Законы и бизнес в России

Указ Президента ЧР от 26.05.1997 N 40 “О дополнительных мерах по стабилизации финансово-экономического положения пищевой, перерабатывающей промышленности и животноводческих комплексов Чувашской Республики“

Утратил силу в связи с изданием Указа Президента ЧР от 09.04.2001 N 32, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 10 данного документа).

26 мая 1997 года N 40

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПИЩЕВОЙ,

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ

КОМПЛЕКСОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В целях стабилизации финансово - экономического положения организаций пищевой, перерабатывающей промышленности и животноводческих комплексов, поддержки сельских товаропроизводителей и дальнейшего углубления структурной перестройки в агропромышленном комплексе постановляю:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики совместно с Министерством экономики Чувашской Республики разработать программу структурной перестройки пищевой, перерабатывающей промышленности и животноводческих комплексов, предусматривающую изменения сложившейся системы управления
и регулирования их деятельности, технологическое и техническое переоснащение за счет внутренних и внешних источников, развитие межотраслевой внутриреспубликанской кооперации производств и хозяйств, эффективное использование имеющихся мощностей, и представить на утверждение Кабинета Министров Чувашской Республики в месячный срок.

2. Оказать государственную поддержку организациям пищевой, перерабатывающей промышленности и животноводческим комплексам, имеющим собственные программы улучшения финансово - экономического положения, бизнес - проекты, одобренные Советом по инвестиционной политике, и активно их реализующим.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики до 15 июня 1997 г. внести в Кабинет Министров Чувашской Республики предложения по конкретным мерам государственной поддержки указанных организаций и осуществлять их сопровождение через представителей государства в акционерных обществах или специально назначаемых наблюдателей.

3. Министерствам и другим республиканским органам исполнительной власти, органам местного самоуправления осуществлять размещение заказов в счет государственных и местных нужд по соответствующим товарным позициям исключительно в организациях пищевой, перерабатывающей промышленности и у сельскохозяйственных производителей Чувашской Республики на конкурсной основе.

4. Установить, что организации пищевой, перерабатывающей промышленности и животноводческие комплексы при обеспечении в 1997 году прироста объема продукции и прибыли в сравнении с 1996 годом уплачивают налог на прибыль на уровне 1996 года, а на суммы начисляемого налога от приращенной прибыли Министерством финансов Чувашской Республики предоставляется отсрочка до окончания 1997 года с реструктуризацией платежа на последующие периоды при условии направления сумм отсроченного налога на пополнение оборотных средств и своевременное погашение задолженности перед сельскохозяйственными товаропроизводителями и населением за поставленную сельскохозяйственную и животноводческую продукцию.

5. Кабинету Министров Чувашской Республики рассмотреть вопросы:

приоритетного получения организациями пищевой, перерабатывающей промышленности и животноводческими комплексами инвестиционных налоговых кредитов и налоговых отсрочек, необходимых для структурной перестройки и пополнения
оборотных средств, а также отнесения части их имущества к категории, используемой для создания государственных резервов и запасов, с освобождением на этот период от уплаты налога;

об увеличении доли денежных средств организаций пищевой и перерабатывающей промышленности и животноводческих комплексов, резервируемых на выплату заработной платы и другие неотложные нужды, для целевого направления дополнительных средств на приобретение кормов и закупку у населения сельскохозяйственной и животноводческой продукции.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики по согласованию с Министерством финансов Чувашской Республики и Министерством экономики Чувашской Республики:

разработать предложения о совершенствовании порядка выплаты дотации на продукцию, поставляемую животноводческими комплексами в счет государственных нужд, о частичном покрытии затрат животноводческих комплексов на приобретение кормов, об обеспечении поставок сельскохозяйственной продукции и сырья для переработки как правило в организации пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики;

осуществлять практику оформления кредита из специального фонда для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях или товарного кредита на приобретение сезонных запасов товарно - материальных ценностей через организации пищевой и перерабатывающей промышленности;

подготовить предложения, направленные на более активное внедрение защитных мер по отношению к внутреннему рынку и создание условий для повышения конкурентоспособности товаров, производимых организациями пищевой, перерабатывающей промышленности и животноводческими комплексами.

7. Министерству финансов Чувашской Республики:

переоформить задолженность по уплате банковских кредитов, выделенных животноводческим комплексам в 1995 - 1996 годах, а также процентов по ним на государственный долг Чувашской Республики и произвести реструктуризацию задолженности до конца 1997 года с приостановлением на это время начисления штрафов за несвоевременное ее погашение;

разработать механизм выделения краткосрочных бюджетных ссуд под гарантию администраций районов и местных бюджетов для закупки организациями пищевой и перерабатывающей промышленности сельскохозяйственного сырья
у сельских товаропроизводителей и населения, а также животноводческими комплексами для закупки кормов, или оформления гарантий и поручительств коммерческим банкам под привлекаемый кредит на вышеуказанные цели;

предоставлять льготный режим для погашения задолженности по обязательным платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, по привлеченным кредитам и другим кредиторам с использованием долговых обязательств;

в пределах принятого бюджета осуществлять финансовое обеспечение мероприятий по государственной поддержке организаций в соответствии с настоящим Указом.

8. Администрациям районов и городов осуществлять приемку объектов жилого фонда и социальной сферы в первую очередь у организаций пищевой, перерабатывающей промышленности и животноводческих комплексов.

Министерству финансов Чувашской Республики предусматривать в республиканском бюджете Чувашской Республики средства на эти цели, а также на возмещение расходов организаций на содержание находящихся на их балансе объектов.

9. Предложить Чувашскому филиалу Агропромышленного банка обеспечивать кредитными ресурсами мероприятия, направленные на дальнейшее развитие и структурную перестройку пищевой, перерабатывающей промышленности и животноводческих комплексов Чувашской Республики, а также на реализацию настоящего Указа.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ

г. Чебоксары

26 мая 1997 года

N 40