Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 15.10.1998 N 297 “Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики в сфере обмена информацией о финансовом состоянии организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 28.09.2000 N 175.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 1998 г. N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В

СФЕРЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ О ФИНАНСОВОМ СОСТОЯНИИ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОСРОЧЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

В целях координации деятельности по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и принятия наиболее эффективных мер к организациям - должникам Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить Порядок взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики в сфере обмена информацией о финансовом состоянии организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда Чувашской Республики с информированием Кабинета Министров
Чувашской Республики не позднее 20 числа каждого месяца.

Зам. Председателя

Кабинета Министров

Чувашской Республики

В.АРЕФЬЕВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 15.10.1998 N 297

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СФЕРЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ

О ФИНАНСОВОМ СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ

ПРОСРОЧЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Устанавливается следующий Порядок взаимодействия органов исполнительной власти в сфере обмена информацией о финансовом состоянии организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате:

1. Государственный комитет Чувашской Республики по статистике представляет в установленном порядке Министерству труда Чувашской Республики сведения об организациях, имеющих размер задолженности по заработной плате, соответствующий двум и более месячным фондам оплаты труда. Сведения представляются в течение 10 календарных дней с момента выявления задолженности по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку. Периодичность представления указанных сведений определяется сроками представления организациями статистической отчетности о задолженности по заработной плате.

Определение просроченной задолженности производится по данным государственной статистической отчетности, представляемым по форме 3-Ф “Сведения о просроченной задолженности по заработной плате“, утвержденной постановлением Госкомстата России от 26 марта 1997 г. N 19, с изменениями, внесенными постановлением Госкомстата России от 5 июня 1997 г. N 36. В этих целях используются отчеты организаций, имеющиеся в органах государственной статистики.

Расчетное количество месяцев, за которые образовалась просроченная задолженность по заработной плате, определяется следующим образом: общий размер просроченной задолженности (данные строки 01 формы N 3-Ф) делится на фонд заработной платы, начисленной всем работникам за предыдущий месяц (данные строки 04 формы N 3-Ф).

2. Министерство труда Чувашской Республики после получения сведений от Государственного комитета Чувашской Республики по статистике направляет в соответствующие республиканские налоговые органы по месту учета организаций, имеющих задолженность по заработной плате за 3 и более месяцев, запросы о состоянии расчетов указанных
организаций по налогам и другим платежам в бюджет.

Республиканские налоговые органы после запроса Министерства труда Чувашской Республики в 10-дневный срок представляют ему сведения о задолженности по контролируемым налоговыми органами платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды организаций по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. Аналогичные сведения представляются в Территориальное агентство Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Чувашской Республике с приложением заверенных копий типовых форм бухгалтерской отчетности организации - должника за последний отчетный период, утверждаемых Министерством финансов Российской Федерации. Сведения по запросам Министерства труда Чувашской Республики республиканскими налоговыми органами представляются на 1 число месяца.

3. Министерство труда Чувашской Республики направляет также сведения об организациях, имеющих задолженность по заработной плате, Государственной инспекции труда по Чувашской Республике для проведения проверок этих организаций, Территориальному агентству федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Чувашской Республике, Министерству промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики, Министерству государственного имущества Чувашской Республики, Министерству экономики Чувашской Республики - для сведения и совместной работы.

Одновременно Министерство труда Чувашской Республики анализирует полученные от Государственного комитета Чувашской Республики по статистике сведения, отбирает организации, имеющие большой объем задолженности по заработной плате и организации с длительными сроками задолженности (за 3 и более месяцев), участвует в проверках причин образования задолженности в указанных организациях, рекомендует организациям разработать план мероприятий по ее погашению с указанием конкретных сроков, а также проводит разъяснительную работу в трудовых коллективах организаций.

4. На основании сведений, полученных от Министерства труда Чувашской Республики и республиканских налоговых органов, Территориальное агентство федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому
оздоровлению в Чувашской Республике в течение 10 календарных дней по получении документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка, рассматривает в соответствии с предоставленными им полномочиями вопрос о применении к организации процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), и сообщает о принятых решениях в Министерство труда Чувашской Республики, Министерство промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики, Министерство экономики, Чувашской Республики, Министерство государственного имущества Чувашской Республики.

5. Министерство финансов Чувашской Республики представляет сведения о задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, органов государственной власти Чувашской Республики и местного самоуправления районов и городов Министерству труда Чувашской Республики к 10 числу каждого месяца, следующего за отчетным по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

6. Отраслевые министерства совместно с Министерством государственного имущества Чувашской Республики по получении документов из Министерства труда Чувашской Республики и Территориального агентства федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Чувашской Республике принимают меры дисциплинарной и иной ответственности, предусмотренные условиями контрактов и Указом Президента Чувашской Республики от 2 июля 1997 г. N 56 “О дополнительных обязанностях представителей государства в органах управления акционерных обществ, часть акций которых находится в собственности Чувашской Республики“, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 апреля 1998 г. N 105 “Об упорядочении управления государственным имуществом“, к руководителям государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, представителям государства в органах управления акционерных обществ за нарушения прав трудящихся на полную и своевременную оплату выполненной работы.

7. Сведения о сумме и расчетном количестве месяцев, за которые образовалась просроченная задолженность по заработной плате по организациям, и информация о принятых мерах по погашению задолженности, в
том числе и о мерах, принятых Государственной инспекцией труда по Чувашской Республике, Территориальным агентством федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Чувашской Республике, сообщаются Министерством труда Чувашской Республики в Кабинет Министров Чувашской Республики.

Приложение 1

к Порядку взаимодействия

органов исполнительной власти

Чувашской Республики в сфере

обмена информацией о финансовом

состоянии организаций, имеющих

просроченную задолженность

по заработной плате

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

оперативной информации о просроченной задолженности

по выдаче средств на заработную плату

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование организации, ее юридический адрес, ИНН)

1. Просроченная задолженность по

заработной плате

на ____________ 199__ г. (тыс. рублей),

в том числе просроченная задолженность

из-за отсутствия бюджетного финанси-

рования (тыс. рублей)

2. Отношение просроченной задолженности к

фонду заработной платы предыдущего ме-

сяца, за который производилось начис-

ление работникам (в разах)

Руководитель органа государственной статистики

Приложение 2

к Порядку взаимодействия

органов исполнительной власти

Чувашской Республики в сфере

обмена информацией о финансовом

состоянии организаций, имеющих

просроченную задолженность

по заработной плате

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

справки о сумме задолженности организации по платежам

в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные

фонды, контроль за поступлением которых возложен на

налоговые органы

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование организации, ее юридический адрес, ИНН)

(тыс. рублей) (тыс.рублей)

-------------------------------T---------------------------------¬

¦ Виды налогов ¦Задолженность на 1 ______ 1998 г.¦

¦ +----------T----------------------+

¦ ¦ Всего ¦ в том числе в ¦

¦ ¦ ¦ федеральный бюджет ¦

L------------------------------+----------+-----------------------

Налог на прибыль

Налог на добавленную стоимость

Акцизы

Платежи за пользование природными ресурсами

Налог на имущество

Прочие налоги

Налог на реализацию ГСМ

Всего

Отчисления в Государственный

фонд занятости населения Российской Федерации

Итого налогов и отчислений

Задолженность образовалась с __________________ 199__ г.

Руководитель государственного налогового органа