Законы и бизнес в России

Совместная декларация от 15.10.1998 “О сотрудничестве между Чувашской Республикой Российской Федерации и Землей Саксония - Ангальт Федеративной Республики Германия“

СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗЕМЛЕЙ САКСОНИЯ - АНГАЛЬТ

ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ

Чувашская Республика Российской Федерации и Земля Саксония - Ангальт Федеративной Республики Германия, именуемые далее Сторонами,

руководствуясь действующим на территориях Российской Федерации и Федеративной Республики Германия законодательством,

отмечая важность установления двухстороннего торгово - экономического, научно - технического и культурного сотрудничества,

выражая свою решимость активно взаимодействовать в этих областях,

учитывая необходимость продвижения более эффективных форм и методов взаимовыгодного сотрудничества,

заявляют о нижеследующем:

1. Стороны будут развивать и расширять взаимовыгодное торгово - экономическое, научно - техническое и культурное сотрудничество в интересах создания благоприятных условий, способствующих экономическому развитию и повышению жизненного уровня народов Чувашской Республики Российской Федерации и
Земли Саксония - Ангальт Федеративной Республики Германия.

2. Стороны будут поощрять проекты совместных капиталовложений, а также изыскивать источники финансирования проектов на самых выгодных условиях в соответствии с законодательством, действующим на территориях Российской Федерации и Федеративной Республики Германия.

3. Стороны будут поощрять обмен информацией и опытом в указанных областях в целях эффективного использования экономического, научного и технического потенциала Сторон.

4. Стороны будут поощрять двухстороннее сотрудничество в области науки и техники, обмена современными технологиями и техническими знаниями, содействуя решению специфических проблем и реализации долгосрочных проектов, представляющих взаимный интерес.

5. Стороны уделят особое внимание развитию сотрудничества в сфере образования и повышения квалификации кадров.

6. Стороны будут содействовать развитию культурных отношений, обмену делегациями, творческими коллективами, совместной организации фестивалей искусств, проведению дней науки и культуры, литературы и искусства Чувашской Республики и Земли Саксония - Ангальт.

7. Стороны будут оказывать взаимное содействие участию заинтересованных юридических и физических лиц в международных выставках и других подобных мероприятиях, проводимых в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия.

8. Стороны выражают готовность приложить все усилия для расширения связей между заинтересованными юридическими и физическими лицами Чувашской Республики и Земли Саксония - Ангальт, инвестиционной деятельности и создания совместных предприятий.

Конкретные меры такого сотрудничества будут закреплены отдельными соглашениями о сотрудничестве между Правительством Чувашской Республики и Правительством Земли Саксония - Ангальт, а также заинтересованными юридическими лицами Сторон.

Совершено 15 октября 1998 года в г. Чебоксары в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причем оба текста идентичны.

За Чувашскую Республику За Землю Саксония - АнгальтРоссийской Федерации Федеративной Республики ГерманияВ.Н.АРЕФЬЕВ Д-р Р.БЕРЕНДТ