Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 29.06.1993 N 202 “Об утверждении Примерного положения о доме для ветеранов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.04.2006 N 94, вступающего в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 1993 г. N 202

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О ДОМЕ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

В целях усиления социальной защиты престарелых граждан и инвалидов, укрепления материально-бытовых условий их проживания Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о доме для ветеранов.

2. Выделить на 1993 год за счет уменьшения ассигнований на содержание учреждений социальной защиты населения по республиканскому бюджету Чувашской Республики районным и городским администрациям на частичное возмещение расходов по содержанию домов для ветеранов 9255,0 тыс. рублей
согласно приложению.

3. Министерству социальной защиты населения Чувашской Республики, главам районных и городских администраций проводить необходимую организаторскую работу по созданию и развитию сети домов для ветеранов с учетом местных условий, дальнейшему улучшению социально-бытового обслуживания престарелых и нетрудоспособных граждан.

Председатель Совета Министров

Чувашской Республики

В.ВИКТОРОВ

Утверждено

постановлением

Совета Министров

Чувашской Республики

от 29.06.1993 N 202

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОМЕ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Общие положения

Дом для ветеранов осуществляет социально-бытовое обслуживание престарелых и нетрудоспособных граждан.

Дом для ветеранов открывается и прекращает свою деятельность в соответствии с решением местной администрации, предприятия, организации по согласованию с органами социальной защиты населения с последующей регистрацией в установленном порядке.

Дом для ветеранов предназначен для постоянного или временного (сезонного) проживания престарелых граждан и инвалидов. В него входят жилые комнаты, помещения социально-бытового назначения, приусадебный участок для огородничества и садоводства.

Дом для ветеранов организуется в специально построенных или приспособленных зданиях, соответствующих санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности, и имеющих все виды благоустройства.

Реконструкция помещений под дом для престарелых и инвалидов, строительство новых домов, комплектование необходимой мебелью, инвентарем производится за счет средств местных бюджетов, предприятий, организаций и средств, направляемых на социальную защиту населения по республиканскому бюджету Чувашской Республики согласно сметам, утверждаемым Министерством социальной защиты населения Чувашской Республики.

Расходы по содержанию, капитальному ремонту дома для ветеранов, приобретение оборудования и инвентаря производятся за счет средств местных бюджетов, предприятий, организаций, внебюджетных фондов местных Советов и платы за содержание ветеранов.

Штат обслуживающего персонала устанавливается соответствующей администрацией или общим собранием работников предприятия, на балансе которых находится дом для ветеранов, и руководствуясь прилагаемым примерным штатным нормативом.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности дома ветеранов осуществляется не реже одного раза в год ревизионной комиссией администрации, предприятия, организации с участием отдела социальной
защиты населения.

Дом для ветеранов является юридическим лицом с момента регистрации, имеет расчетный счет в Госбанке, печать, штамп и бланки со своим наименованием.

Прием и выписка из дома для ветеранов

В дом для ветеранов принимаются граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет, инвалиды), нуждающиеся в постоянном постороннем уходе и не имеющие опекунов или попечителей, из числа:

одиноких;

имеющих трудоспособных родственников, обязанных содержать их в соответствии с законодательством, но проживающих за пределами территориальной или транспортной доступности (на платной основе).

В дом для ветеранов не принимаются лица, страдающие психическими заболеваниями, туберкулезом, онкологическими, кожно-венерическими и инфекционными заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, а также нуждающиеся в стационарном лечении. При выявлении указанных выше заболеваний у лиц, находящихся в доме для ветеранов, они подлежат направлению в соответствующие лечебные учреждения органов здравоохранения.

Прием в дом для ветеранов производится в соответствии с решением местной администрации, предприятия, организации на основании следующих документов:

личного заявления;

направления районного отдела социальной защиты населения;

справки лечебного учреждения о возможности проживания в доме для ветеранов по состоянию здоровья;

справки ВТЭК для лиц, не достигших пенсионного возраста.

Выписка престарелых и инвалидов из дома для ветеранов производится по личному заявлению престарелого и инвалида, либо по выявлению противопоказаний для проживания в доме для ветеранов по согласованию с отделом социальной защиты населения.

При выбытии из дома для ветеранов гражданам выдаются собственные носильные вещи, вещи, сданные им на хранение при поступлении в дом для ветеранов, при недостаточности собственных вещей выдается закрепленная за ним одежда, белье, обувь по сезону.

Обслуживание престарелых и инвалидов в домах для ветеранов

В доме для ветеранов должны быть созданы необходимые условия для проживания и обеспечено всестороннее материально-бытовое обслуживание.

Престарелым и
инвалидам, принятым в дом для ветеранов, предоставляются:

отдельная комната или койко-место с необходимой мебелью и инвентарем;

в случаях необходимости одиноким гражданам могут бесплатно предоставляться в пользование постельные принадлежности;

медицинская помощь и культурное обслуживание.

В доме для ветеранов должны быть созданы условия для приготовления пищи самими проживающими или специально прикрепленными работниками по их уходу.

Проживающие в доме для ветеранов обеспечиваются горячим питанием за их счет, а также могут выделяться средства на удешевление питания за счет территориальных фондов социальной поддержки. Часть платы на питание ветеранов может производиться сельскохозяйственными предприятиями продуктами питания по себестоимости, но не выше цен в торговой сети.

Координация деятельности служб по оказанию помощи проживающим в доме для ветеранов осуществляется отделом социальной защиты населения горрайадминистраций. Стационарная медицинская и амбулаторная помощь престарелым и инвалидам оказывается учреждениями здравоохранения по территориальному признаку.

Условия материального содержания престарелых и инвалидов определяются местной администрацией по согласованию с органами социальной защиты населения.

В зависимости от установленных условий возмещение расходов на содержание инвалидов и престарелых производится:

путем взимания с проживающего платы в размере не более 5 процентов от минимальной суммы пенсии за месяц;

за счет средств территориальных фондов социальной поддержки населения;

за счет платы трудоспособных родственников, обязанных содержать престарелых в соответствии с законодательством, но проживающих отдельно от них и не имеющих возможность оказывать им повседневную помощь, в размере, определяемом договором между родственником проживающего и домом для ветеранов, но не более суммы затрат на одного проживающего.

Местные администрации, в зависимости от местных условий, организуют разработку и утверждение собственного Положения о доме для ветеранов в соответствии с настоящим Примерным положением.

Приложение

к постановлению

Совета Министров

Чувашской Республики

от 29.06.1993 N 202

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ РАЙОННЫМ И ГОРОДСКИМ АДМИНИСТРАЦИЯМ

НА ЧАСТИЧНОЕ
ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ

ДОМОВ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ НА 1993 ГОД

(тыс. руб.)

---------------------------------------T---------T---------------¬

¦ ¦ Всего ¦ в том числе на¦

¦ ¦ ¦ заработную ¦

¦ ¦ ¦ плату ¦

L--------------------------------------+---------+----------------

1. Алатырский район

с. Явлей 800,0 250,0

2. Батыревский район

с. Сугуты 200,0 70,0

д. Бикшихи 350,0 130,0

с. Тойси 250,0 65,0

3. Красноармейский район

с. Караево 507,0 250,0

4. Моргаушский район

с. Тораево 710,0 230,0

с.
Большой Сундырь 600,0 200,0

5. Урмарский район

д. Арабоси 700,0 230,0

6. Цивильский район

с. Богатырево 700,0 250,0

7. Чебоксарский район

д. Чемурша 370,0 135,0

д. Шоркино 570,0 230,0

д. Толиково 520,0 230,0

д. Икково 190,0 65,0

8. Шемуршинский район

д. Яблоновка 275,0 75,0

д. Бичурга-Баишево 237,0 65,0

9. Марпосадский район

Территориальный центр 2276,0 1019,0

социального обслуживания

Итого: 9255,0 3494,0

Приложение

к Примерному положению

о доме для ветеранов

от 29.06.1993 N 202

ШТАТНЫЙ НОРМАТИВ

РАБОТНИКОВ ДОМОВ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

-------------------------T---------------------------------------¬

¦ Наименование ¦ Количество мест ¦

¦ должностей +-------T----------T----------T---------+

¦ ¦ до 10 ¦с 11 до 15¦с 16 до 20¦ свыше 20¦

L------------------------+-------+----------+----------+----------

Заведующий - специалист 1 1 1 1

по социальной работе

Социальный работник 1 2 3 4

Примечание. Примерный штатный норматив рассчитан на дома для ветеранов без коммунальных услуг.