Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 06.05.1993 N 121 “О работе Батыревской районной администрации по созданию сети малых предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья“

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 1993 г. N 121

О РАБОТЕ БАТЫРЕВСКОЙ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ПО СОЗДАНИЮ СЕТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ

Совет Министров Чувашской Республики отмечает, что Батыревской районной администрацией ведется целенаправленная работа по созданию сети малых предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. В ряде коллективно-долевых предприятий района открыты хлебопекарни, малые предприятия по переработке молока, мяса, консервированию овощей и плодов, выделке шкур и пошиву меховых изделий. Ведется реконструкция маслозавода “Батыревский“, начинается строительство сахарного завода мощностью 300 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сезон, включенного в федеральную отраслевую программу “Сахар“.

Разработана и утверждена комплексная программа развития агропромышленного комплекса района на период 1993 - 1995 годов,
в которой большое внимание уделено мерам по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья. Намечается ввести в эксплуатацию 68 объектов переработки (малых предприятий и цехов) по 17 видам производств: выпечке хлеба в полной потребности в мини-пекарнях, в основном с использованием зерна и муки собственного производства, выпуску сушеного и хрустящего картофеля, яблочного сока, овощных и мясных консервов, сушке зелени и лекарственных трав, производству валяной обуви, кирпича и гончарных изделий.

Для выполнения программы только по созданию сети малых предприятий и цехов потребуется 721 млн. рублей (в ценах 1992 года) капитальных вложений.

Вместе с тем выполнение намеченных мер по созданию сети малых предприятий идет медленно из-за отсутствия у хозяйств финансовых и материальных средств, а также недостаточной организаторской работы на местах. Проблемы развития сельского хозяйства в условиях рынка редко рассматриваются главами сельских администраций. Не используются возможности реализации продукции через фирменные магазины и торговые биржи, в результате остались нереализованными из урожая 1992 года 5 тыс. тонн картофеля и 2 тыс. тонн лука. По сравнению с прошлыми годами снижены объемы закупок у населения излишек молока и масла топленого.

Главы сельских администраций недостаточно уделяют внимания развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и предпринимательства, не обеспечивают в должной мере организационно-техническое становление малых предприятий, тем самым не выполняют постановление Совета Министров Чувашской ССР от 19 апреля 1991 г. N 113 “О мерах по стимулированию развития личного подворья граждан“.

Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Отметить положительную работу Батыревской районной администрации по созданию в хозяйствах района сети малых предприятий и цехов по переработке сельскохозяйственного сырья на 1993 - 1995 годы и предложить ей принять действенные меры по финансированию работ.

2. Министерству
сельского хозяйства Чувашской Республики, Батыревской районной администрации:

при очередном уточнении лимита капитальных вложений из республиканского бюджета Чувашской Республики рассмотреть вопрос об изыскании на 1993 год средств на реконструкцию маслозавода “Батыревский“ с целью ввода в эксплуатацию в текущем году;

изучить возможность реорганизации межхозяйственного комбикормового цеха в с. Батырево в самостоятельное зерноперерабатывающее предприятие;

проанализировать ход реализации договора между коллективно -сельскохозяйственным предприятием “Труд“ и научно -исследовательским институтом “Буревестник“ Нижегородской области по строительству спиртзавода;

рассмотреть вопрос и принять срочные меры к реализации в мае месяце т.г. картофеля и лука урожая 1992 года;

оказывать колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам и предпринимателям организационную, финансовую, методическую и информационную помощь в реализации программы переработки сельскохозяйственного сырья, обеспечить выполнение постановления Совета Министров Чувашской Республики от 19 апреля 1991 года N 113, шире практиковать создание совместных акционерных предприятий, привлекая средства отечественных и зарубежных инвесторов, а также населения.

3. Чувашскому региональному банку “Россельхозбанк“ рассмотреть вопрос о выделении в 1993 году в установленном порядке хозяйствам Батыревского района кредитных ресурсов на строительство и реконструкцию малых предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья.

4. Министерству промышленности Чувашской Республики оказывать содействие хозяйствам Батыревского района в изготовлении на промышленных предприятиях республики необходимого оборудования согласно заключенным договорам с хозяйствами района.

5. Батыревской районной администрации рассмотреть вопрос о возобновлении производственной деятельности цехов Батыревского райпищекомбината до 17 мая т.г.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики и Государственную комиссию по продовольствию и переработке Совета Министров Чувашской Республики.

Председатель Совета Министров

Чувашской Республики

В.ВИКТОРОВ