Законы и бизнес в России

Распоряжение Госкомимущества ЧР от 25.10.1995 N 597-р <Об утверждении и вводе в действие Положения о порядке сдачи в аренду нежилых помещений, отнесенных к республиканской и федеральной собственности в Чувашской Республике, целевым назначением> (Зарегистрировано в Минюсте ЧР 03.11.1995 N 30)

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения Мингосимущества ЧР от 23.11.1998 N 627-р.

Зарегистрировано в Минюсте ЧР 3 ноября 1995 г. N 30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 октября 1995 г. N 597-р

1. Утвердить в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 1230 “О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду“ и постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 17 января 1994 г. N 3 “О порядке сдачи в аренду нежилых помещений, отнесенных к муниципальной государственной собственности, расположенных на территории Чувашской Республики“ с учетом изменений и дополнений, утвержденных постановлением Кабинета
Министров Чувашской Республики от 1 августа 1995 года N 193, и ввести в действие Положение “О порядке сдачи в аренду нежилых помещений, отнесенных к республиканской и федеральной собственности в Чувашской Республике, целевым назначением“.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Госкомимущества Чувашской Республики Семенова Ю.И.

Руководитель территориального

агентства Госкомимущества

Российской Федерации

по Чувашской Республике,

председатель Госкомимущества

Чувашской Республики -

министр Чувашской Республики

М.АНДРОНОВ

Утверждено

распоряжением

Госкомимущества

Чувашской Республики

от 25.10.1995 N 597-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

ОТНЕСЕННЫХ К РЕСПУБЛИКАНСКОЙ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ,

ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления в аренду целевым назначением объектов нежилого фонда, отнесенных к республиканской и федеральной собственности в Чувашской Республике, приобретения и реализации права на аренду.

1.2. Целевым назначением объекты нежилого фонда предоставляются в аренду:

1.2.1. Организациям и учреждениям, финансируемым из республиканского (федерального) бюджета, государственным унитарным предприятиям, некоммерческим организациям.

1.2.2. Предприятиям и организациям, пользующимся льготами по арендной плате в соответствии с действующим законодательством.

1.2.3. В качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, создаваемых с участием Чувашской Республики и (или) Российской Федерации.

1.3. Целевым назначением объекты нежилого фонда предоставляются в аренду также конкретному арендатору под определенный вид деятельности в порядке приобретения им права на аренду.

1.4. Приобретение права на аренду объектов нежилого фонда не влечет передачу арендатору права собственности на него и не освобождает его от платы за аренду помещений и внесения других платежей, относящихся к данному помещению, которые осуществляются в установленном порядке.

1.5. Без согласия собственника арендатор не вправе отчуждать право на аренду третьим лицам любым способом как полностью, так и в части.

1.6. Целевое выделение объектов нежилого фонда в аренду (за исключением случаев, предусмотренных п. 1.2.3) осуществляется
на срок не более 5 лет.

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ

НЕЖИЛОГО ФОНДА ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ

2.1. При выделении целевым назначением в соответствии с п.п. 1.2.1 - 1.2.3 объектов нежилого фонда по предоставлению потенциальным арендатором соответствующих документов Госкомимущество Чувашской Республики в 10-дневный срок заключает договор аренды государственного имущества.

2.2. Рассмотрение вопросов и принятие решений о предоставлении в аренду объектов нежилого фонда целевым назначением в соответствии с п. 1.3 возлагается на постоянно действующую комиссию.

Состав постоянно действующей комиссии утверждается распоряжением Госкомимущества Чувашской Республики.

2.2.1. Потенциальный арендатор представляет в Госкомимущество Чувашской Республики следующие документы:

заявление;

копии учредительных документов и свидетельства о регистрации;

справку о доходах за предшествующий отчетный период, заверенную налоговой инспекцией; для вновь образованных юридических лиц и предпринимателей план получения доходов по видам деятельности, предусмотренных уставами;

письмо предприятия-балансодержателя о его согласии на сдачу в аренду государственного имущества.

2.2.2. На основании представленных заявителем документов постоянно действующая комиссия в 10-дневный срок принимает решение о предоставлении в аренду объекта нежилого фонда целевым назначением в порядке передачи права аренды и назначает цену права аренды либо об отказе в предоставлении указанного объекта.

2.2.3. Принятые комиссией решения фиксируются в протоколе и служат основанием для издания распоряжения Госкомимущества Чувашской Республики о предоставлении права на аренду целевым назначением.

2.2.4. Госкомимущество Чувашской Республики до издания распоряжения обязан ознакомить заявителя с настоящим Положением и решением комиссии.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В АРЕНДУ

ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА

В ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА НА АРЕНДУ

3.1. В течение 10 дней после подписания распоряжения заявитель обязан перечислить в Госкомимущество Чувашской Республики денежные средства в размере цены права аренды.

3.2. В 10-дневный срок после перечисления указанных в п. 3.1 средств Госкомимущество Чувашской
Республики обязан заключить договор аренды государственного имущества.

3.3. В случае невнесения платежа в установленный срок заявитель утрачивает право на аренду.

3.4. По истечении месячного срока со дня подписания распоряжения в случае уклонения арендатора от заключения договора аренды он утрачивает право на аренду. При этом средства, уплаченные им за право аренды, возврату не подлежат.

3.5. Арендатор утрачивает право на аренду по истечении срока аренды, а также при досрочном расторжении договора аренды по соглашению сторон в случае отказа арендатора от исполнения договора или в судебном порядке в случае существенного нарушения предусмотренных договором условий с его стороны. При этом средства, уплаченные арендатором за право аренды, возврату не подлежат.

IV. НОРМАТИВНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСТУПИВШИХ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

4.1. Поступившие денежные средства в порядке оплаты цены права аренды распределяются по следующим нормативам:

80 процентов - в соответствующие бюджеты по принадлежности объекта к уровню собственности;

10 процентов - балансодержателю помещения;

10 процентов - в распоряжение Госкомимущества Чувашской Республики.

4.2. Перечисление денежных средств в соответствии с п. 4.1, поступивших в Госкомимущество Чувашской Республики с 1 по 15 число производится до 20 числа текущего месяца, а поступивших с 16 по 30 (31) число - до 5 числа месяца, следующего за текущим.