Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 28.03.1994 N 45 “Вопросы Министерства промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики“ (вместе с “Положением...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 10.06.1998 N 186.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 1994 г. N 45

ВОПРОСЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЭНЕРГЕТИКИ

И ТРАНСПОРТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о Министерстве промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики и перечень республиканских служб федеральных органов исполнительной власти, с которыми взаимодействует Министерство.

2. Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом в установленном порядке делегировать Министерству промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики право на заключение контрактов, назначение (наем) руководителей подведомственных государственных предприятий и организаций, а также полномочия по представлению интересов государства в акционерных обществах подведомственных отраслей.

3. Признать утратившими
силу постановления Совета Министров Чувашской Республики от 20 июля 1992 г. N 264 “Вопросы Министерства промышленности Чувашской Республики“ и от 23 апреля 1992 г. N 124 “О государственной Комиссии Совета Министров Чувашской Республики по топливно-энергетическим ресурсам, транспорту, связи и безопасности движения“.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Э.АБЛЯКИМОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 28.03.1994 N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

О МИНИСТЕРСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЭНЕРГЕТИКИ И

ТРАНСПОРТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1. Министерство промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики (далее - Минпром) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование и координацию деятельности производственных объединений, предприятий и организаций машиностроения и металлообработки, химической, легкой и мебельной отраслей промышленного комплекса, энергетики, транспорта и связи Чувашской Республики независимо от форм собственности.

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 4 февраля 1994 г. N 22 “О структуре республиканских органов исполнительной власти“ в состав Минпрома входит Государственная комиссия по топливно-энергетическим ресурсам, транспорту, связи и безопасности движения.

2. Минпром в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Чувашской Республики, другими законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики, указами и иными решениями Президента Российской Федерации и Президента Чувашской Республики, постановлениями и решениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики, а также настоящим Положением.

3. Минпром осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими центральными органами федеральной исполнительной власти, республиканскими органами исполнительной власти, городскими и районными органами самоуправления и другими организациями.

4. Решения Минпрома по вопросам практической реализации социально-экономической политики республики в области промышленного производства, энергетики, транспорта и связи, ускоренного их развития, рационального сочетания территориального и отраслевого принципов развития, координации деятельности всех предприятий и организаций промышленности, энергетики, транспорта и связи на территории Чувашской Республики, принятые в
рамках его компетенции, являются обязательными.

5. Минпром образуется, реорганизуется и ликвидируется решением Президента Чувашской Республики по представлению Кабинета Министров Чувашской Республики и ответственен перед ним за выполнение возложенных на него задач и функций.

II. Основные задачи

1. Разработка основных приоритетов и направлений комплексной промышленности, научно-технической и внешнеэкономической политики.

2. Формирование и реализация промышленной и технической политики, организация эффективного государственного управления предприятиями и организациями, а также формирование согласованной политики в области закупки товаров и услуг для государственных нужд.

3. Создание и реализация механизмов государственного инициирования и поддержки экономически эффективных проектов и программ.

4. Перестройка организационных форм в промышленности, содействие в формировании жизнеспособных финансово-промышленных групп, интегрированных технологических совокупностей в передовых отраслях промышленности, сети малых и средних предприятий и организаций в сфере промышленности, энергетики, транспорта, связи, рынка научно-технических услуг (инжиниринга) и внешнеэкономической деятельности.

5. Разработка и реализация программы интеграции промышленности в мирохозяйственные связи, стимулирование и продвижение на зарубежные рынки промышленного экспорта.

6. Формирование экономических, научно-технических и социальных программ развития отраслей промышленного комплекса, энергетики, транспорта и связи, работы по строительству и проектированию объектов, проведение экспертиз инвестиционных проектов.

7. Разработка и организация исполнения государственных программ конверсии оборонных предприятий и производств.

8. Обеспечение представительства интересов государства и участие в управлении ключевыми промышленными структурами с значительной долей государственной собственности.

9. Организация работ совместно с Минтруда Чувашской Республики и Минприроды Чувашской Республики по реализации государственной политики по вопросам природоохранной деятельности предприятий и безопасной эксплуатации производств.

10. Реализация государственной политики по вопросам формирования Архивного фонда Чувашской Республики.

III. Функции

В соответствии с возложенными на него задачами Минпром выполняет следующие основные функции:

1. Разрабатывает предложения и участвует совместно с Министерством экономики Чувашской Республики и федеральными
органами исполнительной власти в формировании государственной промышленной политики, организует контроль и оказывает содействие в ее реализации на предприятиях и организациях.

2. Взаимодействует с министерствами и госкомитетами Чувашской Республики и Российской Федерации в вопросах разработки прогноза основных направлений развития народного хозяйства, комплексных программ научно-технического развития, оптимальной научно обоснованной структуры промышленного комплекса и обеспечивает их выполнение.

3. Участвует по поручению Кабинета Министров Чувашской Республики в разработке федеральных, межотраслевых и региональных программ.

4. Представляет в установленном порядке проект бюджетной заявки для государственной поддержки в деятельности предприятий и организаций промышленного комплекса, энергетики, транспорта и связи.

5. Участвует в формировании кредитной политики и определении основных направлений использования внебюджетных фондов.

6. Разрабатывает предложения по соблюдению антимонопольного законодательства, регулированию необоснованного роста цен и созданию конкурентной среды в промышленном комплексе.

7. Участвует в разработке межгосударственных и межправительственных соглашений по сохранению и развитию связей в области науки, техники и производства продукции с другими регионами Российской Федерации, государствами СНГ.

8. Осуществляет государственную политику в области развития машиностроения и металлообработки, химической, легкой, мебельной промышленности, энергетики, транспорта и связи на государственных и муниципальных предприятиях.

9. Содействует развитию научно-технического прогресса в отраслях промышленности на основе современных, экономически выгодных технологических процессов, выполнению работ по созданию и применению новых видов техники и материалов, укреплению материальной базы научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций, а также кооперации с предприятиями других отраслей промышленности, содействует организации работ по стандартизации, сертификации и информационному обслуживанию, а также по изобретательской и патентно-лицензионной работе.

10. Формирует стратегию проведения поисковых, научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и работ по освоению новых видов техники, а также проектированию, экспертизе и строительству; осуществляет финансирование этих работ за счет средств федерального бюджета Российской
Федерации, республиканского бюджета Чувашской Республики и целевых внебюджетных фондов, привлечения на эти цели частных и иностранных инвестиций, контроль за ходом реализации программ и использованием выделенных средств.

11. Подготавливает предложения по привлечению иностранных инвестиций для развития предприятий.

12. Подготавливает предложения по регулированию экспорта и импорта продукции.

13. Разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению конкурентоспособности производимой продукции, сокращению зависимости отраслей промышленности от поставок сырья, материалов, комплектующих изделий по импорту.

14. Участвует в формировании политики приватизации и акционирования предприятий и организаций, разрабатывает и представляет Госкомимуществу Чувашской Республики предложения и рекомендации с учетом отраслевых особенностей.

15. Разрабатывает предложения по передаче в установленном порядке закрепленных в республиканской собственности пакетов акций приватизируемых предприятий в доверительное управление.

16. Подготавливает предложения по созданию, реорганизации и ликвидации предприятий и организаций, а также созданию акционерных (холдинговых) компаний, финансово-промышленных групп.

17. Заключает контракты с руководителями находящихся в республиканской собственности предприятий и утверждает уставы предприятий при делегировании Минпрому этих функций Госкомимуществом Чувашской Республики.

18. Оказывает содействие Госкомимуществу (Фонду имущества) Чувашской Республики в осуществлении полномочий государства как собственника на общих собраниях акционеров акционерных обществ.

19. Участвует в разработке мероприятий по предотвращению опасности возникновения производственных аварий и катастроф на предприятиях промышленности, энергетики, транспорта и связи, по их переводу на работу в условиях чрезвычайной ситуации, а также в координации работ по размещению объектов промышленности с учетом требований промышленной безопасности.

20. Участвует в подготовке и повышении квалификации управленческих кадров и специалистов промышленного комплекса, транспорта и связи.

21. Взаимодействует с государственной архивной службой республики в вопросах организации делопроизводства и работы ведомственных архивов.

22. Организует работу по созданию информационных систем и банков данных по различным направлениям деятельности Минпрома.

23. Выполняет другие
функции, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

IV. Права Минпрома

Минпром для выполнения возложенных на него задач имеет право:

1. Подготавливать и вносить в Кабинет Министров Чувашской Республики предложения по совершенствованию хозяйственного законодательства и системы управления промышленным комплексом, транспортом и связью.

2. Вносить предложения по бюджетным ассигнованиям социально-экономических и информационно-технологических программ, кредитно-финансовому регулированию деятельности предприятий и организаций промышленного комплекса, транспорта и связи, в том числе из специальных внебюджетных фондов.

3. Проводить и принимать участие в независимых комплексных экспертизах наиболее значительных проектов, финансируемых из бюджетных средств, а также из других внебюджетных фондов.

4. Создавать инженерно-внедренческие, информационно-консультационные центры.

5. Привлекать для консультации, подготовки и рассмотрения соответствующих вопросов специалистов на договорной и контрактной основе, формировать временные творческие коллективы и рабочие группы.

6. Вносить предложения в органы государственной статистики по совершенствованию форм государственной статистической отчетности в промышленности, транспорте и связи.

7. Получать от предприятий, организаций промышленного комплекса, транспорта и связи информацию и экспертные заключения, отдельные формы статистической отчетности, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Министерства.

8. Организовывать работу по формированию внебюджетных и других целевых фондов для сохранения научно-технического потенциала, стимулирования научно-технических разработок и внедрения новых видов прогрессивной техники и технологии в производство, организации серийного производства особо важной продукции для государственных нужд.

9. Вносить в установленном порядке предложения по формированию проектов региональных и федеральных программ.

10. Осуществлять сотрудничество с государственными органами, неправительственными организациями и научно-исследовательскими центрами других стран по вопросам развития промышленного комплекса, транспорта и связи.

11. Осуществлять совместно с Министерством финансов Чувашской Республики контроль за рациональным использованием бюджетных и кредитных средств, выделяемых в централизованном порядке на выполнение приоритетных республиканских программ и проектов по федеральным
программам.

12. Принимать участие в формировании государственных нужд республики и заключении контрактов для их реализации.

14. Рассматривать предложения по укреплению производственной базы по выпуску товаров и оказанию услуг и способствовать решению вопросов строительства, технического оснащения и перевооружения производства.

15. Осуществлять меры по более полному использованию местного сырья и материалов для выпуска товаров народного потребления.

V. Организация деятельности

1. Минпром возглавляется министром, назначаемым и освобождаемым от должности Президентом Чувашской Республики по представлению Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.

2. Министр руководит соответствующими отраслями народного хозяйства и несет перед Президентом Чувашской Республики, Кабинетом Министров Чувашской Республики персональную ответственность за организацию работы и выполнение задач и функций, возложенных на Минпром.

3. Министр промышленности, энергетики и транспорта имеет право:

утверждать в пределах установленной численности и фонда оплаты труда структуру и штатное расписание и положения о подразделениях Министерства;

издавать приказы, распоряжения и другие указания, входящие в его компетенцию, обязательные для исполнения работниками Министерства, а в случаях, установленных действующим законодательством и другими нормативными актами Чувашской Республики, - подведомственными предприятиями, организациями и другими хозяйствующими субъектами;

назначать и освобождать от должности руководящих работников и специалистов структурных подразделений аппарата Министерства;

распоряжаться бюджетными ассигнованиями на содержание аппарата;

представлять Кабинет Министров Чувашской Республики по вопросам совместного сотрудничества на отечественных и зарубежных предприятиях.

4. Министр имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Кабинетом Министров Чувашской Республики по представлению министра промышленности, энергетики и транспорта Чувашской Республики.

Распределение обязанностей между министром и его заместителями производится министром.

Комиссия по топливно-энергетическим ресурсам, транспорту, связи и по безопасности движения возглавляется председателем комиссии в ранге первого заместителя министра.

5. В Минпроме образуется коллегия в составе министра (председателя коллегии), заместителей министра по должности,
руководящих работников Министерства, руководителей и специалистов подведомственных предприятий и организаций.

Члены коллегии Министерства утверждаются постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики.

Решения коллегии проводятся в жизнь приказами министра.

6. Деятельность Минпрома документируется. Система документирования и обеспечения сохранности документов определяется и утверждается министром.

7. Минпром является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Чувашской Республики и со своим наименованием, расчетный и другие счета в учреждениях банков.

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 28.03.1994 N 45

ПЕРЕЧЕНЬ

РЕСПУБЛИКАНСКИХ СЛУЖБ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, С КОТОРЫМИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЭНЕРГЕТИКИ И

ТРАНСПОРТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Чувашское территориальное управление Госкомитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур

Главное управление центрального банка России по Чувашской Республике

Государственная налоговая инспекция по Чувашской Республике

Чувашское отделение управления уполномоченного Комитета внешэкономсвязей по Волго-Вятскому району при Министерстве внешнеэкономических связей Российской Федерации

Чувашская таможня

Чувашское республиканское отделение Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации

Чувашский республиканский радиологический центр по контролю за радиоактивными загрязнениями

Чувашская республиканская горнотехническая инспекция

Государственная инспекция по качеству товаров, торговле и защите прав потребителей Чувашской Республики

Чувашский центр стандартизации и метрологии

Штаб гражданской обороны

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Чувашской Республики Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации