Законы и бизнес в России

Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 26.11.1998 N 520 “О внесении изменений и дополнений в “Правила мелкорозничной торговли на территории г. Чебоксары“, утвержденные Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 03.04.1997 N 38“

Утратил силу в связи с изданием Решения Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 25.01.2011 N 91, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

ЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 1998 г. N 520

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В “ПРАВИЛА

МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЧЕБОКСАРЫ“,

УТВЕРЖДЕННЫЕ РЕШЕНИЕМ ЧЕБОКСАРСКОГО ГОРОДСКОГО

СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ОТ 03.04.1997 N 38

В связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 “Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату
или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации“, Чебоксарское городское Собрание депутатов решило:

1. Внести в Правила мелкорозничной торговли на территории г. Чебоксары, утвержденные Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 03.04.1997 N 38, следующие изменения и дополнения:

1.1. В разделе 1:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

“Каждое стационарное предприятие мелкорозничной торговли открывается в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением главы администрации г. Чебоксары от 06.07.1998 N 1255 “О порядке открытия предприятий торговли и общественного питания на территории г. Чебоксары“;

пункт 4 изложить в следующей редакции:

“Все юридические лица, частные предприниматели, осуществляющие мелкорозничную торговлю, должны иметь согласованный с Чебоксарским центром Госсанэпиднадзора ассортиментный перечень реализуемых товаров. Предприятия торговли и общественного питания муниципальной формы собственности ассортиментный перечень дополнительно согласовывают с администрацией города Чебоксары. Для согласования ассортимента необходимо представить следующие документы:

- ассортиментный перечень реализуемых товаров;

- условия транспортировки;

- условия хранения;

- дислокацию реализации товаров“;

пункт 8 изложить в следующей редакции:

“Режим работы предприятий мелкорозничной торговли муниципальной формы собственности устанавливается администрацией г. Чебоксары. Режим работы предприятий торговли иной организационно-правовой формы, а также индивидуальных предпринимателей, устанавливаются ими самостоятельно.

В случае временного приостановления своей деятельности (для проведения плановых санитарных дней, ремонта и в других случаях) предприятия торговли обязаны своевременно представить покупателю информацию о дате и сроках приостановления деятельности“;

из пункта 9 исключить следующее предложение:

“Не допускать нагромождение большого количества киосков, реализующих однотипную продукцию“;

пункт 13 изложить в следующей редакции:

“При организации торгового места, организации, независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели обязаны довести до сведения покупателей наименование своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим, размещая указанную информацию на вывеске организации.

Частный предприниматель должен предоставить информацию
о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Если деятельность, осуществляемая предприятием мелкорозничной торговли, подлежит лицензированию, то оно обязано представить информацию о номере и сроке лицензии, а также об органе, ее выдавшем.

Указанная информация должна быть размещена в удобном для покупателя месте.

Аналогичная информация также должна быть доведена до сведения покупателей при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца“;

пункт 14 изложить в следующей редакции:

“Предоставление мест на осуществление мелкорозничной торговли возложена на отделы торговли и заготовок администраций районов и осуществляется на основании следующих документов:

- заявление на имя главы администрации района с указанием места торговли;

- свидетельство о регистрации частного предпринимателя или юридического лица;

- документ об оплате за место торговли;

- согласованный с Центром Госсанэпиднадзора г. Чебоксары ассортиментный перечень реализуемых товаров;

- разрешение Чувашэнергонадзора (при подключении к энергоисточникам).

Талон на место торговли должен находиться на месте торговли, копии, в том числе ксерокопии, недействительны.

Запрещается передача талона на место торговли иным юридическим и физическим лицам“.

1.2. В разделе 2:

В пункте 2.4 заменить слова “и производить косметический ремонт не менее двух раз в год (апрель, сентябрь)“ на слова: “производить необходимый косметический ремонт“.

1.3. В разделе 3:

пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

“Каждое предприятие торговли и общественного питания обязано обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально-ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника, конечный срок реализации. Для импортных товаров обязательна аннотация на русском языке“.

1.4. В разделе 4:

пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

“Объектами стационарной мелкорозничной сети производится реализация
пищевых продуктов в ограниченном ассортименте. Ассортиментный перечень реализуемых товаров согласовывается с Центром Госсанэпиднадзора г. Чебоксары“.

1.5. В разделе 5:

пункт 5.6 изложить в следующей редакции:

“Реализация хлебобулочных изделий из автотранспорта запрещена. Хлеб и хлебобулочные изделия в местах мелкорозничной торговли должны продаваться только в упакованном виде“;

пункт 5.8 исключить.

2. Администрации города Чебоксары обеспечить опубликование настоящего Решения в городской газете “Чебоксарские новости“.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителя главы администрации г. Чебоксары Саперову Л.А.

Глава самоуправления

города Чебоксары

А.А.ИГУМНОВ