Законы и бизнес в России

Постановление Совета Министров ЧР от 05.08.1992 N 274 “О Министерстве торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики“ (вместе с “Положением...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.01.2002 N 10.

СОВЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1992 г. N 274

О МИНИСТЕРСТВЕ ТОРГОВЛИ И МАТЕРИАЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Во исполнение постановления Верховного Совета Чувашской Республики от 13 февраля 1992 г. “О республиканских министерствах и государственных комитетах Чувашской Республики“ Совет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Упразднить Государственный комитет Чувашской Республики по материальным ресурсам.

2. Поручить Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом передать имущество упраздненного Государственного комитета Чувашской Республики по материальным ресурсам Министерству торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики.

3. Министерству финансов Чувашской Республики и Главному управлению Центрального банка России по Чувашской Республике передать
остатки средств Государственного комитета Чувашской Республики по материальным ресурсам Министерству торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики.

4. Создать ликвидную комиссию по упразднению Государственного комитета Чувашской Республики по материальным ресурсам в следующем составе:

Петьков В.Н. - заместитель министра торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики (председатель комиссии)

Члены комиссии:

Выйкин А.В. - председатель Комитета по делам архивов Совета Министров Чувашской Республики

Курганов Н.Н. - заместитель министра торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики

Сорокин Л.Н. - специалист Государственного комитета Чувашской Республики по управлению государственным имуществом

Гаврилов А.А. - начальник отдела Государственного комитета Чувашской Республики по материальным ресурсам

Ефимов П.Е. - и.о. бухгалтера Государственного комитета Чувашской Республики по материальным ресурсам.

Председателю ликвидационной комиссии (т. Петькову В.Н.) представить к 1 сентября 1992 г. ликвидационный баланс на утверждение в Совет Министров Чувашской Республики.

5. Утвердить Положение о Министерстве торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики (прилагается).

6. Утвердить состав коллегии Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики в количестве 7 человек (прилагается).

7. Установить, что финансирование деятельности Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

8. Во изменение пункта 2 постановления Совета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 1992 г. N 108 “Об упразднении Министерства торговли Чувашской Республики“ поручить Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом решить в двухнедельный срок вопросы передачи материально - технической базы, имущества и финансовых средств упраздненного Минторга Министерству торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики.

9. Главе Чебоксарской городской администрации совместно с Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом решить в двухнедельный срок вопрос размещения республиканского производственно - коммерческого объединения “Меркурий“.

10. Отменить постановление главы Калининской районной администрации г. Чебоксар от
1 апреля 1992 г. N 58/7 (пункт 1) “О регистрации муниципального торгово - закупочного предприятия “Закуп“, расположенного по адресу: “Гаражный проезд, 5“, как неправомерное по отношению объекту государственной собственности Чувашской Республики.

Государственному комитету Чувашской Республики по управлению государственным имуществом решить вопрос о передаче указанного предприятия в ведении Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики в установленном порядке.

11. В связи с передачей Чувашского республиканского управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле Российской Федерации на финансирование из республиканского бюджета Чувашской Республики образовать при Министерстве торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики на базе указанного управления и Центральной санитарно - пищевой лаборатории упраздненного Министерства торговли Чувашской Республики Чувашское республиканское управление по качеству товаров и торговле.

12. Министерству финансов Чувашской Республики внести предложение и финансировании деятельности Чувашского республиканского управления по качеству товаров и торговле за счет республиканского бюджета Чувашской Республики.

13. Министерству торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики в месячный срок разработать и представить на утверждение Совета Министров Чувашской Республики Положение о Чувашском республиканском управлении по качеству товаров и торговле.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Совета Министров Чувашской Республики т. Ефремова Ю.Г.

Первый зам. Председателя

Совета Министров

Чувашской Республики

В.АРЕФЬЕВ

Управляющий делами

Совета Министров

Чувашской Республики

В.СОЛОВЬЕВ

Утверждено

постановлением

Совета Министров

Чувашской Республики

от 05.08.92 N 274

ПОЛОЖЕНИЕ

О МИНИСТЕРСТВЕ ТОРГОВЛИ И МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1.1. Министерству торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики является органом государственного управления Чувашской Республики, в своей деятельность подчиняется Совету Министров Чувашской Республики и взаимодействует с Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации.

1.2. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Чувашской Республики, Российской Федерации, решениями Верховного Совета
Чувашской Республики и его Президиума, Совета Министров Чувашской Республики и настоящим Положением.

1.3. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии с органами государственного управления Чувашской Республики и Российской Федерации, организациями торговли и снабжения, предприятиями и предпринимателями.

1.4. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики не вмешивается в хозяйственную деятельность предприятий и организаций.

1.5. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики осуществляет свои функции в городах и районах через глав местных администраций и организует методическое руководство отделами торговли городских и районных администраций.

1.6. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Чувашской Республики и со своим наименованием, штамп, фирменные бланки, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета.

II. Задачи и функции

2.1. Основными задачами Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики являются:

проведение в жизнь решений Верховного Совета и его Президиума, Совета Министров Чувашской Республики в области развития торговли и обеспечения социальной сферы материальными ресурсами в переходный период к рыночным отношениям;

организация и выполнение мобилизационных мероприятий, задач гражданской обороны;

формирование и содействие по размещению объемов поставок продукции для федеральных и государственных нужд Чувашской Республики;

формирование республиканского социального заказа, создание фонда материальных ресурсов, определение направлений их использования;

регулирование вопросов, связанных с внешнеторговой деятельностью предприятий, организаций, ассоциаций, коммерческо - посреднических снабженческих организаций, фирм Чувашской Республики;

организация работы по заключению соглашений об экономическом сотрудничестве и установлению хозяйственных связей между регионами Российской Федерации, членами СНГ, предприятиями, организациями с целью обеспечения потребностей Чувашской Республики сырьем, товарами и другими материальными ресурсами;

координация работы с районными и городскими администрациями в обеспечении снабжения малоимущих слоев населения основными продуктами
питания, товарами народного потребления;

содействие главам городских и районных администраций в решении программ развития социальной сферы, насыщения потребительского рынка товарами путем создания более льготных условий предприятиям для увеличения производства товаров народного потребления, расширения их ассортимента и повышения качества.

2.2. В соответствии с основными задачами на Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики возлагаются следующие функции:

2.2.1. В области торговли:

координация и государственное регулирование вопросов организации торгово - экономических процессов предприятий торговли и общественного питания;

изучение и прогнозирование спроса населения на товары и конъюнктуры рынка;

контроль за соблюдением Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“;

содействие развитию сети мелкооптовой, комиссионной, розничной торговли;

содействие главам местных администраций в решении вопросов по развитию, совершенствованию и размещению в городах и районах предприятий торговли и общественного питания;

координация деятельности коммерческо - посреднических снабженческих организаций, предприятий и объединений оптовой торговли, фирм и ассоциаций коммерческого характера по насыщению потребительского рынка товарами, решение социальных программ республики;

организация в республике ярмарочной и аукционной торговли;

2.2.2. В обеспечении материальными ресурсами:

координация работы предприятий и организаций с министерствами, ведомствами, концернами и ассоциациями, коммерческо - посредническими снабженческими организациями и фирмами Чувашской Республики Российской Федерации и других регионов по размещению заказов и заключению контрактов на поставку продукции (товаров), выполнение работ (услуг) для федеральных государственных нужд;

распределение лимитов на материальные ресурсы, выделяемые республике для выполнения государственных нужд, доведение их до соответствующих коммерческо - посреднических организаций, районных и городских администраций;

организация заключения хозяйственных договоров на поставку материальных ресурсов по республиканскому социальному заказу и координация хода выполнения договорных обязательств, принятие соответствующих мер и решений;

определение порядка обеспечения республиканских потребителей социальной сферы материальными ресурсами по объемам и номенклатуре;

распределение материальных ресурсов из республиканского
фонда по районам и городам с учетом выполнения социального заказа районами и городами;

координация работы местных администраций по созданию страхового резерва продукции, товаров и материалов на случай чрезвычайных ситуаций, внесение предложений по его использованию;

создание совместно с другими республиканскими органами информационной сети и банка данных о состоянии рынка товаров и материальных ресурсов;

регулирование рыночных взаимоотношений по стабилизации и защите рынка Чувашской Республики;

разработка предложений по организации совместного производства продукции и товаров, пользующихся повышенным спросом на рынке.

2.2.3. В области регулирования внешнеторговых и межрегиональных связей:

координация внешнеторговых операций организаций снабжения и торговли внешнеторговых фирм и других предприятий и организаций независимо от их форм собственности;

участие в разработке порядка формирования внешнеэкономических и межрегиональных связей, а также правил и норм товарообменных операций на основе экономических соглашений;

взаимодействие с Уполномоченными Министерствами внешнеэкономических связей Российской Федерации по Чувашской Республике;

заключение по поручению Совета Министров Чувашской Республики соглашений об экономическом сотрудничестве и установлении хозяйственных связей между регионами Российской Федерации, членами СНГ с целью обеспечения потребителей республики сырьем, товарами и другими материальными ресурсами;

заключение договоров и соглашений с другими республиками, областями, краями на ввоз продукции и товаров, а также поставки их за пределы Чувашской Республики;

оформление и выдача лицензий на поставку лицензируемой продукции, а также продукции и товаров, которыми насыщен местный потребительский рынок.

III. Полномочия

3.1. Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики имеет право:

получать от Чувашского республиканского управления статистики, министерств, ведомств, предприятий, организаций, союзов, ассоциаций, фирм, городских и районных администраций материалы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на него задач и функций;

осуществлять регулирование вопросов торговли через глав районных и городских администраций;

давать информацию потребителям по вопросам торговли и материального обеспечения;

поручать
в пределах своей компетенции государственным и общественным организациям разработку относящихся к их ведению проблем, имеющих важное значение для развития торговли и внешнеэкономической деятельности;

проверять работу объединений, предприятий, организаций, учреждений, находящихся на территории республики, независимо от их подчиненности, по вопросам, входящим в компетенцию Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики;

выбирать партнеров и вступать с ними в договорные отношения от имени Совета Министров Чувашской Республики;

самостоятельно вести бухгалтерскую и статистическую отчетность;

проводить совещания и семинары по вопросам, исходящим из задач и функций Министерства.

IV. Органы управления

4.1. В Министерстве торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики образуется коллегия в составе председателя - министра, его заместителей, других ответственных работников коммерческо - посреднических предприятий, министерств и ведомств. Состав коллегии утверждается Советом Министров Чувашской Республики.

4.2. Коллегия работает по плану, проводит не реже одного раза в квартал заседания, на которых рассматриваются вопросы совершенствования организации торговли и материального обеспечения, выполнение договорных обязательств и другие практические вопросы.

4.3. Решения коллегии оформляются приказами.

4.4. В случае возникших разногласий между министром и членами коллегии министр единолично принимает решение и докладывает об этом Совету Министров Чувашской Республики.

V. Структура

5.1. Структура министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики утверждается его министром, исходя из возложенных задач и функций, в пределах установленной численности и фонда оплаты труда.

5.2. Министр торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики назначается Верховным Советом Чувашской Республики или его Президиумом с последующим утверждением на сессии Верховного Совета Чувашской Республики по представлению председателя Совета Министров Чувашской Республики. Заместители министра назначаются Советом Министров Чувашской Республики.

5.3. Министр торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство торговли и материальных
ресурсов Чувашской Республики задач и обязанностей, устанавливает степень ответственности своих заместителей, начальников отделов подведомственных предприятий и организаций за выполнение конкретных обязанностей.

5.4. Министр торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики:

осуществляет организацию работы по всем направлениям деятельности Министерства;

утверждает функциональные обязанности и должностные инструкции работников Министерства;

представляет интересы Министерства;

распоряжается имуществом Министерства;

заключает договоры (в том числе трудовые);

разрабатывает и представляет на утверждение в Совет Министров Чувашской Республики Положение о Министерстве торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики;

утверждает штатное расписание в пределах численности и фонда оплаты труда;

издает приказы и распоряжения обязательные для подведомственных предприятий, организаций и аппарата Министерства.

VI. Имущество Министерства торговли и материальных

ресурсов Чувашской Республики

6.1. Имущество Министерства торговли и материальных ресурсов состоит из имущества переданного на баланс на праве оперативного управления.

6.2. В целях более качественного выполнения поставленных перед ним задач Министерство торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики совершает в отношении своего имущества действия, не противоречащие законодательству и настоящему Положению.

VII. Трудовые отношения

7.1. Все сотрудники Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики принимаются и увольняются приказом Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики, в том числе на основе контракта.

7.2. Размер оплаты труда, продолжительность рабочего дня, отпусков, функциональные обязанности сотрудников и иные условия предусматриваются правилами внутреннего трудового распорядка или положениями контракта.

VIII. Ликвидация и реорганизация Министерства торговли и

материальных ресурсов Чувашской Республики

8.1. Прекращение деятельности Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики происходит путем ликвидации или реорганизации (слияние, выделение, разделение, преобразование).

8.2. Ликвидация (реорганизация) производится по решению Совета Министров Чувашской Республики.

8.3. Ликвидация осуществляется ликвидационной комиссией, образуемой органом, принявшим решение о ликвидации.

Утвержден

постановлением

Совета Министров

Чувашской Республики

от 05.08.92 N 274

СОСТАВ

КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ

И МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Алексеев Н.В. - министр торговли
и материальных ресурсов Чувашской Республики (председатель коллегии).

Петьков В.Н. - заместитель министра торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики (заместитель председателя коллегии).

Члены коллегии:

Курганов Н.Н. - заместитель министра торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики.

Софронов Л.С. - заместитель министра торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики.

Гаврилов А.А. - начальник отдела Министерства торговли и материальных ресурсов Чувашской Республики.

Киреев А.Г. - генеральный директор Чувашской республиканской коммерческо - посреднической фирмы “Чувашгосснаб“.

Иванов О.А. - директор Чувашского арендного предприятия по оптовой торговле товарами хозяйственного назначения и мебелью Росхозторга.