Законы и бизнес в России

Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 28.05.1998 N 311 “О введении на территории г. Чебоксары сбора за регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц“ (вместе с “Положением...“)

Утратил силу в связи с изданием Решения Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 26.06.2007 N 686.

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу со дня официального опубликования.

ЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 1998 г. N 311

О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЧЕБОКСАРЫ

СБОРА ЗА РЕГИСТРАЦИЮ (ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ)

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях упорядочения процесса государственной регистрации юридических лиц в г. Чебоксары Чебоксарское городское Собрание депутатов решило:

1. Ввести на территории г. Чебоксары сбор за регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц.

2. Утвердить положение “О введении на территории г. Чебоксары сбор за регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц“ (прилагается).

3. Положение “О введении на территории г. Чебоксары сбора за регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц“ вступает в
силу со дня его официального опубликования.

4. Считать утратившим силу решение Чебоксарского городского Собрания депутатов от 25.02.1997 N 21 “Об установлении размера госпошлины за регистрацию предприятий, регистрационного сбора за регистрацию общественных организаций, средств массовой информации“.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя главы Администрации города Чебоксары Наталию Партасову.

Глава самоуправления

города Чебоксары

А.А.ИГУМНОВ

Приложение

к решению

Чебоксарского городского

Собрания депутатов

от 28.05.1998 N 311

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЧЕБОКСАРЫ

СБОРА ЗА РЕГИСТРАЦИЮ (ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ)

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

1. Общее положение

Сбор за регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц установлен в соответствии со ст. 34.2 Закона Российской Федерации “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, постановлением Совета Министров Российской Федерации от 14.06.1991 N 327 “О порядке взимания государственной пошлины за регистрацию предприятий в РСФСР“, постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 05.04.1993 N 84 “О размере государственной пошлины за регистрацию предприятий“, приказа Министерства финансов Российской Федерации от 27.07.1994 N 97 “О внесении изменений и дополнений в классификатор доходов и расходов бюджета в Российской Федерации“.

Источником уплаты сбора для юридических лиц является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

2. Плательщики сбора

Плательщиками сбора являются создаваемые и уже существующие на территории г. Чебоксары юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности и деятельности, за исключением общественных объединений, регистрация которых возложена на Министерство юстиции Чувашской Республики.

3. Ставки сбора

Сбор устанавливается:

- за регистрацию юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм, вида собственности и деятельности в размере 4-кратной величины, установленной действующим законодательством Российской Федерации, минимальной месячной оплаты труда;

- за перерегистрацию юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм, вида собственности и деятельности, а также за регистрацию изменений в их учредительных документах в размере 2-кратной величины, установленной действующим законодательством Российской Федерации,
минимальной месячной оплаты труда.

4. Порядок исчисления и сроки уплаты сбора

Юридические лица уплачивают сбор до подачи заявления о регистрации (перерегистрации) предприятия путем перечисления средств со своих счетов и учреждений банков в доход городского бюджета на субсчета, открытые налоговыми инспекциями г. Чебоксары по месту постановки на налоговый учет.

Уплаченный регистрационный сбор подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших сбор, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в администрацию района г. Чебоксары с заявлением о регистрации.

Уплаченный регистрационный сбор не подлежит возврату в случае отказа в регистрации юридических лиц.

5. Льготы

От уплаты сбора освобождаются:

- муниципальные учреждения;

- юридические лица, учрежденные только организациями инвалидов или инвалидами.

6. Ответственность плательщиков и контроль

налоговых органов

Ответственность за правильностью уплаты сбора возлагается на плательщиков.

Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты осуществляют отделы регистрации предприятий.

Контроль за полнотой взимания сбора в соответствии с действующим законодательством осуществляется государственными налоговыми инспекциями.