Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 20.04.1994 N 78 “О программе “Экологическая безопасность Чувашской Республики на 1994 - 1995 годы и на период до 2000 года“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 03.03.2003 N 46.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 1994 г. N 78

О ПРОГРАММЕ “ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 1994 - 1995 ГОДЫ

И НА ПЕРИОД ДО 2000 ГОДА“

Во исполнение Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды“ и в соответствии с постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 29 июня 1993 г. N 201 “О перечне проблем по структурной перестройке экономики, подлежащих программной разработке“, в целях предотвращения кризисного ухудшения экологической обстановки в республике и создания условий для ее последующей стабилизации Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить программу “Экологическая безопасность Чувашской Республики на 1994 -
1995 годы и на период до 2000 года“ (прилагается).

2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Чувашской Республики, Комитету Чувашской Республики по водному хозяйству, Министерству по делам строительства, дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики, Чувашскому государственному топливному объединению, другим заинтересованным министерствам, местным органам исполнительной власти обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных программой “Экологическая безопасность Чувашской Республики на 1994 - 1995 годы и на период до 2000 года“.

3. Министерству финансов Чувашской Республики, городским и районным администрациям предусмотреть финансирование программы “Экологическая безопасность Чувашской Республики на 1994 - 1995 годы и на период до 2000 года“ за счет республиканского бюджета Чувашской Республики, местных бюджетов, в том числе части средств от приватизации, направляемых целевым назначением в республиканский фонд экологии, и средств от взимания платы за использование природных ресурсов.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чувашской Республики.

5. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Чувашской Республики ежегодно до 1 марта информировать Кабинет Министров Чувашской Республики о ходе выполнения Программы.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утверждена постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 20.04.1994 N 78

ПРОГРАММА

“ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

НА 1994 - 1995 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2000 ГОДА“

Настоящая Программа разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 29 июня 1993 г. N 201 “О перечне проблем по структурной перестройке экономики, подлежащих программной разработке“ и предусматривает реализацию первоочередных мероприятий по обеспечению экологической безопасности Чувашской Республики.

1. АНАЛИЗ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Экологический кризис, связанный с возрастающей антропогенной нагрузкой на природный комплекс, ставит перед Чувашской Республикой серьезные проблемы. При этом ряд из них требует неотложного проведения комплекса природоохранных
мероприятий.

Актуальной проблемой является качество воды в Чебоксарском водохранилище, которое служит источником питьевого водоснабжения г.г. Чебоксары и Новочебоксарск общей численностью населения более 500 тыс. человек, а также водных ресурсов в других городах и районах республики. По данным обзоров Государственного комитета по гидрометеорологии Чебоксарское водохранилище является умеренно загрязненным. Под влиянием города в прилегающей акватории максимальная концентрация нефтепродуктов достигает 82 ПДК, фенола 17 ПДК, меди 16 ПДК, цинка 4 ПДК, аммонийного азота 6 ПДК. В то же время водозаборная станция питьевого водоснабжения находится в черте г. Чебоксары, существующие технологии очистки питьевой воды не позволяют качественно очищать воду. Кроме того, применяемый способ обеззараживания водопроводной воды методом хлорирования значительно увеличивает токсичность воды для населения и экологическую нагрузку на природный комплекс республики.

Серьезной проблемой является обеззараживание и переработка промышленных отходов, которых в республике образуется ежегодно до 900 тыс. тонн, в том числе токсичных - до 100 тыс. тонн, а также твердых бытовых отходов.

Вследствие высокой концентрации промышленного потенциала республики в г.г. Чебоксары и Новочебоксарск, а также наличия крупнейшего в Российской Федерации химического завода (ЧПО “Химпром“) в этих городах сложилась неблагоприятная обстановка по загрязненности атмосферного воздуха.

В результате усиливающейся нагрузки на животный и растительный мир создается реальная угроза деградации типичных экосистем Чувашии, в особенности дубрав. Поиску адекватных решений по преодолению этой угрозы и планированию соответствующих природоохранных мероприятий препятствует слабая изученность и отсутствие кадастровых описаний по большинству хозяйственно-используемых ресурсов растительного и животного мира. Фоновые биогеоценозы и виды растительного и животного мира практически не исследуются.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Исходя из складывающейся неблагоприятной экологической и экономической ситуации в условиях перехода экономики на рыночные
отношения задачей Программы является решение ограниченного комплекса основных экологических проблем. При этом достигается предотвращение кризисного обострения экологической ситуации и создание условий для ее стабилизации в последующие годы. Основными целями программы являются:

1. Сохранение естественного видового разнообразия (генофонда) растительного и животного мира, ландшафтов и биогеоценозов республики.

2. Защита здоровья и благосостояния населения республики от влияния антропогенных экологических факторов, связанных с загрязнением окружающей природной среды.

Задачи сохранения естественного видового разнообразия, ландшафтов и биогеоценозов разделяются на два направления:

во-первых, проведение комплекса научно-исследовательских работ в рамках мониторинга биогеоценозов, растительного и животного мира, для создания научной и информационной базы планирования природоохранных мероприятий в этой области и создания эффективного механизма регулирования природоохранной деятельности;

во-вторых, проведение общепринятых в развитых странах мер по созданию сети особо охраняемых природных территорий, включающей заповедник, национальный парк, микрозаповедники, заказники, рекреационные территории.

Задачи защиты здоровья и благосостояния населения республики от влияния антропогенных экологических факторов, связанных с загрязнением окружающей природной среды, подразделяются по видам загрязнения:

1. Водные ресурсы.

1.1. Поиск альтернативных источников водообеспечения населения, методов очистки и обеззараживания городской воды, в частности:

завершение изыскательских работ по определению запасов подземных вод левого берега реки Волги и строительство водовода для питьевого водоснабжения г.г. Чебоксары и Новочебоксарск;

применение озонаторов для обеззараживания питьевой воды.

1.2. Охрана водных ресурсов от сверхнормативного загрязнения:

организация водоохранных полос малых рек (решение данной задачи одновременно служит решению задач сохранения естественного разнообразия (генофонда) растительного и животного мира, ландшафтов и биогеоценозов республики);

строительство ряда биологических очистных сооружений коммунальных и ливневых сточных вод городов и поселков республики.

2. Отходы. Защита окружающей среды от токсичных промышленных и твердых бытовых отходов.

2.1. Строительство завода и полигонов по переработке и захоронению твердых бытовых отходов
в городах и районах республики.

2.2. Создание производств по переработке промышленных отходов, в том числе гальваношламов гидрометаллургическим методом (вошло в федеральную экологическую программу).

3. Атмосферный воздух. Оптимизация системы контроля за выбросами промышленных предприятий и создание автоматизированной системы контроля за состоянием окружающей среды в промышленных зонах г.г. Чебоксары и Новочебоксарск.