Законы и бизнес в России

Указ Президента ЧР от 18.10.1996 N 121 “О мерах по дальнейшей реструктуризации задолженности организаций по платежам в бюджет“

Утратил силу со дня издания (Указ Президента ЧР от 31.08.2000 N 76).

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 9 данного документа).

18 октября 1996 года N 121

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ

В целях создания условий для улучшения финансового состояния организаций и своевременного перечисления платежей в республиканский бюджет Чувашской Республики постановляю:

1. Разрешить Министерству финансов Чувашской Республики выставлять на продажу долговые обязательства организаций, выпущенные в форме простых финансовых векселей в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 15 июля 1996 г. N 75, а также собственных векселей за время обращения их на вторичном рынке ценных бумаг.

Переданные для
продажи долговые обязательства организаций засчитываются в первую очередь в счет погашения основного долга по налоговым и неналоговым платежам перед республиканским бюджетом Чувашской Республики, затем в счет уплаты сумм пеней и штрафных санкций за задержку платежей и нарушение налогового законодательства.

2. Установить, что при осуществлении эмиссии долговых обязательств для целей продажи их на фондовом рынке Кабинет Министров Чувашской Республики вправе обязать организации - эмитенты уплачивать комиссионные за счет выгоды, получаемой через приостановление начисления пеней вследствие предоставления им казначейских налоговых освобождений, а также - установление очередности платежей в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.

Указанные комиссионные уплачиваются, как правило, не более 50 процентов от размера, установленного для взыскания пеней за задержку платежей в бюджет, за каждый день обращения векселей.

3. При передаче Министерству финансов Чувашской Республики долговых обязательств эмитенты представляют также гарантийное обязательство об отпуске продукции (товаров, работ и услуг) в счет оплаты векселей с указанием ее номенклатуры и цены реализации.

4. Продажа долговых обязательств организаций может осуществляться Министерством финансов Чувашской Республики с применением учетного дохода (дисконта) с отнесением расходов за счет комиссионных, уплачиваемых организациями, или за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики для обслуживания государственного долга, в пределах, устанавливаемых Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Конкретные размеры комиссионных и учетного дохода в каждом конкретном случае определяются Министерством финансов Чувашской Республики.

5. Рекомендовать Национальному банку Чувашской Республики и коммерческим банкам по желанию покупателей долговых обязательств открывать специальные разовые бюджетные счета для осуществления расчетов с республиканским бюджетом Чувашской Республики и расходовать средства с указанных счетов только для расчетов с Министерством финансов Чувашской Республики за реализованные долговые обязательства организаций.

6. Установить,
что, наряду с запретом взимания учетного дохода при досрочном предъявлении векселей к оплате и оплате этих векселей товарами, работами и услугами запрещается также завышать цены и тарифы на товары, работы и услуги, которые используются для погашения векселей (скрытый дисконт). В случае обнаружения таких фактов полученные доходы подлежат изъятию в республиканский бюджет Чувашской Республики.

7. При досрочном предъявлении векселей к оплате, эмитированных организациями в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 15 июля 1996 г. N 75 и настоящим Указом, и отказе организациями - векселедателями в отгрузке продукции и товаров (выполнении работ и услуг) налоговые органы по сообщению векселедержателя производят восстановление задолженности по платежам в бюджет с даты предоставления казначейского налогового освобождения с начислением пени начиная с указанного срока и наложение ареста имущества в установленном порядке с передачей его векселедержателю.

8. Министерству финансов Чувашской Республики с участием Республиканской комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Государственной налоговой инспекции по Чувашской Республике установить порядок продажи долговых обязательств, полученных в погашение задолженности налогоплательщиков по обязательным платежам в республиканский бюджет Чувашской Республики.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ

г. Чебоксары

18 октября 1996 года

N 121