Законы и бизнес в России

Закон ЧР от 30.07.1992 “О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики “О порядке пользования природной средой и природными ресурсами“

Утратил силу в связи с принятием Закона ЧР от 10.11.1999 N 17, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

30 июля 1992 года

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ “О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРИРОДНОЙ СРЕДОЙ И ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ“

В связи с введением в действие Закона Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“ Верховный Совет Чувашской Республики постановляет:

Внести следующие изменения и дополнения в Закон Чувашской Республики “О порядке пользования природной средой и природными ресурсами“, принятый Верховным Советом Чувашской Республики 22 марта 1991 года:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

“Документами, удостоверяющими право на пользование природной средой и природными ресурсами, являются соответствующий договор, заключаемый между
природопользователем и органом управления района, города на основе заключения экологической экспертизы на предполагаемую хозяйственную или иную деятельность и лицензии (разрешения), выдаваемой природопользователю специально уполномоченными на то государственными органами Чувашской Республики в области охраны окружающей природной среды“.

2. В части первой статьи 7 после слов “обращаются с заявлением в“ слова “Советы народных депутатов“ заменить словами “органы управления района, города“.

3. Пункт 4 статьи 9 изложить в следующей редакции: “виды и лимит на использование природных ресурсов природопользователями“.

4. Статью 15 изложить в следующей редакции: “Платность природопользования включает плату за природные ресурсы, за загрязнение окружающей природной среды.

Плата за природные ресурсы (земля, недра, вода, лес и иная растительность, живой мир, рекреационные и другие природные ресурсы) взимается:

за право пользования природными ресурсами в пределах установленных лимитов;

за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов;

на воспроизводство и охрану природных ресурсов.

Плата за загрязнение окружающей природной среды и другие виды воздействия взимается за:

выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов;

выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения сверх установленных лимитов.

Порядок исчисления и применения нормативов платы за использование природных ресурсов определяется Правительством Чувашской Республики.

Платежи за пользование природной средой и природными ресурсами поступают в бюджет местных органов управления республики, направляются на восстановление, воспроизводство природных ресурсов и на мероприятия по охране окружающей природной среды соответствующей территории.

Плата за нормативные, сверхнормативные выбросы, сбросы вредных веществ, размещение отходов перечисляется предприятием, учреждением, организацией в бесспорном порядке:

10 процентов - в доход федерального бюджета для финансирования деятельности территориальных органов государственного управления в области охраны окружающей среды;

30 процентов - в республиканский экологический фонд;

60 процентов - в
местные экологические фонды“.

5. В статье 19 слова “Государственным арбитражем Чувашской ССР“ заменить словами “Высшим арбитражным судом Чувашской Республики“.

6. Статью 20 изложить в новой редакции:

“Статья 20. Ответственность за экологические правонарушения

За экологические правонарушения, то есть виновные, противоправные деяния, нарушающие природоохранительное законодательство и причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека, должностные лица и граждане несут дисциплинарную, административную либо уголовную, гражданско-правовую, материальную, а предприятия, учреждения, организации - административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с Законом Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“, а также иными законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики“.

Первый заместитель

Председателя Верховного Совета

Чувашской Республики

Б.ЯКОВЛЕВ

г. Чебоксары

30 июля 1992 года