Законы и бизнес в России

Письмо Министерства труда и занятости ЧР от 19.02.1996 N 01-11/213 <О предоставлении кратковременного отпуска без сохранения зарплаты>

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПИСЬМО

от 19 февраля 1996 г. N 01-11/213

Согласно ст. 76 КЗоТ РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению, с разрешения руководителя предприятия, учреждения, организации может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения зарплаты, который оформляется приказом (распоряжением).

В некоторых случаях по соглашению сторон этот отпуск может быть отработан работником в последующий период, исходя из условий и возможностей производства.

1. За время отпуска без сохранения зарплаты за работником сохраняется его рабочее место и должность.

2. Администрация обязана по письменной просьбе (заявлению) работника предоставить отпуск без сохранения зарплаты работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до
12 лет - до 2-х недель в году (см. п. 3 постановления Совета Министров СССР от 22.01.1981 г.). Такой отпуск предоставляется женщинам по согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия. Он может приурочиваться к ежегодному отпуску или представляться отдельно по частям или полностью. Перенос такого отпуска на следующий год не допускается.

3. Число дней отпуска без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть различным. Это зависит от причины обращения работника с подобной просьбой и от наличия производственной возможности обойтись без работника в течение определенного времени.

Министр труда и занятости

Чувашской Республики

К.ВАЛИЦКАЯ