Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 27.07.1993 N 248 “Об организационных мерах по улучшению платежно-расчетных отношений в народном хозяйстве республики“

Снят с контроля в связи с выполнением (Постановление Кабинета Министров ЧР от 08.08.1994 N 165).

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1993 г. N 248

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ

ПЛАТЕЖНО-РАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В

НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ

Совет Министров Чувашской Республики отмечает, что в области платежно-расчетных отношений в народном хозяйстве республики сложилось крайне неудовлетворительное положение, особенно по расчетам за продовольственные товары первой необходимости - мясо-молочную и хлебобулочную продукцию.

Не соблюдается Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации. Предприятия и организации торговли и общественного питания всех форм собственности осуществляют расчеты с поставщиками товаров из своей выручки, минуя учреждения банков. Только проверкой соблюдения порядка ведения кассовых операций, проведенной банками республики
во II квартале т.г., выявлены факты использования выручки от реализации, минуя учреждения банков, на сумму 134 млн. рублей.

Предприятия и организации торговли хронически задерживают расчеты с Чебоксарским городским молочным заводом ( в настоящее время задолженность за реализованную продукцию превысила 587 млн. рублей), Чебоксарским мясокомбинатом (свыше 540 млн. рублей), Чебоксарским хлебокомбинатом (18 млн. рублей), хлебозаводами N 1 и 2 (соответственно по 20 млн. рублей). В результате эти предприятия не могут своевременно рассчитываться со своими поставщиками.

В целях улучшения платежно-расчетных отношений в народном хозяйстве республики, укрепления расчетной дисциплины Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом, Комитету Чувашской Республики по торговле, главам городских и районных администраций организовать в течение месяца с городскими и районными комитетами по управлению государственным имуществом с привлечением других специалистов местных администраций и Чувашского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур массовую проверку выполнения обязательств, предусмотренных в контрактах с руководителями государственных и муниципальных предприятий оптовой и розничной торговли и общественного питания, условий конкурсов приватизированных предприятий этой сферы по соблюдению правил торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания, ассортимента товаров, форм и сроков расчетов, а также хозяйственных договоров между предприятиями и поставщиками продукции и товаров.

При несоблюдении обязательств произвести в десятидневный срок обязательное перезаключение таких контрактов.

При отсутствии указанных обязательств внести необходимые изменения в контракты.

Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом обобщенные результаты проверки с соответствующими предложениями представить на рассмотрение Совета Министров Чувашской Республики к 1 сентября 1993 года.

2. Рекомендовать Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Чувашской Республике, коммерческим
банкам республики в соответствии с заключенными договорами между поставщиками и покупателями принимать платежные требования, в том числе и с помещением их в картотеку, без учета по внебалансовом счету.

Государственной комиссии Совета Министров Чувашской Республики по продовольствию и переработке совместно с фирмами “Чувашмясопром“ и “Чувашмолпром“, Комитетом Чувашской Республики по торговле и правлением Чувашпотребсоюза организовать активное внедрение российских чеков в платежный оборот предприятий перерабатывающей промышленности в районах и городах республики.

4. Фирмам “Чувашмясопром“ и “Чувашмолпром“, руководителям перерабатывающих предприятий республики принять меры по автоматизации и совершенствованию платежно-расчетных отношений с поставщиками сырья и покупателями продукции, а также по повышению уровня и активизации претензионной работы по хозяйственным договорам.

5. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Чувашской Республике совместно с коммерческими банками, Министерством финансов Чувашской Республики и Министерством экономики Чувашской Республики в соответствии с Заявлением об экономической политике Правительства и Центрального банка России подготовить и внести в Совет Министров Чувашской Республики предложения по внедрению прогрессивных форм расчетов в экономике, развитию вексельного обращения, повышению ответственности банковских учреждений за своевременность расчетов, а также в трехмесячный срок разработать проект законодательного акта Чувашской Республики о временном введении в систему платежно -расчетных отношений хозяйствующих субъектов на территории республики картотек.

6. Довести до сведения, что Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановлением от 30 июня 1993 г. N 626 “Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами“ установил предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами 500 тыс.рублей и постановил все расчеты в Российской Федерации между юридическими лицами на сумму свыше 500 тыс. рублей производить только в
безналичном порядке.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление делами Совета Министров Чувашской Республики, а с момента утверждения Положения о Комитете Чувашской Республики по торговле - на Комитет Чувашской Республики по торговле.

Председатель Совета Министров

Чувашской Республики

В.ВИКТОРОВ