Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 22.12.1993 N 420 “О мерах по обеспечению водоснабжения и водоотведения в ряде городов и районов Чувашской Республики“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.01.2002 N 10.

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 1993 г. N 420

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И

ВОДООТВЕДЕНИЯ В РЯДЕ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Совет Министров Чувашской Республики отмечает, что за последние годы во исполнение постановлений Совета Министров Чувашской АССР от 5 января 1989 г. N 347 “О мерах по улучшению водоснабжения в городах, рабочих поселках и других населенных пунктах Чувашской АССР“, от 29 августа 1989 г. N 232 “О мерах по улучшению очистки сточных вод в Чувашской АССР в 1990 - 1995 годах“ и Совета Министров Чувашской ССР от 28 мая
1991 г. N 168 “О развитии водоснабжения сельских населенных пунктов Чувашской ССР в 1991 - 1995 годах“ администрациями городов и районов совместно с министерствами и ведомствами осуществлен ряд мер по улучшению водоснабжения населения, промышленных предприятий и других потребителей республики.

Однако в гг. Алатырь, Канаш, Чебоксары, в селах Шемурша, Батырево, Ибреси, Порецкое выполнение мероприятий, намеченных в указанных постановлениях, осуществляется с отставанием.

В Батыревском, Шемуршинском, Ибресинском, Порецком, Ядринском, Вурнарском районах подземные воды по некоторым показателям не отвечают требованиям ГОСТа “Вода питьевая“.

Районные центры Батырево, Шемурша, Яльчики, Комсомольское до сих пор не канализированы и стоки от предприятий без очистки сбрасываются в водоемы.

Тревожная обстановка сложилась на биологических очистных сооружениях канализации г. Новочебоксарска, где очищаются стоки и г. Чебоксары. Существующие мощности исчерпаны. До настоящего времени не завершена разработка технико - экономического расчета на реконструкцию и расширение очистных сооружений дополнительной мощностью 150 тыс. куб. метров в сутки.

Арендным объединением “Чувашмелиорация“ и Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики мероприятия по проектированию, строительству и эксплуатации магистральных сетей групповых водопроводов и объектов сельскохозяйственного водоснабжения, определенные постановлением Совета Министров Чувашской ССР от 29 мая 1991 г. N 168, выполняются в неполном объеме.

Намеченные на 1993 год работы по поиску подземных вод для водоснабжения сел Яльчики, Шемурша, пос. Вурнары и г. Козловка Чувашской геолого-разведочной экспедицией не выполняются из-за отсутствия финансовых средств. По г. Чебоксары срок завершения разведочных работ перенесен на 1994 год.

В целях улучшения водоснабжения городов, районных центров и сельских населенных пунктов и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 октября 1992 г. N 802 “О неотложных мерах по обеспечению питьевого водоснабжения в Российской Федерации“ Совет
Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Принять предложения Чувашского территориального производственного объединения жилищно - коммунального хозяйства о разработке основных направлений по улучшению водоснабжения и водоотведения ряда городов и районов согласно приложению.

2. Главам Чебоксарской, Алатырской, Канашской городских администраций совместно с Чувашским территориальным производственным объединением жилищно - коммунального хозяйства обеспечить в 1994 году ввод мощностей на строящихся водопроводных сооружениях в объеме 122 тыс. куб. метров питьевой воды в сутки, в том числе IV блок очистной станции в г. Чебоксары, очистные сооружения в г. Алатыре и I очередь водопроводных сооружений Высоковского водозабора в г. Канаше.

Министерству финансов Чувашской Республики, Государственному комитету Чувашской Республики по архитектуре, строительству и жилищно - коммунальному хозяйству предусмотреть финансирование указанных объектов в приоритетном порядке.

3. Чувашскому территориальному производственному объединению жилищно - коммунального хозяйства, Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики и главам местных администраций принять меры по ускорению строительства объектов, предусмотренных постановлениями Совета Министров Чувашской АССР от 5 января 1989 г. N 347, от 29 августа 1989 г. N 232 и Совета Министров Чувашской ССР от 28 мая 1991 г. N 168.

4. Комитету по геологии и использованию недр Чувашской Республики обеспечить проведение в 1994 - 1999 годах поисково - разведочных работ на воду для хозяйственно - питьевого водоснабжения в соответствии со схемой развития водоснабжения и канализации Чувашской Республики до 2010 года, утвержденной постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 21 августа 1989 г. N 219.

5. Чебоксарской и Новочебоксарской городским администрациям внести в Совет Министров Чувашской Республики до 1 июня 1994 г. предложения по утверждению водоохранных зон источников водоснабжения.

6. Центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора Чувашской Республики
совместно с Министерством здравоохранения Чувашской Республики обеспечить поэтапное изучение состояния заболеваемости неинфекционной и инфекционной этиологии населения республики, связанной с употреблением воды, и выдачу рекомендаций по оздоровлению населения.

7. Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики разработать и представить на утверждение в Совет Министров Чувашской Республики схемы развития сельского водоснабжения Чувашской Республики в первом полугодии 1995 года.

8. Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики и Чувашскому территориальному производственному объединению жилищно - коммунального хозяйства организовать с июля 1994 г. курсы обучения и повышения квалификации специалистов, обслуживающих водопроводно - канализационное хозяйство.

9. Министерству экономики Чувашской Республики при согласовании в Министерстве экономики Российской Федерации лимитов капитальных вложений по местным Советам и программ Российской Федерации учитывать потребность капитальных вложений на строительство объектов водоснабжения и водоотведения городов и районов согласно приложению.

10. Чувашскому территориальному производственному объединению жилищно - коммунального хозяйства по согласованию с Министерством финансов Чувашской Республики и Комитетом Чувашской Республики по ценам в месячный срок внести предложение по созданию инвестиционного фонда для финансирования мероприятий по развитию водоснабжения и канализации за счет формирования тарифов на услуги водоснабжения и канализации.

11. Министерству финансов Чувашской Республики, Государственному комитету Чувашской Республики по архитектуре, строительству и жилищно - коммунальному хозяйству, районным и городским администрациям обеспечить своевременное финансирование мероприятий, указанных в приложении к настоящему постановлению, в пределах лимитов централизованных капитальных вложений.

12. Главам местных администраций и Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики о ходе выполнения настоящего постановления информировать Чувашское территориальное производственное объединение жилищно - коммунального хозяйства ежегодно к 1 мая до 1999 года для обобщения материала и доклада Совету Министров Чувашской Республики.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Чувашское территориальное
производственное объединение жилищно - коммунального хозяйства и Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.

Первый зам. Председателя

Совета Министров

Чувашской Республики

В.АРЕФЬЕВ

Приложение

к постановлению

Совета Министров

Чувашской Республики

от 22.12.93 N 420

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

УЛУЧШЕНИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

РЯДА ГОРОДОВ И РАЙОНОВ

---T-----------------T-------T------T-------T------T-------------¬

¦N ¦ Наименование ¦Единица¦Проект¦Остаток¦Сроки ¦Ответственные¦

¦пп¦ мероприятий ¦измере-¦ные ¦сметной¦выпол-¦за исполнение¦

¦ ¦ ¦ния ¦мощ- ¦стои- ¦нения ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ности ¦мости в¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦текущих¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ценах ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(млн. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ руб.) ¦ ¦ ¦

+--+-----------------+-------+------+-------+------+-------------+

¦ 1¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

L--+-----------------+-------+------+-------+------+--------------

I. г. Чебоксары

1. Реконструкция на- тыс.куб. 90 420 1994- Чебоксарская

сосной станции III м/сутки 1995 городская

подъема N 2 администрация,

УКС Чувашской

Республики

2. Комплекс сооруже- тыс.куб. 160

ний по обработке м/сутки

осадка на ВОС “Заов-

ражное“, в том числе:

2.1. Разработка про- тыс.куб. 160 15,0 1994 Чувашское

ектно-сметной доку- м/сутки ТПО ЖКХ,

ментации Чебоксарская

городская

администрация

2.2. Строительство тыс.куб. 160 190 1995- Чебоксарская

комплекса сооружений м/сутки 1997 городская

администрация,

УКС Чувашской

Республики

3. Строительство
во- км 4,5 280 1994- Чебоксарская

довода диаметром 600 1995 городская

мм от ул. Б.Хмельниц- администрация,

кого по пр. Ленина УКС Чувашской

Республики

4. Строительство во- км 3,0 160 1995- Чебоксарская

довода диаметром 500 1996 городская

мм от очистных водо- администрация,

проводных сооружений УКС Чувашской

“Дегтярево“ до ул. Республики

Урицкого

5. Строительство во- куб.м 1800 583,6 1995- Чебоксарская

допроводной насосной /час 1996 городская

станции для новых администрация,

микрорайонов по ул. УКС Чувашской

Б.Хмельницкого (IV Республики

мкр.)

6. Реконструкция кол- км 0,7 880 1994 Чебоксарская

лектора N 6 с увели- 1995- городская

чением диаметра до 1997 администрация,

600 мм, разработка УКС Чувашской

проектно-сметной до- Республики

кументации

строительство

7. Реконструкция тыс.куб. до 70 280 1995- Чебоксарская

главной канализацион- м/сутки 1996 городская

ной насосной станции администрация,

УКС Чувашской

Республики

8. Строительство на- км 5,2 200 1994- Чебоксарская

порного коллектора 1995 городская

диаметром 600 мм от администрация,

ГКНС до насосной УКС Чувашской

станции N 5 Республики

9. Завершить строи- м 358,4 4,74 1992- Чебоксарская

тельство канализаци- 1994 городская

онного тоннеля от администрация,

мкр. Университетской УКС Чувашской

Республики

10. Артезианский во- тыс.куб. 300 5025 1994- Чебоксарская

довод из левобережья м/сутки 1999 городская

р. Волга для обеспе- администрация,

чения питьевого во- УКС Чувашской

доснабжения г.г. Че- Республики

боксары и Новочебок-

сарск, в том числе:

10.1. Разработка ТЭР тыс.куб. 300 10,0 1994- Чувашское

строительства артези- м/сутки 1995 ТПО ЖКХ,

анского водовода в Чебоксарская

двух вариантах городская

администрация

10.2. Проектирование тыс.куб. 300 15,0 1995 Чувашское

артезианского водово- м/сутки ТПО ЖКХ,

да по выбранному ва- Чебоксарская

рианту городская

администрация

10.3. Строительство тыс.куб. 300 5000,0 1995- Чебоксарская

артезианского водово- м/сутки 1999 городская

да из левобережья р. администрация,

Волга УКС Чувашской

Республики

II. г. Новочебоксарск

1. Расширение очист- тыс.куб. 475 15000 1995- ЧПО “Химпром“,

ных сооружений кана- м/сутки 1997 Чебоксарская

лизации для г.г. Че- городская

боксары, Новочебок- администрация,

сарск, в том числе: Новочебоксар-

ская городская

администрация

1.1. Разработка ТЭР тыс.куб. 25,0 1994 -“-

строительства и рас- м/сутки

ширения очистных соо-

ружений канализации

1.2. Проектирование тыс.куб. 10,0 1994- -“-

очистных сооружений м/сутки 1995

канализации

1.3. Строительство тыс.куб. 14965,0 1995- -“-

очистных сооружений м/сутки 1997

канализации

2. Передача магист- км 14,0 - 1994 ЧПО “Химпром“,

ральных водоводов МП “Водоканал“

речной воды

3. Строительство во- км 1,2 61,0 1994 Новочебоксар-

довода по ул. Пио- ская городская

нерской диаметром 500 администрация,

мм МП “Водоканал“

4. Реконструкция во- км 0,41 36,0 1994 Новочебоксар-

довода по ул. Виноку- ская городская

рова администрация,

МП “Водоканал“

5. Строительство во- км 1,76 199,0 1994 -“-

довода до ТЭЦ-3

6. II ступень очистки Новочебоксар-

на ВОС 1993- ская городская

а) проектирование тыс.куб. 100 17,5 1994 администрация,

б) строительство м/сутки 100 270,0 1995- МП “Водоканал“

1996

7. Реконструкция КНС тыс.куб. 25 289,5 1994 УКС, Новоче-

м/сутки боксарская

городская

администрация

8. Окончание строи- км 0,400 254,5 1994 УКС, Новоче-

тельства самотечного боксарская

и напорного коллекто- городская

ров от I мкр. Восточ- администрация

ного жилого района

III. г. Алатырь

1. Строительство во- км 40 400 1994- Алатырская

допроводных сетей 1995 городская

администрация,

УКС Чувашской

Республики,

СУ-7 строй-

треста N 3

2. Разработка ПСД на объект 1 200,0 1994- Алатырская

строительство инже- в т.ч. 1995 городская

нерных сооружений в стр-во администрация,

районе водозабора Чувашское

Стемасы для деблоки- ТПО ЖКХ

ровки наносами по вы-

данным рекомендациям

АО “Гидросфера“

3. Строительство ин- объект 1 1995- Алатырская

женерных сооружений 1997 городская

для деблокировки во- администрация,

дозабора наносами УКС Чувашской

Республики

4. Строительство го- тыс. куб. 35/ 8037,2 1994- Алатырская

родских канализацион- м/сутки 22,4 1997 городская

ных очистных сооруже- км администрация,

ний с полной биологи- УКС Чувашской

ческой очисткой Республики

IV. г. Канаш

1. Реконструкция км 14,2 152,8 1994- Канашская

внешнего энергоснаб- 1996 городская

жения водовода Бахти- администрация,

арово - Канаш, т.е. МП “Водоканал“

реконструкция линии

электропередач 35 к/в

протяженностью 14,2

км Янтиково - Бахтиа-

рово с ремонтом ЗРУ и

ОРУ

2. Завершение строи- куб.м 12,7 1994 Канашская

тельства технического городская

водовода (резервуар) администрация,

МП “Водоканал“

3. Выполнение меро- меро- 9,0 100,0 1991- Чувашское

приятий по охране и приятия 1998 ТПО ЖКХ,

рациональному исполь- Минсельхоз

зованию поверхностных Чувашской

и подземных вод в зо- Республики,

не Бахтиаровского во- Канашская

дозабора, утвержден- городская

ного постановлением администрация,

Совета Министров Чу- Янтиковская

вашской ССР от 31 мая районная

1991 г. N 174 администрация

V. с. Батырево

1. Разработка ТЭР и тыс.куб. 5,0 60 1994 Батыревская

рабочей документации м/сутки районная

на строительство администрация,

группового водопрово- Минсельхоз

да с очистными соору- Чувашской

жениями Республики

2. Строительство тыс.куб. 5,0 700 1994- -“-

группового водопрово- м/сутки 1997

да

3. Строительство тыс.куб. 5,8 4200 1994- Батыревская

очистных сооружений м/сутки 1996 районная

канализации с доо- администрация,

чисткой по титулу са- дирекция

харного завода строящегося

сахарного

завода

VI. с. Шемурша

1. Поиск подземных тыс.куб. 2,5 40 1994- Шемуршинская

вод для водоснабжения м/сутки 1995 районная

администрация,

Чувашгеолком,

Чувашская ГРЭ

2. Детальная разведка тыс.куб. 60 1995- Шемуршинская

подземных вод для м/сутки 1996 районная

обеспечения водой Ше- администрация,

муршинского района Чувашгеолком,

Чувашская ГРЭ

3. Разработка ПСД тыс.куб. 1,4 360 1994 Чувашское

очистных сооружений м/сутки ТПО ЖКХ,

канализации с доо- Шемуршинская

чисткой районная

администрация

4. Строительство ОСК тыс.куб. 1,4 1600 1994- Шемуршинская

м/сутки 1996 районная

администрация,

УКС Чувашской

Республики

VII. с. Порецкое

1. Строительство тыс.куб. 2,5 72,0 1993- Порецкая

станции обезжелезива- м/сутки 1994 районная

ния производитель- администрация,

ностью 2,5 тыс. куб. Чувашское

м в сутки для с. По- ТПО ЖКХ

рецкое

2. Строительство тыс.куб. 7,427 4,952 1994- Порецкая

группового водопрово- м/сутки 3,639 1997 районная

да Порецкого района, администрация,

в т.ч. I очереди АО “Чуваш-

мелиорация“

VIII. пос. Ибреси

1. Строительство тыс.куб. 7,706 6894,4 1994- Ибресинская

группового водопрово- м/сутки /21 1998 районная

да Ибресинского райо- км администрация,

на, в том числе: Минсельхоз

Чувашской

Республики

насосная станция и тыс.куб. 3,8 6309,6 1994- Ибресинская

водопроводные сети I м/сутки /21 1995 районная

очереди строительства км администрация,

в пос. Ибреси Минсельхоз

Чувашской

Республики

2. Установка глубокой тыс.куб. 2,7 114,4 1994- Ибресинская

очистки сточных вод м/сутки 1995 районная

на канализационных администрация,

очистных сооружениях УКС Чувашской

в пос. Ибреси с кана- Республики

лизационной насосной

станцией

IX. пос. Вурнары

1. Осуществление де- тыс.куб. 5,0 40 1994 Вурнарская

тальной разведки под- м/сутки районная

земных вод для водо- администрация,

снабжения поселка Чувашгеолком,

Чувашская ГРЭ

2. Строительство ка- км 4,0 400 1994- Вурнарская

нализационного кол- 1995 районная

лектора диаметром 400 администрация

мм

3. Строительство по- тыс.куб. 5,0 1080 1995- Вурнарская

селковых очистных со- м/сутки 1997 районная

оружений канализации администрация,

УКС Чувашской

Республики

X. г. Ядрин

1. Завершение строи- тыс.куб. 4,1 7192 1994- Ядринская

тельства очистных со- м/сутки 1996 районная

оружений канализации администрация

Ядринского машзавода

2. Водопровод г. Яд- тыс.куб. 5,0/ 204,6 1993- Ядринская

рина м/сутки 17,5 1995 районная

км администрация

XI. г. Цивильск

1. Станция биологи- тыс.куб. 2,7 2800 1994- Цивильская

ческой очистки сточ- м/сутки 1996 районная

ных вод администрация,

УКС Чувашской

Республики