Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 25.12.1998 N 365 “Об утверждении Порядка пользования участками лесного фонда Чувашской Республики для нужд охотничьего хозяйства“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 28.07.2005 N 191.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 1998 г. N 365

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ

УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ДЛЯ НУЖД ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

В соответствии со статьей 121 Лесного кодекса Российской Федерации и статьей 24 Закона Чувашской Республики “О лесе“, в целях правовой регламентации требований к пользованию участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, прав и обязанностей лесопользователей Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1999 г. прилагаемый Порядок пользования участками лесного фонда Чувашской Республики для нужд охотничьего хозяйства.

2. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Чувашской
Республики от 29 июня 1995 г. N 183 “Об утверждении Правил пользования лесным фондом Чувашской Республики для ведения охотничьего хозяйства“, от 15 сентября 1995 г. N 241 “О частичном изменении постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 1995 г. N 183“ и от 15 августа 1996 г. N 218 “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 1995 г. N 183 “Об утверждении Правил пользования лесным фондом Чувашской Республики для ведения охотничьего хозяйства“.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 25.12.98 N 365

ПОРЯДОК

ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ ДЛЯ НУЖД ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

Настоящий Порядок пользования участками лесного фонда Чувашской Республики для нужд охотничьего хозяйства (далее - Порядок) регламентирует основные требования к использованию участков лесного фонда Чувашской Республики, предоставленных для нужд охотничьего хозяйства в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, а также устанавливает дополнительные права и обязанности лесопользователей.

1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ УЧАСТКОВ

ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ НУЖД ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Использование участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства должно осуществляться без нанесения вреда окружающей среде, ухудшения состояния лесов и земель лесного фонда, нарушения прав и законных интересов других лиц.

1.2. Запрещается использование участков лесного фонда в целях и способами, которые противоречат требованиям лесного законодательства.

1.3. Пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства не должно препятствовать возобновлению леса, снижать продуктивность насаждений, сенокосных, пастбищных и других угодий, ухудшать санитарное состояние лесов и повышать их пожароопасность.

1.4. На переданных в пользование для нужд охотничьего хозяйства участках лесного фонда все виды лесопользования и лесохозяйственные мероприятия должны производиться с учетом необходимости сохранения благоприятных условий для обитания
диких животных.

1.5. Проведение охотхозяйственных мероприятий, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, допускается только с разрешения органа управления лесным хозяйством Чувашской Республики.

1.6. Численность животных в лесах регулируется в пределах допустимой для лесных угодий плотности, при которой животные не наносят существенного ущерба лесному хозяйству.

1.7. При определении фактической и оптимальной плотности копытных охотничьих животных из площади их кормовых угодий должны исключаться молодняки дуба и сосны в возрасте до 20 лет.

1.8. Проведение охотхозяйственных мероприятий, определение допустимой плотности, регулирование численности охотничьих животных осуществляется в соответствии с проектами охотустройства, согласованными с лесхозами и получившими положительное заключение государственной экологической экспертизы.

1.9. Договором аренды или безвозмездного пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства могут устанавливаться и другие требования.

2. ПРАВА ЛЕСОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Кроме общих прав, установленных статьей 82 Лесного кодекса Российской Федерации, лесопользователям, осуществляющим пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, предоставляются следующие дополнительные права:

в случаях, когда деятельность других лесопользователей нарушает среду обитания охотничьих животных, ухудшает условия их существования или противоречит условиям договора аренды или безвозмездного пользования, требовать от лесхозов принятия мер по предотвращению этих негативных влияний;

получать от лесхозов информацию о видах, объемах и местах проведения рубок леса, лесовосстановительных, лесозащитных, противопожарных и других мероприятий, а также побочных пользований на участках лесного фонда, предоставленных для охотпользования;

пользоваться за плату лесоустроительной документацией, необходимой для ведения охотничьего хозяйства.

3. ОБЯЗАННОСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Кроме общих обязанностей, установленных статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации, на лесопользователей, осуществляющих пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, возлагаются следующие дополнительные обязанности:

обеспечивать эффективную охрану охотничьих животных и среды их обитания, вести борьбу со всеми видами браконьерства;

осуществлять контроль за состоянием основных кормовых ресурсов
охотничьих животных, обеспечивать поддержание оптимальной численности и плотности этих животных, при которой не наносится ущерб лесному хозяйству;

ежегодно проводить учет численности охотничьих животных по действующим методикам и представлять данные соответствующему лесхозу;

по запросам лесхоза представлять ему сведения и справочные материалы о видах, численности и размещении по территории участка лесного фонда охотничьих животных, планах воспроизводства и реализации их поголовья, видах, объемах и местах проведения биотехнических и охотхозяйственных мероприятий;

согласовывать с лесхозом мероприятия по акклиматизации и реакклиматизации диких животных, места размещения необходимых для пользования временных строений и сооружений, проведения биотехнических мероприятий.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ

УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ НУЖД ОХОТНИЧЬЕГО

ХОЗЯЙСТВА И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение требований настоящего Порядка лесопользователи несут ответственность в соответствии с лесным и иным законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

4.2. Споры по вопросам пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства разрешаются в судебном, а в случаях, предусмотренных законодательством, - и в административном порядке.