Законы и бизнес в России

Указ Президента ЧР от 01.06.1998 N 69 “О чрезвычайных мерах по финансово-экономическому оздоровлению организаций и усилению бюджетно-налоговой дисциплины“

Утратил силу в связи с изданием Указа Президента ЧР от 10.09.2001 N 84, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 16 данного документа).

1 июня 1998 года N 69

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ МЕРАХ

ПО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИЙ

И УСИЛЕНИЮ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

В целях финансового оздоровления организаций и бюджетов Чувашской Республики, обеспечения нормального функционирования социальной сферы и жизнеобеспечивающих отраслей народного хозяйства в условиях проведения федеральными органами государственной власти жесткой налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики постановляю:

1. Провести реструктуризацию задолженности организаций по обязательным платежам в республиканский бюджет Чувашской Республики одновременно с осуществлением реструктуризации обязательных платежей в федеральный бюджет в соответствии с
Правилами проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед федеральным бюджетом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 1998 г. N 395.

Определить держателем обеспечения, предоставляемого организациями при реструктуризации платежей в республиканский бюджет Чувашской Республики, Фонд имущества Чувашской Республики.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять реструктуризацию задолженности организаций перед местными бюджетами одновременно с осуществлением реструктуризации обязательных платежей в федеральный и республиканский (Чувашской Республики) бюджеты. При согласии на ее проведение органам местного самоуправления в недельный срок со дня вступления в силу настоящего Указа представить свое решение о проведение реструктуризации в Государственную налоговую инспекцию по Чувашской Республике.

3. Государственной налоговой инспекции по Чувашской Республике:

по согласованию с Министерством финансов Чувашской Республики создать Комиссию для реструктуризации задолженности по обязательным платежам во все уровни бюджетов, утвердить положение об указанной комиссии и порядок рассмотрения заявлений юридических лиц о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджеты;

произвести в установленном порядке перерасчет сумм пени по налогам и сборам, сложившихся по состоянию на 1 января 1998 г. в соответствии с частями шестой и седьмой статьи 24 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1998 год“.

4. Разрешить Министерству финансов Чувашской Республики производить реструктуризацию задолженности организаций по бюджетным ссудам и кредитам, подлежащим возврату в республиканский бюджет Чувашской Республики, и производить перерасчет сумм пеней за несвоевременное их погашение по аналогии, предусмотренной для обязательных платежей в бюджеты.

5. Комиссии по оперативным вопросам Кабинета Министров Чувашской Республики провести анализ работы организаций - крупнейших должников в бюджеты Чувашской Республики в целях взыскания задолженности, в том числе за счет реализации имущества, дебиторской задолженности, дополнительной эмиссии акции.

6. Установить, что к организациям,
имеющим задолженность перед бюджетами Чувашской Республики, государственным и внебюджетным фондами и трудовыми коллективами по заработной плате и не заключившим соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Кабинетом Министров Чувашской Республики до 1 июля 1998 г., будет применяться ускоренный порядок процедуры банкротства.

7. В целях концентрации денежных средств в республике установить, что вся выручка торговых организаций (по перечню, определенному Министерством финансов Чувашской Республики и Государственной налоговой инспекцией по Чувашской Республике) от реализации налогоемких видов продукции и товаров организаций-поставщиков, расположенных на территории Чувашской Республики, подлежит немедленной инкассации с последующим прямым перечислением ее на расчетный (текущий) счет предприятия-поставщика товаров.

Кабинету Министров Чувашской Республики утвердить перечень организаций-поставщиков, включая в первую очередь организации ликеро-водочной, пищевой, перерабатывающей промышленности и других отраслей, производящих товары повседневного спроса. Организациям, включенным в перечень, обеспечить поставку товаров в торговую сеть Чувашской Республики без условий предварительной оплаты.

Государственной налоговой инспекции по Чувашской Республике установить в основных торговых точках налоговые посты, контролирующие и учитывающие по ежедневному товарному отчету реализацию продукции организаций, включенных в вышеуказанный перечень, а также обеспечивающие совместно с Национальным банком Чувашской Республики, службами инкассации и коммерческими банками полную инкассацию полученной выручки и последующее перечисление ее торговыми организациями на расчетный (текущий) счет организаций-поставщиков товаров.

Государственной налоговой инспекции по Чувашской Республике по согласованию с Министерством финансов Чувашской Республики и Государственным комитетом Чувашской Республики по статистике ввести форму ежемесячной оперативной отчетности налоговых органов об объеме полученной торговыми организациями выручки и перечислении ее организациям-поставщикам товаров.

8. В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1998 г. N 495 “О дополнительных мерах по обеспечению выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и
оздоровлению государственных финансов“ Министерству финансов Чувашской Республики подготовить проект соглашения Кабинета Министров Чувашской Республики с Правительством Российской Федерации об оздоровлении государственных финансов и условиях оказания финансовой помощи из федерального бюджета, предусмотренных в данном Указе, а также проекты аналогичных соглашений с органами местного самоуправления.

9. Министерству экономики Чувашской Республики, Министерству строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерству промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики ускорить работу по приведению уровня тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и оплаты этих услуг населением в соответствии с федеральными стандартами, установлению лимитов потребления электро- и теплоэнергии для юридических лиц, содержание которых финансируется из бюджетов Чувашской Республики, сокращению перекрестного субсидирования различных групп потребителей, использующих продукцию топливно-энергетического комплекса, а также пользующихся услугами связи и транспорта.

10. Министерству финансов Чувашской Республики в рамках реализации решений федеральных органов государственной власти прекратить зачеты по обязательствам организаций по уплате налогов в республиканский бюджет Чувашской Республики в части регулирующих федеральных налогов, зачисляемых в указанный бюджет. Зачеты по другим налогам, как правило, проводить в случае частичного внесения обязательных платежей денежными средствами. Органам самоуправления городов и районов принять аналогичные меры на местах.

11. Кабинету Министров Чувашской Республики не финансировать решения Президента Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики и Государственного Совета Чувашской Республики, не обеспеченные финансовыми ресурсами республиканского бюджета Чувашской Республики.

12. Установить, что проекты нормативных правовых актов на 1998 и последующие годы, не обеспеченные финансовыми ресурсами, не принимаются к рассмотрению Кабинетом Министров Чувашской Республики в 1998 году без указания источников дополнительных поступлений и (или) предложений по сокращению конкретных статей расходов республиканского бюджета Чувашской Республики. Увеличение дефицита бюджета исключается.

13. Государственному Совету
Чувашской Республики исходя из требований действующего законодательства:

не принимать после утверждения республиканского бюджета Чувашской Республики законы, реализация которых требует дополнительных государственных расходов, не предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики, либо влечет за собой сокращение доходной базы бюджета;

в целях своевременной и полной выплаты социальных пособий, а также обеспечения социальной справедливости, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1998 г. N 495 принять решение о введении адресности при выплате ежемесячных пособий на детей в зависимости от совокупного дохода семей, а также при предоставлении других социальных льгот.

14. Министерствам и иным республиканским органам исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления:

провести до 1 июля 1998 г. инвентаризацию бюджетной сети и численности работников организаций, содержание которых финансируется из республиканского бюджета Чувашской Республики и бюджетов районов и городов, и составить перечень организаций, финансируемых в настоящее время из указанных бюджетов;

по результатам инвентаризации внести предложения по реструктуризации бюджетной сети, имея в виду сокращение количества юридических лиц, являющихся получателями средств бюджетов Чувашской Республики, и исключение дублирования при оказании общественных и социальных услуг.

Установить, что материалы инвентаризации обобщаются республиканскими органами исполнительной власти по отраслевой принадлежности и представляются с соответствующими предложениями в Министерство финансов Чувашской Республики к 10 июля 1998 года.

15. В целях экономии бюджетных средств Кабинету Министров Чувашской Республики внести предложение о реструктуризации структуры Кабинета Министров Чувашской Республики, провести сокращение численности работников органов управления, финансируемых из республиканского бюджета Чувашской Республики, до 20 процентов.

Государственному Совету Чувашской Республики и органам местного самоуправления принять аналогичные решения по сокращению численности работников указанных органов.

16. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ

г. Чебоксары

1
июня 1998 года

N 69