Законы и бизнес в России

Постановление Государственного Совета ЧР от 06.11.1998 N 77 “О Положении о правилах депутатской этики“

Утратил силу с 10 сентября 2002 года в связи с изданием Постановления Государственного Совета ЧР от 10.09.2002 N 47.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 1998 г. N 77

О ПОЛОЖЕНИИ О ПРАВИЛАХ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

Государственный Совет Чувашской Республики постановляет:

Утвердить Положение о правилах депутатской этики депутатов Государственного Совета Чувашской Республики (прилагается).

Председатель Государственного Совета

Чувашской Республики

Л.П.КУРАКОВ

Утверждено

постановлением

Государственного Совета

Чувашской Республики

от 06.11.1998 N 77

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

В соответствии со статьей 9 Закона Чувашской Республики “О статусе депутата Государственного Совета Чувашской Республики“ настоящее Положение определяет нормы этики депутатов Государственного Совета Чувашской Республики (далее - Государственного Совета) в процессе осуществления депутатской деятельности.

Рассмотрение и решение вопросов депутатской этики осуществляется Мандатной комиссией Государственного
Совета Чувашской Республики (далее - Комиссией).

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Критерии поведения депутата Государственного Совета

1.1. Моральными и нравственными критериями поведения депутата Государственного Совета должны служить идеалы гуманизма, справедливости, порядочности и добра.

1.2. В своей деятельности депутат Государственного Совета должен соблюдать безусловный приоритет прав и свобод человека и гражданина, руководствоваться общегосударственными интересами в рамках Конституции Российской Федерации, Конституции Чувашской Республики, федеральных и республиканских законов.

1.3. Депутат Государственного Совета должен в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, граждан и должностных лиц, с которыми он вступает во взаимоотношения в связи с исполнением депутатских обязанностей.

1.4. Депутат Государственного Совета должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать представляемых им избирателей и высший законодательный и представительный орган власти Чувашской Республики, в состав которого он избран.

II. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ

СОВЕТЕ И ЕГО КОМИТЕТАХ

2. Личное участие в заседаниях

2.1. Депутаты Государственного Совета обязаны принимать личное участие во всех заседаниях Государственного Совета, комитетов, членами которых они являются, а также в совместных заседаниях комитетов.

2.2. В случае невозможности участвовать в заседании депутат извещает об этом Председателя Государственного Совета, или заместителя Председателя, или председателя соответствующего комитета Государственного Совета.

3. Голосование на заседаниях

Депутат Государственного Совета обязан лично осуществлять право на голосование, не допускается перепоручение голосования другому депутату или иному лицу.

4. Формы обращения депутатов

4.1. Депутаты Государственного Совета на заседаниях должны обращаться официально друг к другу и ко всем лицам, участвующим в работе Государственного Совета и его комитетов.

4.2. При обращениях друг к другу, к иным лицам, участвующим в работе перечисленных выше органов или приглашенным, а также при упоминании их в третьем лице депутатам рекомендуется использовать
форму “уважаемый депутат“, “уважаемый председательствующий“, “уважаемый Президент“, “уважаемый министр“, “уважаемый эксперт“ и тому подобное с прибавлением фамилии или без нее.

5. Этика публичных выступлений депутатов

5.1. В соответствии со статьей 46 Регламента Государственного Совета Чувашской Республики председательствующий и депутаты, выступающие на заседаниях Государственного Совета и его комитетов не должны использовать в своей речи грубые и некорректные выражения, призывать к незаконным и насильственным действиям, национальной розни.

5.2. Председательствующий в этом случае вправе сделать предупреждение о недопустимости таких высказываний и призывов.

5.3. После второго предупреждения выступающий лишается слова, при этом председательствующий вправе отключить микрофон. Указанным лицам слово для повторного выступления по обсуждаемому вопросу не предоставляется.

5.4. Если выступающий взял слово без разрешения председательствующего, микрофон может быть отключен без предупреждения.

5.5. Если выступающий отклоняется от обсуждаемой темы, председательствующий призывает его придерживаться обсуждаемого вопроса.

5.6. Если выступающий превысил отведенное ему для выступления время или выступает не по обсуждаемому вопросу, председательствующий после одного предупреждения лишает его слова.

5.7. В случае нарушения изложенных в настоящем пункте правил выступления и ведения заседаний председательствующим председатель Мандатной комиссии вправе поставить вопрос о допущенных нарушениях на обсуждение членов Комиссии.

6. Право депутатов на рассмотрение обращений и на получение извинений

6.1. В случае обвинения депутата в совершении неэтичных действий депутат имеет право требовать от Мандатной комиссии оценки предъявленных ему обвинений, а Комиссия обязана дать такую оценку.

6.2. Депутат, считающий себя оскорбленным в результате высказанных слов или действий другого депутата, вправе требовать публичного извинения со стороны оскорбителя или обратиться с письменным заявлением в Мандатную комиссию, а Комиссия обязана принять заявление к рассмотрению.

7. Добросовестное выполнение поручений

7.1. Депутат Государственного Совета обязан добросовестно выполнять поручения Государственного
Совета и его органов.

7.2. Невыполнение этой обязанности без уважительных причин может повлечь для депутата соответствующие меры воздействия.

8. Право на самоотвод

В случае выдвижения депутата Государственного Совета на какую-либо выборную должность в Государственном Совете и заявления им самоотвода другие депутаты не вправе путем голосования принуждать депутата к исполнению такой должности. Самоотвод должен приниматься без голосования.

9. Право на отставку

Депутат Государственного Совета, назначаемый на выборную должность в Государственном Совете и комитетах, имеет право требовать своей отставки с указанной должности, мотивируя ее причины, перед соответствующим собранием депутатов.

III. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ОРГАНАМИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,

ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ, ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И СРЕДСТВАМИ

МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

10. Использование депутатами своего статуса, бланка и получаемой информации

10.1. Депутат Государственного Совета не может использовать предоставляемую ему государственными органами и должностными лицами официальную служебную информацию для извлечения личной выгоды.

10.2. Депутат Государственного Совета обязан использовать информацию, составляющую государственную или иную, охраняемую законом, тайну, ставшую известной ему в связи с исполнением депутатских обязанностей, только в служебных целях в соответствии с действующим законодательством.

10.3. Депутат обязан использовать депутатские бланки только для официальных обращений и писем, подписанных собственноручно.

11. Неразглашение сведений, составляющих тайну

Депутат Государственного Совета не может разглашать сведения, которые стали ему известны благодаря осуществлению депутатских полномочий, если эти сведения составляют государственную, служебную, коммерческую, личную или иную охраняемую законом тайну.

12. Взаимоотношения депутата Государственного Совета с органами субъектов Российской Федерации и иностранных государств

12.1. Депутаты Государственного Совета, не имеющие специальных полномочий Государственного Совета на представительство, могут вступать в отношения с государственными органами и должностными лицами субъектов Российской Федерации и иностранных государств только от своего имени.

12.2. Вступая в отношения с органами
иностранных государств в соответствии с действующим законодательством, в любом случае депутат Государственного Совета обязан защищать интересы Чувашской Республики, права, свободы и интересы граждан республики, не причинять своими действиями ущерба интересам и репутации Чувашской Республики.

13. Взаимоотношения депутата Государственного Совета с сотрудниками Аппарата Государственного Совета

Депутат Государственного Совета пользуется услугами сотрудников Аппарата Государственного Совета для выполнения депутатских обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

14. Публичные выступления депутатов Государственного Совета

14.1. Депутат Государственного Совета, выступая в средствах массовой информации, на пресс - конференциях, митингах и в других публичных заявлениях, комментируя деятельность государственных и общественных органов и организаций, должностных лиц и граждан, обязан использовать только достоверные, проверенные факты.

14.2. В случае умышленного или неосторожного употребления в публичных выступлениях недостоверных либо непроверенных фактов долг депутата Государственного Совета публично признать некорректность своих высказываний и принести извинения тем организациям, органам и лицам, чьи интересы или честь были затронуты этим выступлением.

IV. ФИНАНСОВЫЕ И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДЕПУТАТАМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

15. Недопустимость использования депутатского статуса для извлечения личной выгоды

15.1. Депутаты Государственного Совета не должны использовать преимущества, предоставленные им статусом депутата Государственного Совета, в целях личной выгоды.

15.2. Для покрытия расходов, связанных с выполнением депутатских обязанностей, депутаты Государственного Совета используют официально выделенные средства.

15.3. Официально выделенные средства должны использоваться только по прямому назначению.

16. Недопустимость незаконных льгот и привилегий

Не допускается получение депутатом Государственного Совета от российских и иностранных учреждений, предприятий, организаций или лиц каких-либо услуг, льгот и привилегий, если только они не входят в официальный перечень льгот и привилегий, предоставляемых депутату Государственного Совета Чувашской Республики на законном основании.