущество Чувашской Республики), в следующих случаях:

--------------------------------

<*> Капитальный ремонт - ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

а) проведение капитального ремонта (производство неотделимых улучшений) с зачетом стоимости работ в счет арендной платы предусматривается договором аренды или дополнительным соглашением к договору аренды;

б) арендатор произвел капитальный ремонт объекта за счет своих средств при нарушении балансодержателем обязанности по производству капитального ремонта объекта в объемах и в сроки, установленные договором аренды. При этом стоимость работ, проведенных сверх объема, установленного договором аренды, зачету не подлежит.

2. К зачету в счет арендной платы подлежат затраты арендатора:

а) на обследование объекта и изготовление проектно-сметной документации;

б) на проведение капитального ремонта (неотделимых улучшений);

в) на устранение неисправностей всех изношенных элементов объекта <*>, восстановление или замену их
(кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий;

--------------------------------

<*> Элемент объекта - конструкции и технические устройства, составляющие здания, предназначенные для выполнения заданных функций.

г) на проведение ремонтно-реставрационных работ памятников, находящихся под охраной государства.

Стоимость отделочных, а также иных работ, связанных со специфическими потребностями арендатора (перепланировка помещений, работы по обеспечению дополнительным тепло-, энерго-, водоснабжением, технологическим оборудованием, ремонт и замена столярных изделий, полов и т.п.), не подлежит зачету в счет арендной платы.

3. Для проведения капитального ремонта или иных неотделимых улучшений объекта с применением зачета затрат арендатора в счет арендной платы в случаях, предусмотренных в подпункте “а“ пункта 1 настоящего Положения, арендатор представляет в Мингосимущество Чувашской Республики следующие документы:

а) заявление о разрешении проведения капитального ремонта (неотделимых улучшений) объекта с зачетом затрат на его проведение в счет арендной платы;

б) акт технического обследования, отражающий фактическое состояние объекта и обосновывающий необходимость проведения работ, подписанный представителями балансодержателя, городских (районных) организаций технической инвентаризации, или органа архитектуры и градостроительства в городе, районе;

в) проектно-сметную документацию, разработанную на основании архитектурно-планировочного задания соответствующего органа архитектуры и градостроительства, включая смету затрат на проведение капитального ремонта. Смета должна отражать объем и виды работ, разрабатываться на основе акта технического обследования объекта. Смета должна быть согласована с балансодержателем и Министерством строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики, которое осуществляет контроль за правильным применением норм, нормативов, расценок и коэффициентов перерасчета, используемых в смете при работах, финансируемых из бюджета. В случае ремонта инженерных сетей смета дополнительно согласовывается с соответствующей эксплуатационной службой, а в случае проведения капитального ремонта с
изменением внешнего архитектурного облика объекта - с органом архитектуры и градостроительства в городе, районе;

г) план-график проведения работ.

4. Для проведения капитального ремонта или иных неотделимых улучшений объекта, являющегося памятником истории и культуры, арендатор дополнительно представляет в Мингосимущество Чувашской Республики задание, выданное Научно-производственным центром “Наследие“ Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики, и согласовывает с данным органом смету и план-график проведения указанных работ.

5. После проверки представленных арендатором документов на их соответствие требованиям настоящего Положения Мингосимущество Чувашской Республики в 2-недельный срок принимает одно из следующих решений:

а) разрешить проведение капитального ремонта (работ по улучшению) объекта согласно представленному графику работ с зачетом стоимости работ в соответствии с согласованной сметой в счет арендной платы после их завершения;

б) разрешить проведение капитального ремонта (работ по улучшению) объекта согласно представленному графику работ с зачетом в счет арендной платы стоимости работ по капитальному ремонту или улучшению качества объекта со дня представления документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, по завершении первого этапа работ;

в) отказать в проведении капитального ремонта или производстве неотделимых улучшений в случае невыполнения арендатором надлежащим образом своих обязанностей по договору.

При принятии положительного решения Мингосимущество Чувашской Республики определяет виды работ и размер затрат арендатора, которые могут быть зачтены в счет арендной платы.

6. На основании распоряжения Мингосимущества Чувашской Республики заключается договор аренды или дополнительное соглашение к договору аренды о проведении капитального ремонта (неотделимых улучшений) с зачетом стоимости этих работ в счет арендной платы (далее - дополнительное соглашение).

В договоре аренды или дополнительном соглашении в обязательном порядке устанавливаются условия проведения зачета стоимости капитального ремонта в счет арендной платы и штрафные санкции
за их нарушение, установленные пунктами 7, 8, 9, 10 настоящего Положения.

7. Зачет стоимости работ по проведению капитального ремонта (неотделимых улучшений) объекта в счет арендной платы производится по окончании работ (этапа работ) на основании следующих документов, представляемых арендатором в Мингосимущество Чувашской Республики не позднее пятнадцати дней с даты окончания работ (этапа работ), установленной планом-графиком:

а) акта выполнения работ, подписанного представителями балансодержателя и соответствующей организации технической инвентаризации города, района;

б) справки Научно-производственного центра “Наследие“ Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики о выполнении задания на производство работ (этапа работ) по объектам-памятникам;

в) платежных документов, подтверждающих затраты на выполненные работы.

При условии предварительного согласования с Мингосимуществом Чувашской Республики, но не позднее чем за три месяца до окончания работ в соответствии с планом-графиком арендатор вправе перенести окончание капитального ремонта на срок не более трех месяцев.

8. При нарушении срока представления документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, арендатор выплачивает пени из расчета 0,05 процента годовой суммы арендной платы за каждый день просрочки, но не более чем за тридцать дней.

9. В случае непредставления или представления документов позднее срока, установленного в пункте 8 настоящего Положения, арендатор лишается права на зачет понесенных затрат в счет арендной платы. При этом начисление арендной платы возобновляется в полном объеме со дня, когда она была приостановлена, с уплатой установленной договором пени.

10. В случае увеличения в представленных документах суммы произведенных затрат по сравнению с указанной в договоре аренды или дополнительном соглашении к договору аренды и ранее согласованной сметой:

а) затраты сверх согласованной суммы в качестве арендной платы не засчитываются;

б) сторонами договора аренды могут быть оформлены соответствующие изменения
к договору аренды или дополнительному соглашению при условии предоставления арендатором акта дополнительного технического обследования объекта и иных обоснований увеличения затрат.

11. При проведении капитального ремонта объекта в случае, установленном подпунктом “б“ пункта 1 настоящего Положения, арендатор вправе:

а) произвести работы без согласования с Мингосимуществом Чувашской Республики;

б) по окончании работ представить в Мингосимущество Чувашской Республики заявление о проведении зачета затрат на выполненные работы в счет амортизационных отчислений и арендной платы, приложив к нему:

акт выполненных работ с указанием вида, объема и стоимости работ, подписанный арендатором, балансодержателем и соответствующей организацией технической инвентаризации города, района;

платежные документы, подтверждающие затраты на выполненные работы.