Законы и бизнес в России

<Порядок> Госналогинспекции ЧР от 08.04.1994 “Порядок предоставления в 1994 году дополнительных льгот по налогу на прибыль“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 1994 ГОДУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛЬГОТ

ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Настоящий порядок разработан в соответствии с Законом Чувашской Республики “О бюджетной системе Чувашской Республики на 1994 год“. Налоговые льготы предоставляются только в части налога на прибыль, зачисляемого в консолидированный бюджет Чувашской Республики и не распространяются на налог с сумм превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной.

I. Налоговые льготы предприятиям бытового обслуживания

1.1. Специализированные предприятия бытового обслуживания в сельской местности независимо от форм собственности освобождаются от уплаты налога на прибыль в консолидированный бюджет Чувашской Республики при условии, что:

- объем бытовых услуг населению в общем объеме реализации
продукции (работ, услуг) занимает более 70%;

высвобождающиеся средства направляются на расширение бытовых услуг населению и пополнение собственных оборотных средств.

1.2. К сельской местности для получения указанной льготы не относятся города республиканского и районного значения.

1.3. В бухгалтерском учете высвобождающиеся средства отражаются на счете 88 субсчет “фонд накопления“ или субсчет “пополнение оборотных средств“. При отражении средств на счете 88 субсчет “фонд накопления“ они используются в качестве источника капитальных вложений производственного характера. Приобретение за счет указанных средств жилья и транспортных средств не допускается. При отражении средств на счете 88 субсчет “пополнение оборотных средств“ они не могут использоваться на увеличение уставного капитала и другие цели в течение 3 лет с момента получения.

Нецелевое использование высвободившихся средств, в том числе при их направлении в фонд потребления и на увеличение уставного капитала до истечения 3 лет, не допускается. В случае выявления таких фактов производится взыскание в бюджет всей суммы нецелевого использования средств по решению налоговых органов с применением финансовых санкций в установленном действующим законодательством порядке.

1.4. Исчисление налоговой льготы производится от фактической прибыли, полученной от оказания бытовых услуг населению за отчетный период. Для получения льготы налоговой инспекции в составе квартальной (годовой) отчетности представляется справка по форме согласно приложению N 1 и к настоящему Порядку.

II. Налоговые льготы, стимулирующие производство

товаров народного потребления

2.1. Дополнительные льготы по налогу на прибыль предоставляются предприятиям и организациям независимо от форм собственности, занимающимся производством товаров народного потребления <*>

--------------------------------

<*> в дальнейшем предприятий

2.2. Освобождается от налогообложения прибыль предприятий, полученная от прироста производства товаров народного потребления по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых ценах.

2.3. Для получения указанной льготы налоговой
инспекции представляется справка - расчет согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

2.4. Бухгалтерский учет высвобождающихся средств и финансовые санкции за их нецелевое использование осуществляются в соответствии с п. 1.3 настоящего Порядка.

2.5. При отнесении продукции к товарам народного потребления следует руководствоваться письмом бывших Госплана СССР и Госкомстата СССР от 09.03.89 N АЕ-5-Д и N 17-34/10-18, приложением к нему и письмом Минэкономики Российской Федерации от 05.05.92 N МЮ-148/14-61. При этом при предоставлении данной льготы к товарам народного потребления не относятся ликеро - водочные изделия, вина, пиво.

2.6. При исчислении объема производства товаров народного потребления за соответствующий период прошлого года в сопоставимых ценах продукция, снятая в текущем отчетном периоде с производства, включается в объеме за соответствующий период прошлого года.

III. Налоговые льготы строительным организациям

3.1. Строительные организации независимо от форм собственности освобождаются от налога на прибыль, полученную от реализации жилой площади во вновь построенных жилых домах (кроме перепродавцов), при условии направления высвобождаемых средств на жилищное строительство;

3.2. Для получения льготы предприятиям следует обеспечить ведение отдельного учета прибыли от реализации жилой площади во вновь построенных жилых домах. Льгота предоставляется только при фактическом расходовании высвобождаемых средств на жилищное строительство, и не должна уменьшать сумму налога более чем на 50%.

IV. Налоговые льготы спортивным организациям

и спортивным клубам

4.1. Дополнительные льготы по налогу на прибыль предоставляются спортивным организациям и спортивным клубам, зарегистрированным Министерством юстиции Чувашской Республики и местными органами власти как спортивные организации и спортивные клубы.

4.2. Спортивные организации и спортивные клубы освобождаются от налога на прибыль при фактическом расходовании высвобождаемых средств на осуществление уставной деятельности указанных организаций и клубов.

V. Налоговые льготы по средствам,
направляемым

в Государственный фонд поддержки малого предпринимательства

и развития конкуренции Совета Министров Чувашской Республики

5.1. Предприятия и организации независимо от форм собственности освобождаются от налога на прибыль, перечисленную на осуществление уставной деятельности Государственного фонда поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции Совета Министров Чувашской Республики, но не более 5 процентов облагаемой налогом прибыли.

5.2. При использовании факта использования перечисленных средств в Государственном фонде поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции Совета Министров Чувашской Республики не на уставную деятельность вся сумма средств использования не по целевому назначению взыскивается в бюджет.

VI. Налоговые льготы за трудоустройство несовершеннолетних

6.1. Предприятия и организации независимо от форм собственности, обеспечивающие рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних, получают налоговые льготы по прибыли в соответствии с п. 6.2 настоящего Порядка.

6.2. Сумма прибыли, от которой исчисляется льгота, определяется за каждый месяц путем умножения 3-кратной утвержденной минимальной оплаты труда на количество работающих по состоянию на конец месяца несовершеннолетних. Общая сумма льготы по налогу на прибыль определяется умножением суммы прибыли, от которой исчисляется льгота, за весь отчетный период на норматив налога на прибыль, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет Чувашской Республики.

6.3. Высвобождающиеся средства могут быть использованы только на развитие производства. Использование их на потребление не допускается.

6.4. В случае, когда сумма прибыли для исчисления льготы превышает размер фактически полученной балансовой прибыли, исчисление льготы должно производиться от суммы прибыли, заработанной несовершеннолетними. Для чего сумма балансовой прибыли делится на среднесписочную численность работающих и умножается на среднесписочную численность несовершеннолетних.

Начальник Государственной

налоговой инспекции по

Чувашской Республике

Г.Н.ИЛЬИН