Законы и бизнес в России

Распоряжение Мингосимущества ЧР от 23.11.1998 N 627-р <О Положении о порядке сдачи в аренду государственного имущества целевым назначением и оформления договоров аренды> (Зарегистрировано в Минюсте ЧР 04.12.1998 N 80)

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения Минимущества ЧР от 02.04.2007 N 439-р.

МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 ноября 1998 г. N 627-р

1. Утвердить Положение “О порядке сдачи в аренду государственного имущества целевым назначением и оформления договоров аренды“.

2. Распоряжение Государственного комитета Чувашской Республики по управлению государственным имуществом от 25 октября 1995 года N 597-р признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя министра государственного имущества Чувашской Республики Стальскую А.М.

Министр -

заместитель Председателя

Кабинета Министров

Чувашской Республики

В.АРЕФЬЕВ

Зарегистрировано в Минюсте ЧР 4 декабря 1998 г. N 80

Утверждено

распоряжением

Министерства государственного

имущества Чувашской Республики

от 23.11.1998 N 627-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ И ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ
АРЕНДЫ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18.06.1997 N 125 “Вопросы управления государственным имуществом“ и регулирует порядок сдачи в аренду государственного имущества целевым назначением.

1.2. Целевым назначением государственное имущество предоставляется в аренду конкретному арендатору под определенный вид деятельности прямым решением Министерства государственного имущества Чувашской Республики.

1.3. Для целей настоящего Положения объектами аренды являются предприятие в целом как имущественный комплекс или его часть, отдельные здания, помещения, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, инструмент, другие материальные ценности, подлежащие учету в составе основных средств.

1.4. Арендаторами государственного имущества могут выступать юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельностью без образования юридического лица.

1.5. Сдача в аренду объектов не влечет передачу права собственности на них.

1.6. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя, балансодержателя и арендатора, является договор аренды.

1.7. Арендная плата за пользование нежилыми зданиями, строениями и отдельными помещениями определяется в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.08.1998 N 253 “О едином порядке определения величины арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности объектами недвижимости, расположенными на территории Чувашской Республики“.

1.8. Арендная плата за пользование оборудованием, сооружениями, транспортными средствами, инвентарем и инструментами включает амортизационные отчисления от стоимости арендованного имущества и арендный процент, который может быть рассчитан:

- как процент рентабельности, полученный отношением прибыли к себестоимости реализации товаров, продукции, работ, услуг;

- как размер банковского процента по ссудам, выдаваемым на срок, соответствующий сроку аренды.

II. Порядок прохождения документации по сдаче

государственного имущества в аренду целевым

назначением и оформления договоров

2.1. Для рассмотрения вопроса о сдаче государственного имущества в аренду в Мингосимущество Чувашской Республики представляются:

заявление заинтересованной
стороны;

письмо юридического лица - балансодержателя о его согласии на сдачу имущества в аренду;

учредительные документы юридического лица, берущего имущество в аренду, или свидетельство предпринимателя;

акт технической инвентаризации органа технической инвентаризации и копию технического паспорта на предмет договора;

акт технического освидетельствования и технической паспорт (на оборудование, инвентарь, транспортные средства);

справка об объемах производства продукции, работ или услуг заявителя по видам деятельности за предшествующей отчетный период, заверенная налоговой инспекцией по месту учета заявителя.

2.2. Не позднее одного месяца с момента представления заинтересованной стороной всех необходимых документов Мингосимущество Чувашской Республики принимает решение по вопросам сдачи в аренду имущества, издает распоряжение и готовит проект договора аренды.

2.3. Один экземпляр подписанного распоряжения и проект договора аренды выдаются заявителю под роспись.

2.4. Заявитель обязан в десятидневный срок представить подписанный им и балансодержателем договор в Мингосимущество Чувашской Республики.

2.5. Мингосимущество Чувашской Республики в недельный срок оформляет договор аренды (подписывает, регистрирует) и по одному экземпляру выдает арендатору и балансодержателю под роспись.

2.6. В случаях, когда договоры аренды объектов недвижимого государственного имущества подлежат государственной регистрации, арендатор обязан в месячный срок с момента передачи ему Мингосимуществом Чувашской Республики всех подписанных экземпляров договора аренды зарегистрировать их в Регистрационной палате Чувашской Республики и по одному зарегистрированному экземпляру договора вернуть арендодателю и балансодержателю, с учетом того, что право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на арендуемый объект уже зарегистрировано в установленном порядке.

III. Порядок внесения изменений, дополнений и

расторжения договора аренды

3.1. Предложения о внесении изменений и дополнений к договору аренды рассматриваются сторонами в десятидневный срок и оформляются дополнительным соглашением к договору.

3.2. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон и оформляется соглашением о расторжении договора
или путем обмена письмами.

3.3. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае нарушения другой стороной существенных условий договора.

3.4. Договор считается прекращенным по истечении срока аренды.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество арендодателю по приемо-сдаточному акту в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество или возвратил несвоевременно, арендодатель вправе требовать внесения арендной платы за все время просрочки.

3.5. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок.

При этом он обязан за месяц до истечения срока аренды уведомить арендодателя и балансодержателя о своем намерении заключить договор аренды на новый срок.