Законы и бизнес в России

Закон ЧР от 30.07.1992 (ред. от 20.10.1993) “Об ответственности за нарушение порядка ведения кассовых операций“

Утратил силу в связи с принятием Закона ЧР от 28.11.2000 N 34, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

30 июля 1992 года

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА

ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

(в ред. Законов ЧР от 26.05.1993 и 20.10.1993)

Настоящий Закон определяет ответственность предприятий и организаций, независимо от их организационно-правовой формы, расположенных на территории Чувашской Республики, а также должностных лиц за нарушение порядка ведения кассовых операций.

Статья 1. Ответственность должностных лиц предприятий, организаций, учреждений за несдачу в банк денежной наличности сверх установленных лимитов остатка денег в кассе

(в ред. Закона ЧР от 20.10.1993)

Несдача в банк денежной наличности сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе, кроме
случаев, предусмотренных законодательством, влечет наложение штрафа на руководителей и главных бухгалтеров (старших бухгалтеров на правах главных бухгалтеров) предприятий, организаций, учреждений в размере от трех до пятикратной минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством.

Статья 2. Ответственность за нарушение порядка безналичных расчетов за товары и услуги стоимостью выше установленной

Нарушение руководителями предприятий, организаций порядка безналичных расчетов при оплате гражданами товаров и услуг стоимостью выше устанавливаемой Советом Министров Чувашской Республики суммы влечет наложение на руководителей предприятий, организаций штрафа в двукратном размере от общей стоимости товаров (услуг), проданных (оказанных) с нарушениями порядка безналичных расчетов.

(в ред. Закона ЧР от 20.10.1993)

Статья 3. Органы, уполномоченные рассматривать дела о нарушении порядка ведения кассовых операций

Дела о нарушении порядка ведения кассовых операций, предусмотренных статьями 1 и 2 настоящего Закона, рассматриваются народными судьями в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации “Об административных правонарушениях“ на основании актов (протоколов), составленных налоговыми, банковскими, финансовыми и правоохранительными органами.

(в ред. Закона ЧР от 20.10.1993)

Статья 4. Исполнение решений судов о нарушении порядка ведения кассовых операций

Исполнение решений судов о взыскании штрафов производится Министерством финансов Чувашской Республики и финансовыми органами.

Суммы взысканных штрафов в размере 50 процентов направляются в республиканский фонд социальной защиты и 50 процентов в местные фонды социальной защиты.

Первый заместитель

Председателя Верховного Совета

Чувашской Республики

В.ЯКОВЛЕВ

г. Чебоксары

30 июля 1992 года