Законы и бизнес в России

Разъяснение Госналогинспекции по г. Чебоксары ЧР от 02.07.1997 “О переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО Г. ЧЕБОКСАРЫ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 2 июля 1997 года

О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,

УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

В связи с многочисленными запросами, Государственная налоговая инспекция по г. Чебоксары разъясняет следующее.

В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.96 года N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“, организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право самостоятельного выбора системы налогообложения, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее.

Законом Чувашской Республики от 05.08.96 г. N 12 “Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства в Чувашской Республике“ установлено, что применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными
предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученной от предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятия данной деятельностью. Т.е., если предприниматель желает перейти на упрощенную систему налогообложения, то официальным документом, удостоверяющим право применения им этой системы является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговым органом по месту постановки на налоговый учет.

Вместе с тем, переход на упрощенную систему налогообложения не освобождает индивидуальных предпринимателей от ведения кассовых операций и представления необходимой статистической и налоговой отчетности (декларации). Поэтому предприниматель обязан вести учет доходов от предпринимательской деятельности и связанных с этим расходов, в “Книге учета доходов и расходов субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности“ по форме, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 22 февраля 1996 года N 18. За индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, сохраняется также обязанность удержания налогов и других платежей, которые в соответствии с действующим порядком удерживаются и вносятся ими в бюджет в качестве источников выплаты доходов.

При применении закона следует учесть, что существуют ограничения для перехода на упрощенную систему налогообложения - размер совокупного валового дохода за предыдущий год не должен превышать 100000-кратного минимального размера оплаты труда. При несоблюдении этого условия, физическое лицо обязано уплачивать подоходный налог в общеустановленном порядке, т.е. исходя из суммы совокупного годового дохода, уменьшенной на величину связанных с предпринимательской деятельностью расходов и с применением полагающихся в соответствии с Законом РФ “О подоходном налоге физических лиц“, льгот и вычетов (при применении предпринимателями упрощенной системы льготы, предусмотренные этим законом не принимаются).

Уплата годовой стоимости патента индивидуальными предпринимателями производится ежеквартально равными долями
не позднее 1 числа 2-го месяца квартала. За несвоевременное внесение стоимости патента начисляется пеня в соответствии с налоговым законодательством. Уплата стоимости патента заменяет уплату подоходного налога. Применение патентной формы уплаты налога не освобождает индивидуальных предпринимателей от ведения учета доходов и расходов, а также от применения квитанций при расчетах с покупателями.

Итак, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, индивидуальный предприниматель не позднее, чем за 1 месяц до начала очередного квартала должен подать письменное заявление в Государственную налоговую инспекцию по месту налогового учета. Патент выдается в день принятия решения о его выдаче.

Решение о переводе предпринимателя на упрощенную систему или мотивированный отказ от этого выносится налоговым органом в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления.

При истечении срока действия патента по заявлению предпринимателя, налоговый орган выдает патент на очередной срок действия с регистрацией новой книги учета доходов и расходов.

За несоблюдение положений закона предусмотрена ответственность предпринимателей, принимающих упрощенную систему в соответствии с Законом РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и другими законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Государственная налоговая инспекция

по г.Чебоксары