Законы и бизнес в России

Указ Президента ЧР от 22.05.1994 N 55 “О регулировании земельных отношений в Чувашской Республике“

Утратил силу в связи с изданием Указа Президента ЧР от 12.11.2002 N 125, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 8 данного документа).

22 мая 1994 года N 55

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В целях упорядочения использования земель и создания нормативно - правовой базы по регулированию земельных отношений, обеспечению экономического стимулирования рационального землепользования на территории Чувашской Республики постановляю:

1. Установить, что:

в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации земельные участки на территории Чувашской Республики, как правило, предоставляются физическим лицам (гражданам), постоянно проживающим в республике, и юридическим лицам, зарегистрированным в органах местного самоуправления
или Министерстве юстиции Чувашской Республики в установленном порядке. Порядок закрепления (предоставления) земель физическим и юридическим лицам устанавливается нормативно-правовыми актами Чувашской Республики и Российской Федерации;

в соответствии со статьей 13 Конституции Чувашской Республики земельные участки предоставляются в собственность и пожизненное наследуемое владение для ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства, в иных случаях земельные участки предоставляются в пользование;

на территории республики аренда земли является преобладающей формой землепользования. Право аренды земли предоставляется на конкурсной основе;

до принятия нового Земельного кодекса Российской Федерации и внесения изменений в Конституцию Чувашской Республики правоустанавливающими документами на землю являются Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей и договор аренды земли. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России“ Государственные акты на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей регистрируются местными органами Государственного комитета Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству и выдаются главами администраций;

предоставление земельных участков, используемых в сельскохозяйственном производстве с изменением целевого назначения производится по решению Кабинета Министров Чувашской Республики;

земельные участки для организации крестьянских (фермерских) хозяйств предоставляются дееспособным гражданам в возрасте от 18 до 65 лет, имеющим сельскохозяйственную квалификацию либо соответствующую подготовку и опыт работы в сельском хозяйстве не менее 3 лет и прошедшим аттестацию специальной комиссией при районных (городских) администрациях по месту нахождения земельного участка. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики совместно с главами администраций образовать специальные аттестационные комиссии в районах и городах из числа
высококвалифицированных специалистов;

граждане, имеющие земельные доли (паи) в сельскохозяйственных предприятиях, при организации крестьянских (фермерских) хозяйств имеют право получить их в собственность или пожизненное наследуемое владение. В остальных случаях земельный участок для ведения крестьянского хозяйства предоставляется на правах аренды с испытательным сроком до 3 лет. Порядок закрепления их в собственность или пожизненное наследуемое владение регулируется законодательством Чувашской Республики.

2. Порядок использования земель, находящихся в ведении местных органов самоуправления и предназначенных для удовлетворения потребностей населения в земельных участках, устанавливается органами местного самоуправления. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства при прочих равных условиях предоставляются в первую очередь гражданам, постоянно проживающим по месту нахождения участков.

Форма предоставления земельных участков (собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование) определяются по желанию граждан.

Нормы предоставления земельных участков гражданам в собственность, пожизненное наследуемое владение или пользование (аренду) с учетом наличия земельных ресурсов и местных условий устанавливаются органами самоуправления.

Земельные участки, предоставляемые гражданам за пределами населенных пунктов для доведения размера личного подсобного хозяйства до норм, установленных местными органами самоуправления в соответствии с Законом Чувашской ССР “ О земельной реформе“ (ст. 5), как правило, предоставляются гражданам на условиях долгосрочной аренды с арендной платой, не превышающей ставки земельного налога.

За состояние использования земель общего пользования (пастбища, улицы, площади, скверы, парки, бульвары и т.д.), переданных в ведение местных органов самоуправления, несут ответственность главы администраций.

Контроль за использованием указанных земель осуществляют органы Государственного комитета Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству.

3. Исходя из Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2287 “О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации“ признать
утратившим силу Закон Чувашской Республики от 26 мая 1993 года “О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской ССР “О земельной реформе“.

Установить, что граждане, которым земельные участки ранее

были предоставлены для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, гаражей, предпринимательской деятельности и иных не запрещенных законом целей, до юридического оформления земельных участков в собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование (в том числе аренду) сохраняют установленное ранее право пользования земельными участками.

4. Выдача гражданам документов на право собственности на земельные доли (паи) в сельскохозяйственных предприятиях производится после внесения изменений в статью 13 Конституции Чувашской Республики.

5. Установить следующие сроки уплаты земельного налога:

для землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством, - не позднее 15 ноября;

для других категорий землепользователей и собственников земли - равными долями не позднее 15 июня и 15 ноября.

За земельные участки, зарезервированные для размещения, строительства, реконструкции, расширения объектов промышленного и иного назначения, при их неосвоении в установленные сроки земельный налог взимается в двукратном размере. Решения о взимании земельного налога принимаются органами, предоставившими земельные участки.

В 1994 - 1995 гг. средства от платы за землю приоритетно направляются на инвентаризацию земель, ведение земельного кадастра и мониторинга, выполнение землеустроительных работ.

6. Государственному комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству усилить государственный контроль за использованием и охраной земель.

Министерству внутренних дел Чувашской Республики и другим правоохранительным органам оказывать содействие Государственному комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству в осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель.

7. Кабинету Министров Чувашской Республики:

провести перерегистрацию (предоставление) земель под объекты федеральной собственности на территории республики;

разработать нормативно-правовые акты по регулированию земельных отношений в Чувашской Республики.

8. Настоящий Указ
вступает в силу со дня опубликования.

Президент

Чувашской Республики

Н.ФЕДОРОВ

г. Чебоксары, Дом Советов

22 мая 1994 года

N 55