Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 10.11.1995 N 275 (ред. от 10.11.2000) “О Порядке обеспечения агропромышленного комплекса Чувашской Республики продукцией машиностроения на лизинговой основе“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 03.04.2006 N 72.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 1995 г. N 275

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОДУКЦИЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

НА ЛИЗИНГОВОЙ ОСНОВЕ

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 10.11.2000 N 206)

В целях стабилизации производства и переработки продукции сельского хозяйства, устойчивого обеспечения агропромышленного комплекса необходимой техникой Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Принять предложение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики о создании специального лизингового фонда для обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга) с использованием средств республиканского бюджета Чувашской Республики на возвратной основе и других источников, предусмотренных законодательством Российской
Федерации и Чувашской Республики.

2. Утвердить Порядок обеспечения агропромышленного комплекса Чувашской Республики продукцией машиностроения на лизинговой основе за счет средств специального лизингового фонда (прилагается).

3. Контроль за использованием средств специального лизингового фонда возложить на Министерство финансов Чувашской Республики и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утвержден

Постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 10.11.1995 N 275

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОДУКЦИЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

НА ЛИЗИНГОВОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

СПЕЦИАЛЬНОГО ЛИЗИНГОВОГО ФОНДА

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 10.11.2000 N 206)

В целях улучшения оснащения агропромышленного комплекса продукцией машиностроения, стабилизации производства и переработки продукции сельского хозяйства устанавливается следующий порядок проведения лизинговых операций по техническому обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВОГО ФОНДА

Для осуществления лизинговых операций создается и постоянно пополняется специальный фонд, который формируется за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики, а также других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

Бюджетные ассигнования выделяются на возвратной основе Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

Ответственный исполнитель работ по осуществлению лизинговых операций (лизингодатель) определяется в каждом конкретном случае (при наличии базы, обеспечивающей сервисное обслуживание) Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, как держателя средств лизингового фонда, и утверждается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики утверждает номенклатуру и суммовые объемы поставок по лизингу машиностроительной продукции по районам и другим предприятиям агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

Для формирования лизингового фонда Министерство финансов Чувашской Республики в соответствии с предусмотренными ассигнованиями в установленном порядке перечисляет Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики средства из республиканского бюджета на отдельный бюджетный счет в банке по балансовому счету 134 “Остатки средств республиканского
бюджета“ символу 43 отчетности банка, главе 82 “Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики“ разделу 07 “Сельское хозяйство и рыболовство“, подразделу 01 “Сельскохозяйственное производство“, статье 95 “Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей“, вид расходов 100 “Расходы за счет целевого фонда, консолидируемого в бюджете“, экономическая классификация 240101 “Приобретение производственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных предприятий“. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики на основании распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики осуществляет оформление соглашений с лизингодателем и перечисляет ему средства на проведение лизинговых операций в течение трех дней с момента их поступления на специальный бюджетный счет.

Средства, поступающие от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики на бюджетный счет лизингодателя, расходуются строго по назначению, определяемому соглашением между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики и лизингодателем.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОМЕНКЛАТУРЫ И ОБЪЕМОВ ПОСТАВКИ

ПРОДУКЦИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОТОРОЙ

ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ЛИЗИНГОВОЙ ОСНОВЕ

Номенклатура и объемы поставки продукции машиностроения, обеспечение которой целесообразно осуществлять на лизинговой основе за счет средств лизингового фонда, формируются лизингодателем и согласовываются с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, его органами на местах на основе договоров-заявок товаропроизводителей сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, а также исходя из следующих основных положений:

минимальной цены и минимальных транспортных затрат на доставку конкретных видов продукции машиностроения;

уровня обеспечения (по сравнению с нормативным) машинами и оборудованием данного вида. Импортная машиностроительная продукция приобретается по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики при отсутствии аналогов отечественного производства;

качества машиностроительной продукции и комплектности требованиям ГОСТов, техническим условиям и ее соответствия передовым научно-техническим достижениям.

Организация, претендующая на получение средств лизингового фонда, представляет в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской
Республики все необходимые материалы для формирования номенклатуры и объемов поставки машиностроительной продукции по лизингу в течение десяти дней после начала квартала.

Лизингодатель не позднее чем за десять дней до начала квартала на основании расчетов вносит предложение о необходимости изменения уровня цен. В течение десяти дней Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики рассматривает их и принимает соответствующее решение. Установленные цены являются обязательными для заводов (поставщиков), лизингодателей и лизингополучателей.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ

ОПЕРАЦИЙ

3.1. Договор лизинга с непосредственными потребителями продукции машиностроения стоимостью до 100 млн. рублей заключается сроком до 3 - 4 лет, а свыше 100 млн. рублей на 5 лет.

Договор лизинга должен включать в себя:

3.1.1. Порядок и условия оплаты:

а) размеры (первоначальных и последующих) платежей, периодичность возврата, а также сроки лизинговых платежей. При просрочке уплаты лизинговых платежей лизингополучателями на сумму платежа начисляются проценты в размере учетной ставки банковского кредита на день исполнения денежного обязательства;

б) уплату лизингополучателем первоначального платежа в размере 15 процентов от установленной договором стоимости машиностроительной продукции менее 100 млн. рублей и 10 процентов - свыше 100 млн. рублей, а также арендной платы и страхового взноса в момент передачи объекта в лизинг. Общий размер снабженческо-сбытовой наценки для продукции, передаваемой в лизинг, независимо от числа посредников и арендной ставки за лизинг не должен превышать 12 процентов. На стоимость железнодорожного тарифа снабженческо-сбытовая наценка не начисляется;

в) взимание ежегодно в течение срока действия договора с лизингополучателей арендной платы в размере 3 процентов от невозмещенной (остаточной) стоимости приобретенных машин и оборудования, которая используется для пополнения лизингового фонда. Первый арендный платеж производится в момент передачи
продукции в лизинг, в последний год указанная плата не взимается.

Арендная плата рассчитывается от стоимости объекта лизинга без учета действующей снабженческо-сбытовой наценки и транспортных расходов. Индексация стоимости машин и оборудования для расчета лизинговых платежей не производится в течение всего срока действия лизингового договора.

3.1.2. Обязательный переход машин и оборудования в собственность непосредственного лизингополучателя после истечения срока действия лизингового договора и после внесения лизингополучателем всех обусловленных договором платежей.

3.1.3. Организацию совместно с заводами-изготовителями (поставщиками), ремонтно-техническими предприятиями, агроснабами, техническими центрами и другими организациями по проведению на договорной основе технического обслуживания и ремонта машин и оборудования, переданных в лизинг в гарантийный и послегарантийный сроки.

3.1.4. Способы обеспечения исполнения обязательств:

обязательное страхование объектов лизинга;

представление банковских гарантий;

передача в счет лизинговых платежей произведенной лизингополучателем продукции по согласованным ценам (при согласии лизингодателя);

залоговое обязательство.

3.2. Финансовые средства, поступающие от лизингополучателей в течение срока действия лизинговых договоров на возвратной основе, зачисляются в лизинговый фонд для использования по назначению, т.е. для проведения лизингодателем новых лизинговых операций.

3.3. Функции лизингодателя и лизингополучателя определяются договором лизинга с учетом положений Федерального закона “О лизинге“.

(п. 3.3 в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 10.11.2000 N 206)

3.4. Исключен. - Постановление Кабинета Министров ЧР от 10.11.2000 N 206.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ

ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОГО ФОНДА

4.1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики совместно с Министерством финансов Чувашской Республики ведет контроль за целевым использованием средств лизингового фонда.

В случае несвоевременного перечисления лизингополучателем лизинговых платежей лизингодатель взыскивает с них штраф от суммы неперечисленных средств в размере действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации. Лизингодатель вправе засчитать недополученную от лизингополучателя сумму при очередном выделении средств из
специального лизингового фонда.

Средства, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в полной сумме с начислением штрафных санкций в размере учетной ставки Центрального банка Российской Федерации за весь период нецелевого использования:

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики - в доход республиканского бюджета Чувашской Республики на код доходов 30400 “От государственных предприятий и учреждений Российской Федерации“;

лизингодателем - в доход лизингового фонда.

4.2. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики ежеквартально на основе данных, представляемых лизингодателем не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет Министерству финансов Чувашской Республики отчет об использовании средств, выделенных на проведение лизинговых операций, и поступлении платежей по прилагаемой форме.

Приложение

к порядку обеспечения

агропромышленного комплекса

Чувашской Республики

продукцией машиностроения

на лизинговой основе за

счет средств специального

лизингового фонда

I. ОТЧЕТ

О ПОСТАВКЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ОСНОВЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)

ПО СОСТОЯНИЮ НА “____“____________ 199__ ГОДА

_______________________________________

(лизингодатель)

-----------T--------T--------T-------------------------T-----------T----------------------¬

¦Заключение¦Выделено¦Получено¦Поступление техники по ¦Перечислено¦ Арендная плата ¦

¦договоров ¦ссуды ¦ссуды ¦ лизингу ¦денежных +----------T-----------+

¦с лизинго-¦(млн. ¦факти- +-------T------T----------+средств ¦Начислено ¦Перечислено¦

¦получате- ¦руб.) ¦чески ¦Вид ¦Коли- ¦Стоимость ¦заводам- ¦(млн.руб.)¦в лизинго- ¦

¦лями ¦ ¦(млн. ¦техники¦чество¦(млн.руб.)¦изготови- ¦ ¦вый фонд ¦

¦(млн.руб.)¦ ¦ руб.) ¦ ¦единиц¦ ¦телям ¦ ¦(млн.руб.) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(млн.руб.) ¦ ¦ ¦

+----------+--------+--------+-------+------+----------+-----------+----------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

L----------+--------+--------+-------+------+----------+-----------+----------+------------

II. РЕАЛИЗАЦИЯ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ НА ЛИЗИНГОВОЙ ОСНОВЕ

ПО СОСТОЯНИЮ НА “____“_________________ 199__ Г.

----------------------T------------------------------------------¬

¦ ¦ Реализовано техники по лизингу ¦

¦ Лизингополучатель +----------------T------------T------------+

¦ ¦ Вид техники ¦ Количество ¦ Стоимость ¦

¦ ¦ ¦ единиц ¦ (млн.руб.)¦

+---------------------+----------------+------------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

L---------------------+----------------+------------+-------------

Подписи руководителя

и главного бухгалтера