Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 28.12.1993 N 435 “О ходе приватизации предприятий перерабатывающих отраслей промышленности и участии в этой работе сельскохозяйственных предприятий“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.01.2002 N 10.

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 1993 г. N 435

О ХОДЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ

ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЧАСТИИ В ЭТОЙ РАБОТЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Совет Министров Чувашской Республики отмечает, что Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, районными комитетами по управлению имуществом, Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, управлениями сельского хозяйства районных администраций и руководителями предприятий проводится работа по приватизации перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса в соответствии с постановлением Верховного Совета Чувашской Республики от 24 декабря 1992 г. “О внесении изменений и дополнений в Чувашскую республиканскую программу разгосударствления и приватизации предприятий государственной и
муниципальной собственности на 1992 год“ и Чувашской республиканской программой разгосударствления и приватизации государственных, республиканских и муниципальных предприятий на 1993 год.

На 1 декабря 1993 г. приняты заявки на приватизацию от 28 из 31 государственного предприятия этой сферы, зарегистрированного в республике. За 1992 год и 11 месяцев 1993 года разработаны и утверждены планы приватизации 21 предприятия и на их основе учреждены акционерные общества открытого типа. В планах приватизации, как и установлено нормативно - правовыми документами, предусмотрено предоставление не менее 51 процента акций сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Разработано и утверждено Положение о порядке определения квот и закрытой подписке на акции предприятий агропромышленного комплекса для сельскохозяйственных товаропроизводителей в Чувашской Республике. В соответствии с ним установлены квоты по закрытой подписке сельскохозяйственными товаропроизводителями акций 20 акционерных обществ. По 17 акционерным обществам на основе проведенной закрытой подписки заключены договоры - соглашения на приобретение 51 процента акций, по 3 акционерным обществам ведутся работы по заключению договоров - соглашений.

Вместе с тем приватизация ряда предприятий перерабатывающих отраслей сельскохозяйственной продукции осуществляется с отставанием от установленных сроков и планов - графиков. Из-за несогласия коллективов приватизируемых предприятий по варианту льгот о предоставлении контрольного пакета акций сельскохозяйственным товаропроизводителям до сих пор не подано заявок на приватизацию 3 предприятий: Порецкого маслосырзавода, Ковалинского крахмалзавода Урмарского района, Цивильского крахмалзавода. Задерживается пересмотр планов приватизации и учредительных документов местными комитетами по управлению имуществом и руководителями Алатырского мясокомбината, Алатырского сыродельного комбината, Красночетайского молочного завода и Порецкого крахмалзавода, не начата разработка планов приватизации Канашского мясокомбината и Ибресинского паточного завода.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, отдельные районные комитеты по управлению имуществом недостаточно проводят работу по разъяснению
требований республиканской программы приватизации, не оказывают необходимых консультаций по выбору вариантов льгот, не принимают оперативных мер по решению спорных вопросов по распределению квот на акции среди сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Обратить внимание глав Алатырской, Ибресинской, Канашской, Порецкой, Урмарской, Цивильской районных администраций на невыполнение заданий по приватизации перерабатывающих предприятий муниципальной собственности, установленных республиканскими программами разгосударствления и приватизации государственных, республиканских и муниципальных предприятий и местными программами приватизации на 1992 и 1993 годы.

2. Предложить Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики, сельским и районным администрациям своевременно разрешать спорные вопросы по распределению квот на акции среди сельскохозяйственных товаропроизводителей, оказывать помощь приватизируемым перерабатывающим предприятиям в повышении эффективности работы, развитии взаимовыгодных отношений с сельскохозяйственными товаропроизводителями на договорной основе.

3. Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, сельским и районным администрациям совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики принять меры по завершению приватизации перерабатывающих предприятий в соответствии с Чувашской республиканской и местными программами приватизации на 1993 - 1994 годы.

4. Разрешить Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, районным комитетам по управлению имуществом проводить продажу не размещенных по закрытой подписке акций сельским товаропроизводителям на аукционной основе.

5. Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, районным комитетам по управлению имуществом предоставить право принятия решения о выпуске “Золотой акции“ при эмиссии акций перерабатывающих предприятий на срок до трех лет по согласованию с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и районными управлениями сельского хозяйства.

6. Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики о выполнении настоящего постановления информировать Совет Министров Чувашской Республики к 20 июля 1994 года.

Первый
зам. Председателя

Совета Министров

Чувашской Республики

В.АРЕФЬЕВ