Законы и бизнес в России

Решение Думы города Радужный от 26.11.2009 N 657 “О поддержке законодательной инициативы Думы города Покачи в Думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 103-оз “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2015 годы“ и Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.04.2006 N 67-п “О Порядке реализации подпрограммы “Доступное жилье молодым“ программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2015 годы“

ДУМА ГОРОДА РАДУЖНЫЙ

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N 657

О ПОДДЕРЖКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ДУМЫ ГОРОДА ПОКАЧИ

В ДУМУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ОТ 11.11.2005 N 103-ОЗ “О ПРОГРАММЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

“УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

НА 2005 - 2015 ГОДЫ“ И ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ОТ 07.04.2006 N 67-П “О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ

“ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ МОЛОДЫМ“ ПРОГРАММЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

“УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

НА 2005 - 2015 ГОДЫ“

В целях улучшения жилищных условий населения, проживающего в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Дума города решила:

1. Поддержать законодательную инициативу Думы города
Покачи в Думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 103-оз “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2015 годы“ и Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.04.2006 N 67-п “О Порядке реализации подпрограммы “Доступное жилье молодым“ программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2015 годы“ (Приложение).

2. Направить настоящее решение в Думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и в Думу города Покачи для сведения.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Новости Радужного. Официальная среда“.

Глава города

В.О.КУССМАУЛЬ

Приложение

к решению

от 26.11.2009 N 657

Председателям Дум муниципальных образований

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Депутаты Думы города Покачи обращаются к вам с просьбой поддержать обращение Думы города Покачи (прилагается) в Думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 103-оз “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2015 годы“ и Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.04.2006 N 67-п “О порядке реализации программы “Доступное жилье молодым“ программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2015 годы“.

Председатель Думы города

Н.В.БОРИСОВА

Приложение

Председателю Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

В.С.Сондыкову

Уважаемый Василий Семенович!

В сентябре 2008 года Думой г. Покачи в адрес руководителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры направлялись письма, в которых содержались сведения о проблемах реализации на территории города
Покачи Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 103-оз “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2015 годы“ (далее - Закон N 103-оз). В настоящее время ситуация не только не изменилась, но и ухудшилась, так как жилищное строительство на территории города прекратилось. Прошу Вас обратить внимание на следующие проблемы, которые возникают при реализации Закона N 103-оз:

1. Нормы, регулирующие порядок получения кредита на приобретение жилья, значительно затрудняют получение кредита молодыми семьями, у которых трое или более детей. Таким семьям банки не выдают кредиты на приобретение жилья, так как они признаются некредитоспособными.

2. В связи с изменениями возрастных рамок для участников программы семьи, в которых одному из супругов более 35 лет, не могут претендовать на оказание содействия в рамках подпрограммы “Молодым доступное жилье“, поэтому многие семьи, ранее претендующие на оказание содействия в приобретении жилья в рамках программы “Молодым доступное жилье“, были сняты с учета. В связи с этим появилось недоверие к органам власти.

3. В городах с ограниченными возможностями развития (таких как Покачи), в которых количество проживающих в городе не увеличивается, а, наоборот, с каждым годом уменьшается, в строительстве большого количества нового жилья нет необходимости. В связи с тем, что по подпрограмме “Ипотечное жилищное кредитование“ возмещение части банковской процентной ставки до 5% возможно только для приобретения вновь построенного или вновь строящегося жилья, из-за высокой стоимости жилья и высокой стоимости кредитов приобретение жилья лицами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, стало крайне затруднительно. Ограничение темпов строительства увеличивает время получения жилья. В то
время как предложение на вторичном рынке жилья значительно превышает спрос. И граждане, которые могли бы улучшить свои жилищные условия уже сейчас, путем приобретения жилья на вторичном рынке, вынуждены дожидаться годами строительства нового жилья. При таком положении страдают и люди, выезжающие из города, так как не могут продать жилье здесь и приобрести в других регионах.

Для решения первой проблемы и реализации молодыми семьями, имеющими трех и более детей, права на приобретение жилья в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 103-оз “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ (далее - Закон N 103-оз) депутаты Думы города Покачи предлагают внести изменения в Закон N 103-оз и Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.04.2006 N 67-п “О порядке реализации подпрограммы “Доступное жилье молодым“ программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2015 годы“ (далее постановление N 67-п).

В Закон N 103-оз предлагаем внести следующие изменения:

1) В пункте 3 статьи 9 подпункт 1 изложить в следующей редакции:

“1) молодые семьи, имеющие одного или двух детей“;

2) Пункт 3 статьи 9 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

“4) молодые семьи, имеющие трех и более детей“.

В постановление N 67-п предлагаем внести следующие изменения:

1) Пункт 3 приложения к постановлению N 67-п дополнить подпунктом 3.7 следующего содержания:

“3.7. Молодые семьи, имеющие трех или более детей, получают субсидию на имеющихся детей для внесения первоначального взноса по оплате за жилое помещение собственнику такого помещения при приобретении жилого помещения“.

Для решения второй проблемы и
реализации права на получение содействия семьям, ранее претендовавшим на получение содействия в приобретении жилья в рамках подпрограммы “Молодым доступное жилье“ по тем основаниям, что одному из супругов менее тридцати лет, а другому более тридцати пяти лет, предлагаем в пункте 3 статьи 9 Закона N 103-оз после слова “возраст“ слово “обоих“ заменить словами “одного из“.

Для решения третьей проблемы предлагаем установить иной порядок возмещения банковской процентной ставки до 5% в городах с ограниченными возможностями развития (например, городах, в которых количество постоянно проживающих людей не увеличилось за последние пять лет более чем на 1%), позволяющий возмещать часть банковской процентной ставки до 5% лицам, приобретающим жилье на вторичном рынке.

Председатель Думы

Н.В.БОРИСОВА