Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 04.05.1995 N 129 “Об итогах экономического и социального развития Чувашской Республики за I квартал 1995 года“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 17.06.2008 N 179.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 1995 г. N 129

ОБ ИТОГАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЗА I КВАРТАЛ 1995 ГОДА

Кабинет Министров Чувашской Республики отмечает, что в январе-марте 1995 г. в республике продолжалось осуществление экономических преобразований, стратегия и тактика которых определены Основными положениями социально-экономической политики Кабинета Министров Чувашской Республики на 1995-1997 годы. В центре внимания Правительства республики, министерств, других республиканских органов исполнительной власти в I квартале т. г. находились вопросы финансовой стабилизации, стимулирования деловой активности товаропроизводителей, развития структурно-инвестиционной и социальной политики, проведения институциональных преобразований.

начиная с 1995 года введен
новый механизм межбюджетного регулирования внутри республики, проведена работа по формированию и утверждению бюджетной системы республики на 1995 год, утверждены бюджеты целевых внебюджетных фондов на 1995 год, мероприятия по республиканским программам.

В целях нормализации платежного оборота, сокращения взаимной задолженности в республике начата работа по внедрению схемы использования векселей во взаиморасчетах. Состояние взаиморасчетов постоянно рассматривается на заседаниях оперативной комиссии Кабинета Министров Чувашской Республики по совершенствованию платежей и расчетов. Для пополнения бюджета принято решение о проведении налоговой амнистии в 1995 году.

Продолжались процессы приватизации объектов государственной собственности. В I квартале т. г. приватизировано 16 государственных предприятий, проведены два инвестиционных конкурса по продаже пакетов акций, закрепленных в государственной собственности, шесть аукционов по продаже пакета акций, закрепленных в государственной собственности, шесть аукционов по продаже автотранспортных средств и имущества. От приватизации государственных предприятий и имущества получено средств в сумме 575,3 млн. рублей.

На 1995 год утверждена и реализуется республиканская инвестиционная программа, в которой определены перечни целевых программ и объектов социальной сферы, финансируемых за счет республиканского бюджета Чувашской Республики.

В целях привлечения в экономику республики средств из федерального бюджета десять предприятий республики готовят бизнес-планы для участия в инвестиционных конкурсах по размещению централизованных инвестиционных ресурсов. В министерство экономики Российской Федерации направлены бизнес-планы с ходатайством Кабинета Министров Чувашской Республики о предоставлении финансовой поддержки в 1995 году четырем акционерным обществам республики. В I квартале т. г. в Москве проведена презентация лучших бизнес-проектов Чувашской Республики, которая способствовала установлению деловых контактов чувашских коммерческих организаций с потенциальными инвесторами.

Принимались меры по поддержке сельских товаропроизводителей. В I квартале т. г. на нужды сельского хозяйства, проведение весенне-полевых работ выделено из
республиканского бюджета Чувашской Республики 6 млрд. рублей беспроцентной ссуды. Оформлено соглашение с Министерством финансов Российской Федерации на получение товарного кредита на сумму 106 млрд. рублей для проведения весенне-полевых и уборочных работ 1995 года. Продолжена работа по формированию регионального продовольственного фонда зерна и овощей, выделена на указанные цели бюджетная ссуда на сумму более 10,7 млрд. рублей.

Реализуется Программа содействия занятости населения и социальной защиты безработных граждан Чувашской Республики на 1995 год. За три месяца т. г. трудоустроено 4 тыс. человек безработных, на общественные работы направлено 160 тыс. человек, создано 917 дополнительных рабочих мест. 14 человек получили субсидии на организацию собственного дела.

Усилено внимание к вопросам социальной поддержки малообеспеченных граждан, участников и инвалидов войны. В результате проводимых мероприятий в промышленности наметилась тенденция снижения темпов падения производства. В январе 1995 г. объем промышленной продукции уменьшился на 21,1 процента, в феврале - на 15, в марте - на 14,5 процента. Выпуск продукции увеличили 90 предприятий. Объем капитальных вложений за I квартал т. г. составил 95,6 процента к уровню соответствующего периода прошлого года, подрядных работ - 84,4 процента. Объем розничного товарооборота во всех каналах реализации увеличился по сравнению с I кварталом 1994 г. на 2,2 процента. Наблюдалось снижение темпов роста потребительских цен.

В консолидированный бюджет Чувашской Республики за I квартал 1995 г. поступило налогов и неналоговых поступлений на 194,3 млрд. рублей, получено дотаций из федерального бюджета 50,0 млрд. рублей. По расходам исполнение составило 222,5 млрд. рублей или 23,6 процента к годовому прогнозу.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, ситуация в экономике республики остается сложной.

Имеющиеся денежные средства предприятий и
организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства и транспорта по состоянию на 1 марта т. г. покрывали просроченную задолженность поставщикам лишь на 17,7 процента. Рост неплатежей в народном хозяйстве привел к росту недоимки в бюджет. Она по сравнению с началом года возросла в 2 раза и составила 44 млрд. рублей или около 50 процентов к месячным поступлениям.

В тяжелом положении находится легкая промышленность республики. Ее доля в общем промышленном производстве сократилась с 14,3 процента в I квартале прошлого года до 8 процентов в текущем году. Спад производства за отчетный период составил 65 процентов, что повлияло на общее снижение товаров народного потребления (40 процентов).

Требует серьезного внимания к себе животноводство республики. В январе-марте т. г. в организациях сельского хозяйства производство мяса по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократилось на 29 процентов, молока - на 5, яиц - на 7 процентов. Продолжается снижение поголовья скота.

Сократился ввод в действие объектов социальной сферы. Сохраняется высокий уровень инвестиционной задолженности федерального бюджета предприятиям и организациям республики за 1994 год.

Напряженная ситуация складывается на рынке труда. Уровень безработицы составил на 1 апреля т. г. 5,4 процента против 3,24 процента на соответствующий период 1994 года.

Не изжиты факты нецелевого расходования бюджетных средств. В учреждениях здравоохранения Комсомольского, Канашского и Мариинско-Посадского районов допущены факты содержания сверхштатных единиц и установления завышенных должностных окладов работников на общую сумму более 85 млн. рублей.

В целях создания условий, обеспечивающих в 1995 году необходимые социально-экономические преобразования, Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Министерствам, другим республиканским органам исполнительной власти, районным и городским администрациям, руководствуясь Основными положениями социально-экономической политики Кабинета Министров Чувашской Республики на
1995-1997 годы, продолжить во II квартале 1995 г. работу по преодолению спада и стабилизации промышленного и сельскохозяйственного производства, стимулированию инвестиционной активности, решению проблемы неплатежей, снижению темпов инфляции, обеспечению социальной защищенности населения, недопущению фактов нецелевого и незаконного использования бюджетных средств подведомственными организациями и учреждениями.

2. Министерству финансов Чувашской Республики, Министерству по делам строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики, Национальному банку Чувашской Республики, Государственной налоговой инспекции по Чувашской Республике принять меры по реализации указов Президента Чувашской Республики от 31 марта 1995 г. N 49 “О ссудной задолженности предприятий от 31 марта 1995 г. N 50 “О некоторых вопросах работы строительного комплекса“, разработать механизм реализации этих указов.

3. Оперативной комиссии Кабинета Министров Чувашской Республики по совершенствованию системы платежей и расчетов с привлечением заинтересованных республиканских органов исполнительной власти, районных и городских администраций осуществлять проверку платежной дисциплины на предприятиях, в учреждениях и организациях Чувашской Республики.

4. Предложить Национальному банку Чувашской Республики усилить работу по совершенствованию системы расчетов и укреплению платежной дисциплины, уделив особое внимание внедрению современных форм расчетов, в том числе вексельного обращения.

5. Министерству промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, Министерству по делам строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики, Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, районным и городским администрациям с целью привлечения инвестиций для развития производства осуществлять продажу пакетов акций акционерных обществ в республиканских инвестиционных конкурсах, содействовать проведению вторичной эмиссии акций.

6. Министерству промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики продолжить во II квартале т. г. работу по оказанию содействия организациям текстильной и легкой промышленности республики в получении средств
из федерального бюджета на закупку сырья и материалов.

7. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, районным администрациям в целях насыщения рынка продовольствием и создания экономических условий для развития агропромышленного комплекса в 1995 году обеспечить производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции, совершенствовать экономический механизм внутрихозяйственных отношений, оказывать поддержку становлению малого бизнеса, производственных кооперативов по производству, сбыту и переработке сельскохозяйственной продукции, способствовать устранению монополии и формированию конкурентной среды.

8. Государственному комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чувашской Республики совместно с другими республиканскими органами исполнительной власти, районными и городскими администрациями осуществить в течение 1995 года необходимые меры по дальнейшему развитию земельной реформы, усилению государственного контроля за использованием и охраной земель.

9. Совету по инвестиционной политике Кабинета Министров Чувашской Республики обеспечить своевременное рассмотрение инвестиционных проектов, отбор высокоэффективных инвестиционных программ в соответствии с принятыми приоритетными направлениями структурной перестройки с целью формирования перечня строек и объектов для государственных нужд, финансируемых за счет республиканского бюджета Чувашской Республики и целевых внебюджетных фондов, проанализировать использование использование ранее выделенных инвестиционных кредитов и степень их возврата.

10. Министерству экономики Чувашской Республики совместно с заинтересованными министерствами, другими республиканскими органами исполнительной власти - государственными заказчиками установить строгий контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств в строительстве, в первую очередь - на объектах, финансируемых из республиканского бюджета Чувашской Республики.

11. Государственному Комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом совместно с главами районных и городских администраций, местными комитетами по управлению имуществом:

активизировать работу по приватизации государственных и
муниципальных предприятий в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг, проверки выполнения ими после приватизации условий, предусмотренных в договорах купли-продажи;

провести подготовительную работу и с мая т. г. начать реализацию пакетов акций акционерных обществ в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 февраля 1995 г. N 35 “О социально-экономической политике Кабинета Министров Чувашской Республики) итоги прошедшего года и ближайшая перспектива)“ с целью пополнения доходной части бюджета Чувашской Республики и привлечения инвесторов.

12. Территориальному агентству федерального управления по делам о несостоятельности (банкротству) в Чувашской Республике, Министерству промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики:

обеспечить необходимую работу по изучению финансового оздоровления предприятий;

внести предложения по уточнению критериев оценки удовлетворительности структуры баланса предприятий государственного собственности Чувашской Республики;

согласовать до рассмотрения и принятия решения о признании предприятия неплатежеспособным результаты анализа баланса и финансового состояния предприятий с оперативной комиссией Кабинета Министров Чувашской Республики по совершенствованию платежей и расчетов, отраслевыми министерствами, Министерством экономики Чувашской Республики и Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом.

13. Министерству Чувашской Республики по социальной политике совместно с главами районных и городских администраций проанализировать состояние развития учреждений социальной защиты и реабилитации, принять меры по из расширению. О проделанной работе до 15 июня т. г. доложить Кабинету Министров Чувашской Республики.

14. Министерству образования, науки и высшей школы Чувашской Республики в целях обеспечения нормального функционирования учреждений системы образования ежемесячно к 1 числу информировать Кабинет Министров Чувашской Республики о состоянии их финансирования.

15. Министерству здравоохранения Чувашской Республики до 15 июня т. г. проанализировать и доложить Кабинету Министров Чувашской Республики о состоянии льготного обеспечения медикаментами населения республики.

16. Министерствам, другим республиканским органам исполнительной
власти Чувашской Республики, районным и городским администрациям, руководителям предприятий, организаций и учреждений в связи с приближающимся 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов обеспечить выполнение всего комплекса мероприятий по подготовке празднования этой даты, воздать должные почести ратным и трудовым подвигам ветеранов.

17. Главам районных и городских администраций принять необходимые меры по своевременной организации работ, связанных с подготовкой предприятий жилищно-коммунального хозяйства к устойчивой работе в осенне-зимний период 1995/96 года, обеспечив при этом накопление запасов топлива.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ