Законы и бизнес в России

Приказ ДФГСЗН по ЧР от 14.09.1998 N 43 “Об организации профессионального обучения безработных граждан путем взаиморасчета“ (вместе с “Порядком организации профессионального обучения безработных граждан путем взаиморасчета с предприятиями-должниками“)

Утратил силу в связи с изданием Приказа ДФГСЗН по ЧР от 27.02.2001 N 9.

ДЕПАРТАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИКАЗ

от 14 сентября 1998 г. N 43

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН ПУТЕМ ВЗАИМОРАСЧЕТА

В целях активизации работы по содействию безработным гражданам в их трудоустройстве путем организации профессионального обучения и ликвидации задолженности предприятий по возврату финансовой помощи и платы за ее использование, страховых взносов, пеней и штрафов приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации профессионального обучения безработных граждан путем взаиморасчета с предприятиями - должниками.

2. Координацию работы по выполнению Порядка организации профессионального обучения возложить на отдел профобучения, профориентации и взаимодействия с учебными заведениями (Филиппов В.Г.).

3. Начальникам
районных и городских отделов Департамента определить предприятия - должники, с которыми могут быть заключены договора для организации профессионального обучения безработных граждан путем взаиморасчета с учебными заведениями. Список отобранных предприятий - должников представить в отдел профобучения, профориентации и взаимодействия с учебными заведениями.

4. Считать утратившими силу приказы Министерства труда и занятости Чувашской Республики от 20.11.97 г. N 71 “Об организации профессионального обучения безработных граждан путем взаиморасчета с предприятиями - должниками“ и от 04.03.96 г. N 23 “Об основных направлениях обучения безработных граждан и незанятого населения на 1996 - 2000 годы“.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Департамента Петрову Т.И.

Руководитель

К.ВАЛИЦКАЯ

Утверждено

приказом

Департамента федеральной

государственной службы

занятости населения

по Чувашской Республике

от 14.09.98 N 43

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН ПУТЕМ ВЗАИМОРАСЧЕТА

С ПРЕДПРИЯТИЯМИ - ДОЛЖНИКАМИ

Профессиональное обучение безработных граждан путем взаиморасчета с предприятиями - должниками осуществляется на договорной основе в образовательных учреждениях, прошедших конкурсный отбор. Организация обучения безработных граждан путем взаиморасчета отделами Департамента осуществляется в следующем порядке:

1. Проанализировать информацию о предприятиях, имеющих задолженность по возврату оказанной финансовой помощи и уплате страховых взносов в фонд занятости более 3-х месяцев.

2. Совместно с руководителями предприятий - должников уточнить их возможность погасить образовавшуюся задолженность путем организации обучения безработных граждан в образовательном учреждении (предоставление услуг разного характера, поставка товарно - материальных ценностей).

3. При согласии предприятия - должника погасить задолженность за счет обучения в образовательном учреждении уточнить спецификацию оказываемых им услуг и имеющихся товарно - материальных ценностей (количество, ассортимент, стоимость товаров и оказываемых услуг) и наличие сертификата качества на каждый вид продукции.

4. Совместно с образовательным учреждением согласовать вопрос организации обучения безработных граждан путем взаиморасчетов с предприятиями
- должниками. Ознакомить руководителей учебных заведений со спецификациями оказываемых услуг со стороны предприятий - должников и имеющихся у них товарно - материальных ценностей.

5. При согласии предприятия - должника и образовательного учреждения заключается трехсторонний договор на обучение безработных граждан путем взаиморасчета (Департамент, предприятие - должник и учебное заведение).

6. Заключить с безработными гражданами договора и оформить направления на профессиональное обучение. Издать приказы о направлении безработных граждан на профессиональное обучение, снятии с учета в качестве безработных, прекращении выплаты пособия и назначении стипендии. Произвести соответствующие записи в карточки персонального учета (КПУ) безработных граждан. Размер стипендии установить в соответствии со статьей 29 Закона о занятости.

7. Начисление гражданину назначенной стипендии производить ежемесячно только при наличии уведомления образовательного учреждения о его зачислении на обучение, табеля посещаемости и сведений об успеваемости граждан в соответствии со статьей 29 Закона о занятости.

8. По завершении обучения или при отчислении граждан до завершения учебы издать приказ о прекращении выплаты стипендии и закрытии КПУ.

9. Проводить учет этих граждан и учитывать их при составлении статистических и оперативных отчетов.

10. В соответствии с промежуточными актами (составляемыми по мере оказания услуг или поставки товарно - материальных ценностей) и актом о выполнении договорных условий принять к зачету кредиторскую задолженность предприятия - должника на соответствующую сумму.