Законы и бизнес в России

Закон ЧР от 26.06.1998 N 16 “О республиканских нормативах бюджетного финансирования образовательных учреждений Чувашской Республики“ (Принят ГС ЧР 27.05.1998)

Утратил силу в связи с принятием Закона ЧР от 20.07.2005 N 28, вступающего в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Вступает в силу со дня официального опубликования (статья 6 данного документа).

26 июня 1998 года N 16

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О РЕСПУБЛИКАНСКИХ НОРМАТИВАХ БЮДЖЕТНОГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Принят

Государственным Советом

Чувашской Республики

27 мая 1998 года

Настоящий Закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным Законом) Чувашской Республики, законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики об образовании в целях установления в Чувашской Республике республиканских нормативов бюджетного финансирования образовательных учреждений для определения минимально необходимых расходов республиканского бюджета Чувашской Республики, местных бюджетов на образование и направлен на обеспечение конституционных
прав граждан, создание в образовательных учреждениях оптимальных условий обучения и воспитания, расширение их финансовой самостоятельности.

Статья 1. Понятие республиканского норматива бюджетного финансирования образовательных учреждений

Республиканский норматив бюджетного финансирования образовательных учреждений - расчетная сумма минимально необходимых затрат на текущее содержание образовательных учреждений Чувашской Республики (расходов, связанных с образовательным процессом, эксплуатацией зданий, сооружений и оборудования).

Структура и величина республиканского норматива бюджетного финансирования образовательных учреждений регулируются посредством установления экономических нормативов соотношения расходов на оплату труда и материальные затраты по каждому типу и виду образовательных учреждений.

Статья 2. Экономические нормативы соотношения расходов на оплату труда и материальные затраты образовательных учреждений

Установить в Чувашской Республике экономические нормативы соотношения расходов на оплату труда и материальные затраты по каждому типу и виду образовательных учреждений:

----------------------------------------T------------------------¬

¦ Типы (виды) ¦ Доля в объеме расходов ¦

¦ образовательных учреждений +-----------T------------+

¦ ¦Фонд оплаты¦ Фонд ¦

¦ ¦ труда (%)¦материальных¦

¦
¦ ¦ затрат (%) ¦

L---------------------------------------+-----------+-------------

Дошкольные образовательные учреждения 35 65

Общеобразовательные учреждения 40 60

Школы - интернаты общего типа, для

детей - сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей 30 70

Коррекционные школы - интернаты 40 60

Спецшколы 30 70

Детские дома 30 70

Учебно-производственные комбинаты 40 60

Учреждения среднего профессионального

образования 50 50

Учреждения дополнительного образования 50 50

Статья 3. Расчет республиканских нормативов бюджетного финансирования образовательных учреждений

Расчет республиканских нормативов бюджетного финансирования образовательных учреждений производится в соответствии с установленными настоящим Законом экономическими нормативами соотношения расходов на оплату труда и материальные затраты образовательных учреждений.

Нормативы затрат на одного обучающегося, воспитанника по каждому типу и виду образовательного учреждения ежегодно разрабатываются Кабинетом Министров Чувашской Республики в соответствии с законодательством Чувашской Республики об образовании, настоящим Законом и устанавливаются Государственным Советом Чувашской Республики.

Статья 4. Порядок применения республиканских нормативов финансирования образовательных учреждений Чувашской Республики

Республиканские нормативы бюджетного финансирования образовательных учреждений применяются для определения минимально необходимых расходов на образование при формировании республиканского бюджета Чувашской Республики и местных бюджетов на соответствующий год.

Республиканские нормативы бюджетного финансирования образовательных учреждений корректируются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Органы управления образованием осуществляют контроль за соблюдением установленных республиканских нормативов бюджетного финансирования образовательных учреждений.

Статья 5. Заключительные положения

Перевод образовательных учреждений Чувашской Республики на
нормативное бюджетное финансирование производится в течение трех лет. Порядок перевода определяется положением о нормативном бюджетном финансировании образовательных учреждений Чувашской Республики, разрабатываемым Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ

г. Чебоксары

26 июня 1998 года

N 16