Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 05.08.1994 N 158 “О первоочередных мерах по поддержке системы образования в Чувашской Республике“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.07.2006 N 179.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1994 г. N 158

О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО ПОДДЕРЖКЕ СИСТЕМЫ

ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В целях вывода системы образования Чувашской Республики из критического состояния Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Главам городских и районных администраций в течение августа 1994 г. погасить задолженность государственных образовательных учреждений за первое полугодие 1994 года по коммунальным расходам, энерго- и теплоснабжению, капитальному ремонту, питанию учащихся образовательных учреждений, приобретению мягкого инвентаря, обмундирования, одежды и обуви для воспитанников интернатных учреждений, принять меры по своевременной выплате заработной платы работникам образования.

2. Министерству финансов Чувашской Республики
совместно с Министерством образования, науки и высшей школы Чувашской Республики:

уточнить на второе полугодие 1994 г. расходы по фонду заработной платы педагогических работников с учетом перехода на категорийную оплату труда по итогам аттестации, проведенной в 1993 году, и предусмотреть указанные расходы в прогнозе бюджета республики на образование на 1995 год;

обеспечить регулярное и устойчивое выделение ассигнований для финансирования образовательных учреждений.

3. Министерству образования, науки и высшей школы Чувашской Республики:

совместно с Министерством финансов Чувашской Республики, Министерством экономики Чувашской Республики и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в 2-месячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Чувашской Республики предложения по социальной поддержке студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

совместно с Комитетом Чувашской Республики по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предусмотреть начиная с 1994/95 учебного года введение в учебный процесс профессионально - образовательных программ в области обеспечения безопасности жизнедеятельности с финансированием в пределах средств, предусматриваемых Федеральной целевой программой “Создание и развитие Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях“;

разработать и внести на рассмотрение в IV квартале 1994 г. в Кабинет Министров Чувашской Республики Программу информатизации образования.

4. Разрешить Министерству образования, науки и высшей школы Чувашской Республики централизовать средства в бюджете Чувашской Республики на приобретение учебников, учебно - методической литературы, электронно - вычислительной техники.

5. Министерству образования, науки и высшей школы Чувашской Республики с участием ректоров вузов в IV квартале 1994 г. подготовить предложения о дальнейшем развитии высшего профессионального образования в республике.

6. Министерству финансов Чувашской Республики, Министерству экономики Чувашской Республики, Комитету Чувашской Республики по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий информировать Министерство
образования, науки и высшей школы Чувашской Республики о выполнении настоящего постановления к 30 сентября 1994 г. и к 30 декабря 1994 года.

Министерству образования, науки и высшей школы Чувашской Республики обобщать представленные материалы и докладывать Кабинету Министров Чувашской Республики к 14 октября 1994 г. и к 15 января 1995 года.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ