Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 01.04.1996 N 112 “О мерах по реорганизации летнего труда и отдыха детей, подростков и молодежи в 1996 году“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 27.03.1997 N 58.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 1996 г. N 112

О МЕРАХ ПО РЕОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ТРУДА И ОТДЫХА

ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В 1996 ГОДУ

В целях создания экономических и организационных условий, обеспечивающих стабилизацию и развитие системы отдыха и оздоровления детей, а также их занятость в каникулярный период 1996 года Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Министерству образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, Министерству Чувашской Республики по социальной политике, Министерству физической культуры и спорта Чувашской Республики, городским и районным администрациям, руководителям предприятий и организаций, на балансе которых находятся детские оздоровительные лагеря:

в
2-месячный срок обеспечить готовность существующих учреждений детского отдыха и оздоровления к приему детей и подростков в период летних школьных каникул; активизировать в каникулярный период деятельность учреждений дополнительного образования, подростковых клубов, комнат школьников по месту жительства для организации оздоровительной работы, используя при этом их материальную базу и кадровый потенциал;

совместно с профсоюзными, молодежными, детскими и другими общественными объединениями разработать и осуществить мероприятия по организованному проведению летнего отдыха детей и подростков в загородных оздоровительных, пришкольных, спортивно-оздоровительных лагерях, лагерях труда и отдыха, санаториях-профилакториях.

2. Образовать межведомственную комиссию по организации летнего труда и отдыха детей, подростков и молодежи в 1996 году для координации согласованных действий заинтересованных республиканских органов исполнительной власти, городских, районных администраций и организаций и утвердить ее состав (прилагается).

3. Фонду социального страхования Чувашской Республики осуществить оплату путевок в загородные детские, спортивно-оздоровительные учреждения за счет средств социального страхования в размере 80 процентов их стоимости (без хозяйственных расходов), а на детей работников бюджетных организаций и детей работников сельскохозяйственных предприятий - в полном объеме их стоимости (с учетом хозяйственных расходов), исключая установленную родительскую плату.

4. Руководителям предприятий и организаций, имеющих на балансе детские и спортивно-оздоровительные лагеря, выделять Фонду социального страхования по его заявке не менее 25 процентов мест в них в смену для детей работников бюджетных организаций; при выделении путевок членам коллективов учитывать, что в год одному из работающих родителей может быть выделена только одна льготная путевка на ребенка.

Предоставить право на получение повторных путевок детям из многодетных и неполных семей, детям - сиротам, воспитывающимся в семьях, семьям с детьми - инвалидами.

5. Министерству труда и занятости Чувашской Республики, Комитету Чувашской
Республики по делам молодежи, городским и районным администрациям принять меры по созданию условий для обеспечения трудовой занятости подростков и молодежи.

6. Принять к сведению, что на организацию летнего труда и отдыха детей, подростков и молодежи предусмотрено выделение за счет:

Фонда занятости населения Чувашской Республики 448,5 млн. рублей, из них 326,5 млн. рублей - на организацию занятости в летний период 3840 подростков и приобретение 150 путевок в загородные оздоровительные лагеря детям безработных граждан, а также на организацию выездных трудовых отрядов для незанятой молодежи;

Комитета Чувашской Республики по делам молодежи 20 млн. рублей на организацию выездных трудовых отрядов для незанятой молодежи;

Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики 440 млн. рублей для Министерства здравоохранения Чувашской Республики на организацию оздоровления детей и подростков с ослабленным здоровьем.

7. Министерству образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, Министерству физической культуры и спорта Чувашской Республики, городским и районным администрациям организовать финансирование расходов на функционирование пришкольных, спортивно-оздоровительных лагерей и лагерей труда и отдыха.

8. Министерству образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, Министерству физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерству здравоохранения Чувашской Республики, Министерству труда и занятости Чувашской Республики проработать вопросы финансирования пришкольных, спортивно-оздоровительных лагерей и лагерей труда и отдыха за счет средств федерального бюджета.

9. Установить размер взимания с родителей частичной стоимости за путевку в детские и другие спортивно-оздоровительные лагеря в размере не более 10 процентов ее стоимости (без хозяйственных расходов).

10. Финансирование хозяйственных расходов детских оздоровительных лагерей осуществлять за счет собственных средств предприятий и организаций. Довести до сведения, что в соответствии с Законом Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ облагаемая налогом
прибыль уменьшается на сумму расходов по содержанию находящихся на балансе этих предприятий детских и спортивно-оздоровительных лагерей по нормативам, утвержденным местным органом самоуправления.

11. Акционерному обществу “Чувашэнерго“ и акционерному обществу “Связьинформ“ Чувашской Республики соответственно произвести:

отпуск электрической и тепловой энергии детским и спортивно-оздоровительным лагерям с мая по август 1996 г. по тарифам, установленным для столовых учебных заведений;

расчеты за услуги связи с детскими и спортивно-оздоровительными лагерями на период их функционирования по тарифам, установленным для бюджетных организаций.

12. Министерству образования, науки и высшей школы Чувашской Республики, Министерству здравоохранения Чувашской Республики, Министерству экономики Чувашской Республики, правлению Чувашпотребсоюза, Министерству физической культуры и спорта Чувашской Республики, городским и районным администрациям обеспечить детские и спортивно-оздоровительные учреждения педагогическим, медицинским персоналом, работниками общественного питания и другими кадрами без взимания каких-либо возмещений за работу в указанных учреждениях; организовать в апреле т.г. учебу для всех работников детских загородных и спортивно-оздоровительных лагерей.

13. Министерству внутренних дел Чувашской Республики, Министерству здравоохранения Чувашской Республики, Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора Чувашской Республики обеспечить:

бесплатно сопровождение детей к месту отдыха и обратно силами подразделений милиции общественной безопасности;

прием оздоровительных учреждений к началу оздоровительной кампании органами санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора;

осуществление планового и предупредительного санитарно-эпидемиологического надзора за санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим состоянием учреждений всех типов;

прохождение работниками детских оздоровительных учреждений медицинской комиссии по месту жительства;

первоочередное снабжение учреждений детского отдыха и оздоровления необходимыми лекарственными препаратами, средствами противопожарной безопасности.

14. Министерству внутренних дел Чувашской Республики совместно с соответствующими республиканскими органами исполнительной власти в рамках операции “Подросток - 96“ провести мероприятия по охвату детей и подростков с девиантным поведением организованными формами труда и отдыха, предупреждению пожаров по причине детской шалости в каникулярный
период, обеспечению правопорядка и надзору за противопожарной безопасностью в детских загородных оздоровительных лагерях.

15. Главам городских и районных администраций:

принять меры по организации снабжения детских оздоровительных лагерей продуктами питания через предприятия торговли, а также непосредственно с предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;

рекомендовать предоставление льгот по оплате коммунально-бытовых услуг детским и спортивно-оздоровительным лагерям на период их работы.

16. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 апреля 1995 г. N 108 “О мерах по организации летнего труда и отдыха детей и подростков в 1995 году“.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на межведомственную комиссию по организации летнего труда и отдыха детей, подростков и молодежи в 1996 году.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 01.04.96 N 112

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ЛЕТНЕГО ТРУДА И ОТДЫХА ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ

И МОЛОДЕЖИ В 1996 ГОДУ

Мидуков В.П. - заместитель Председателя Кабинета

Министров Чувашской Республики - министр

Чувашской Республики по социальной

политике (председатель межведомственной

комиссии)

Сапожников В.В. - заместитель министра образования, науки и

высшей школы Чувашской Республики

(заместитель председателя

межведомственной комиссии)

Афанасенков В.В. - заместитель председателя Чувашского

республиканского совета профсоюзов (по

согласованию)

Владимирова Л.П. - директор детского оздоровительного лагеря

“Чайка“ товарищества с
ограниченной

ответственностью “Чебоксарский

хлопчатобумажный комбинат“ (по

согласованию)

Григорьевский Ю.Н. - заместитель начальника отдела по

координации работы участковых инспекторов

милиции и подразделений по делам

несовершеннолетних Министерства

внутренних
дел Чувашской Республики

Данилов С.И. - заместитель начальника Государственной

инспекции по маломерному флоту

Дарвин Б.В. - директор детского оздоровительного лагеря

“Звездный“ акционерного общества

“Чебоксарский агрегатный завод“ (по

согласованию)

Елькина Р.Н. - председатель Чувашского рескома профсоюза

работников народного образования и высшей

школы (по согласованию)

Кириллов А.Г. - начальник управления охраны материнства

Министерства здравоохранения Чувашской

Республики

Кондратьева Р.А. - заместитель министра финансов Чувашской

Республики

Круглова Л.А. - инструктор Чувашского республиканского

совета профсоюзов (по согласованию)

Марков М.Г. - заместитель министра труда и занятости

Чувашской Республики

Нягин В.Н. - заместитель начальника Управления

государственной противопожарной службы

Министерства внутренних дел Чувашской

Республики

Петрова С.В. - заместитель председателя Государственного

Комитета Чувашской Республики по делам

молодежи

Патшин В.М. - главный государственный инспектор по

охране труда по Чувашской Республике

Петин В.П. - председатель Фонда социального

страхования Чувашской Республики

Степанов Г.В. - начальник отдела социальной помощи семье

и детям Министерства Чувашской Республики

по социальной политике

Стексов Г.Я. - заместитель председателя правления

Чувашпотребсоюза (по согласованию)

Тихонов А.С. - заместитель министра физической культуры

и спорта Чувашской Республики

Узюков П.П. - начальник отдела Министерства экономики

Чувашской Республики

Юрьев В.С. - заместитель главного государственного

санитарного врача Чувашской Республики