Законы и бизнес в России

Указ Президента ЧР от 30.09.1996 N 112 (ред. от 16.09.2009) “О жилищном строительстве в Чувашской Республике“

Изменения, внесенные Указом Президента ЧР от 16.09.2009 N 59, вступают в силу со дня его официального опубликования.

30 сентября 1996 года N 112

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Указов Президента ЧР

от 20.09.2000 N 82, от 16.09.2009 N 59)

В целях дальнейшего развития жилищного строительства и создания условий для обеспечения жильем в более короткие сроки всех категорий граждан в Чувашской Республике постановляю:

1. Считать главной задачей Чувашской Республики в области жилищного строительства увеличение объемов и ускорение строительства жилых домов, создание благоприятных предпосылок для улучшения жилищных условий граждан.

(в ред. Указа Президента ЧР от 20.09.2000 N 82)

Обеспечить в Чувашской Республике ежегодный прирост ввода
в эксплуатацию жилья не менее десяти процентов.

2. Кабинету Министров Чувашской Республики:

предусматривать ежегодное выделение средств для безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья гражданами, а также для строительства жилья для участников Великой Отечественной войны и боевых действий, работникам республиканских учреждений здравоохранения, культуры, образования и других отраслей бюджетной сферы;

обеспечить защиту потребностей, выделение и получение средств из федерального бюджета на строительство жилья гражданам, переселяемым из зоны затопления водохранилища Чебоксарской ГЭС, военнослужащим, уволенным в запас или отставку, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другим категориям граждан;

абзац утратил силу. - Указа Президента ЧР от 16.09.2009 N 59.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики:

(в ред. Указов Президента ЧР от 20.09.2000 N 82, от 16.09.2009 N 59)

предусматривать ежегодное выделение средств на строительство жилья для льготного предоставления ветеранам труда, малообеспеченным и незащищенным категориям граждан, а также работникам учреждений здравоохранения, культуры, образования и других отраслей бюджетной сферы;

осуществлять поэтапное переселение жильцов из аварийных и ветхих домов;

нуждающимся своевременно выделять земельные участки для жилищного строительства, контролировать соблюдение норм и правил их застройки, предусматривать на соответствующих территориях водо-и энергоснабжение, а также решение других вопросов коммунального, торгового и транспортного обслуживания.

4. Предприятиям и организациям обеспечить за счет собственных средств строительство жилья, предоставление субсидий и других видов финансовой помощи работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, как обязательное условие для получения любых форм государственной поддержки их деятельности.

5. Установить, что граждане в Чувашской Республике имеют право на улучшение жилищных условий по месту работы и жительства за счет средств, определенных положениями настоящего Указа, и на получение жилищных кредитов в установленном порядке.

6. Кабинету
Министров Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями организовать привлечение средств для долгосрочного кредитования строительства и реконструкции жилья.

(в ред. Указов Президента ЧР от 20.09.2000 N 82, от 16.09.2009 N 59)

7. Кабинету Министров Чувашской Республики принять решения, предусматривающие развитие добросовестной конкуренции и поддержку строительных организаций, осуществляющих жилищное строительство, и направленные на снижение стоимости, улучшение качества строительно-монтажных работ и сокращение сроков их выполнения.

(в ред. Указа Президента ЧР от 20.09.2000 N 82)

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ

г. Чебоксары

30 сентября 1996 года

N 112