Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Чебоксары ЧР от 09.02.1998 N 194 “О внешнем виде жилых зданий и сооружений в г. Чебоксары“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 1998 г. N 194

О ВНЕШНЕМ ВИДЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

В Г. ЧЕБОКСАРЫ

В целях улучшения архитектурного и эстетического облика города, повышения качественного уровня оформления фасадов жилых домов, исключения случаев их самовольного изменения путем остекления балконов и лоджий, установки ограждений, окраски, соблюдения действующих строительных, противопожарных, санитарных норм и правил, повышения ответственности юридических лиц и граждан, руководствуясь Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года N 415 и последующими изменениями и дополнениями, постановляю:

1. Отделу ЖКХ и Э до 01.03.98 г. разработать перспективный план до
2001 года капитального ремонта фасада жилых домов.

2. Городской дирекции ЖКХ, МУП районных управлений ЖКХ, ассоциации “ГО ЖСК“, жилищно-строительным кооперативам и другими юридическим лицам, независимо от формы собственности жилфонда:

2.1. До 01.04.98 г. согласовать в УАиГ цветовое решение рам остекления балконов и лоджий на фасадах жилых домов, выходящих на магистральные улицы города, в 1998 году начать работы по покраске.

2.2. До 01.03.98 г. провести обследование самовольных изменений фасадов: строительство балконов, лоджий, погребов, пристроев, террас и др. и до 01.06.98 г. привести в соответствии с действующим законодательством.

3. Управлению архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары при составлении архитектурно-планировочных заданий на проектирование предусматривать остекление балконов и лоджий с учетом строительных, противопожарных и санитарных требований, предусмотренных СНиП 2.08.01-89 “Жилые здания“, в соответствии с постановлением Министерства строительства ЧР от 06.09.96 г. N 31.

4. Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора осуществлять контроль за выполнением п. 2.3 постановлениям Министерства строительства ЧР от 06.09.96 г. N 31 “Об остеклении балконов и лоджий жилых домов в городах и других населенных пунктах республики“ и администрациям районов не допускать приемку в эксплуатацию жилых домов без остекления балконов и лоджий.

5. Строительство балконов, лоджий, погребов, остекление лоджий, изменение фасадов жилых домов - жителями жилых домов - без соответствующего разрешения запрещается. Ответственность за выполнение положения данного пункта возлагается на балансодержателя.

6. Реконструкция и изменение фасадов жилых домов: устройство балконов, лоджий, погребов и др. разрешается исключительно балансодержателям (МУП районных управлений ЖКХ, городской ассоциации “ГО ЖСК“, жилищно-строительным кооперативам, товариществам собственников жилья и других форм собственности) в лице “Заказчика“ с привлечением лицензированного “Подрядчика“, по проекту согласованному в Управлении архитектуры и градостроительства в порядке
установленном законодательством.

7. Утвердить перечень документов, необходимых для реконструкции и изменения фасадов типовых домов на территории г. Чебоксары (прилагается).

8. Отменить решения исполкома горсовета народных депутатов N 81/2 от 25.03.88 г. “Об остеклении и ограждении балконов и лоджий первых этажей жилых домов в городе Чебоксары“ и N 293/1 от 14.09.90 года “Об остеклении балконов и лоджий жилых домов в городе Чебоксары“.

9. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Чебоксары Жигалова А.П.

Глава администрации

города Чебоксары

А.А.ИГУМНОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации

города Чебоксары

от 09.02.98 N 194

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ

И ИЗМЕНЕНИЯ ФАСАДОВ ТИПОВЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ

Г. ЧЕБОКСАРЫ

(строительство погребов, балконов, лоджий, террас

и других пристроев)

1. Заявление жителей жилых домов к балансодержателю зданий (МУП районных управлений ЖКХ, ассоциаций “ГО ЖСК“, жилищно -строительным кооперативам, товариществам собственников жилья и др.) о реконструкции части фасада.

2. Заявление балансодержателя в Управление архитектуры и градостроительства на реконструкцию фасадов жилого дома.

3. Получение разрешения на проектирование, выполнение и согласование проекта.

4. Получение разрешения на реконструкцию в инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора.

5. Прием в эксплуатацию инспекцией ГАСН и межведомственной комиссией района.

6. Внесение изменений в учет жилых и нежилых помещений.