Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 25.01.1995 N 12 “О проведении сплошной оценки и переоценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности“ (вместе с “Временной методикой и порядком проведения оценки и переоценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, по состоянию на 1 января 1995 года“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 14.11.2002 N 284.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 1995 г. N 12

О ПРОВЕДЕНИИ СПЛОШНОЙ ОЦЕНКИ И ПЕРЕОЦЕНКИ

СТРОЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ,

ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

Во исполнение статьи 11 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1994 год“ и поручения Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1994 г. N АШ-П 6-27816 Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Главам районных и городских администраций обеспечить:

проведение до 31 мая 1995 г. оценки, переоценки и в течение 1995 года сплошной инвентаризации жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, гаражей и иных строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве
собственности, для целей налогообложения;

выделение из местных бюджетов денежных средств для оплаты работ по оценке стоимости этих строений, помещений и сооружений граждан.

2. Для решения поставленной задачи в установленные сроки утвердить на 1995 год Временную методику и порядок проведения оценки и переоценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, по состоянию на 1 января 1995 г. (прилагается).

3. В соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденным приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 апреля 1992 г. N 87, утвердить поправочный коэффициент для уточнения оценки строений граждан в сельской и городской местности Чувашской Республики на 1 января 1995 г. равный 1,46 к ценам 1993 г., или 1100 - к ценам 1991 г.

4. Государственной налоговой инспекции по Чувашской Республике при определении стоимости облагаемых налогом ранее проинвентаризированных строений, помещений и сооружений применять поправочные коэффициенты, ежегодно утверждаемые Кабинетом Министров Чувашской Республики.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство по делам строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики и на Государственную налоговую инспекцию по Чувашской Республике.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утверждены

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 25.01.1995 N 12

ВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА И ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ И ПЕРЕОЦЕНКИ СТРОЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ

СОБСТВЕННОСТИ, ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 1995 ГОДА

I. Общая часть

1. Настоящая Методика разработана в соответствии с Законом РСФСР “О налогах на имущество физических лиц“, Федеральным Законом от 11 августа 1994 г. “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О налогах на имущество физических лиц“, во исполнение статьи 11 Закона “О федеральном бюджете на 1994 год“ как дополнительный
документ к Порядку оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденному приказом министра архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 апреля 1992 года N 87, и предназначена для применения на территории республики только для целей налогообложения строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, по состоянию на 1 января 1995 года.

2. Переоценка строений, помещений и сооружений, оценка которых определена ранее по результатам первичной или текущей инвентаризации, должна производиться по состоянию на 1 января 1992 г. в соответствии с приказом министра архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 апреля 1992 г. N 87, по результатам последствий инвентаризации с учетом поправочного коэффициента к сметным ценам 1969 года в размерах, ежегодно утверждаемых Кабинетом Министров Чувашской Республики.

3. Непроинвентаризированные строения и сооружения, расположенные на территории сельских населенных пунктов и зарегистрированные за физическими лицами в делопроизводстве местной администрации, похозяйственных книгах и подворных списках, считать принадлежащими гражданам на праве собственности.

Оценка данных строений производится в соответствии с разделом II данной Методики.

4. Строения и сооружения в садовых товариществах на земельных участках, находящихся в собственности граждан, оцениваются в соответствии с разделом III данной Методики.

Строения и сооружения на земельных участках сельскохозяйственного назначения, предоставленных гражданам в пользование или аренду, оцениваются в соответствии с разделом II данной Методики, если право собственности на эти строения признано в административном порядке, и в соответствии с разделом III, если право собственности не признано, но владелец строения является добросовестным (т.е. не проявил самовольных действий по захвату земельного участка, по строительству не предусмотренных планом или договором объектов).

5. Строения гаражно-строительных товариществ, числящихся
на балансе юридических лиц, не являются объектами налогообложения для физических лиц.

6. Строения гаражно-строительных товариществ, не являющихся юридическими лицами (полных товариществ), облагаются налогом в части долей физических лиц, указанных в учредительном договоре полного товарищества, зарегистрированного в местной администрации.

7. Отдельно стоящие гаражные строения (индивидуальные постройки), право собственности на которые признано в административном порядке, оцениваются по укрупненным показателям восстановительной стоимости в соответствии с приказом министра архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 апреля 1992 г. N 87 с применением поправочного коэффициента, ежегодно утверждаемого Кабинетом Министров Чувашской Республики.

8. Финансирование работ по оценке и переоценке строений производится за счет средств местных бюджетов.

9. Определение предстоящих объемов работ по оценке и переоценке строений и сооружений, находящихся в сельской местности, должно производиться по имеющимся материалам аэрофотосъемки в масштабе 1:10000.

II. Оценка непроинвентаризированных строений

и сооружений, расположенных на территории сельских

населенных пунктов и зарегистрированных

в делопроизводстве сельских администраций,

похозяйственных книгах и подворных списках

за физическими лицами

10. Оценка строений и сооружений, указанных в данном разделе, производится экспертной комиссией в составе не менее четырех человек путем визуального осмотра в натуре, независимой оценкой каждым экспертом с последующим определением среднего значения.

Оценка строений (среднее значение оценок независимых экспертов), принадлежащих конкретному налогоплательщику, отражается в сводной ведомости.

11. Состав экспертной комиссии утверждается распоряжением местной администрации.

В составе комиссии должны быть представители: местного бюро технической инвентаризации, а там, где его нет - представитель страховой организации, районного комитета по земельной реформе, налоговой службы и местной администрации.

Собственник строений (налогоплательщик) включается в состав комиссии по его просьбе. Оценка собственника должна приниматься в расчет среднего значения наравне с оценками других экспертов.

12. Эксперты производят оценку строений и сооружений
независимо, исходя из собственного опыта и знаний, без мотивации и иных доказательств указанного ими значения.

При возникновении разногласий и неясностей окончательное решение о величине оценки принимается председателем комиссии. Решение председателя комиссии может быть обжаловано собственником или членом комиссии в районную администрацию.

13. Маршруты объезда сельских населенных пунктов и сроки завершения работы по каждому из них определяются председателем экспертной комиссии.

III. Оценка непроинвентаризированных

строений и сооружений, расположенных

на земельных участках, предоставленных

в собственность граждан для целей

сельскохозяйственного использования

14. Непроинвентаризированные строения и сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных в собственность граждан для целей сельскохозяйственного использования (строения садовых и дачных товариществ, строения на участках, предоставленных для ведения подсобного хозяйства, “второе жилье“ и др.), оцениваются собственниками земельных участков самостоятельно, путем декларирования.

При этом декларированная собственником оценка не должна быть менее величины стоимости материалов на строительство данных строений и сооружений.

Форма декларации и порядок ее предоставления определяются налоговыми органами.

Текст декларации должен содержать заявление собственника земельного участка о том, что в случае изъятия земельного участка для государственных или общественных надобностей размер компенсации за строения, сооружения и многолетние насаждения, расположенные на земельном участке, не может быть более декларированной им оценки.

15. Работы по оценке строений и сооружений, указанные в данном разделе, должны производиться местными администрациями по согласованию с налоговыми органами.