Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ЯНАО от 06.05.2011 N 248-П “О порядке проведения неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения“

Начало действия документа - 23.05.2011.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 248-П

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

НЕОНАТАЛЬНОГО И АУДИОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 1140 “О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения“ Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить:

Порядок проведения неонатального скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению N 1;

Порядок проведения аудиологического скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа
согласно приложению N 2.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.Н.КОБЫЛКИН

Приложение N 1

Утвержден

постановлением Правительства

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 6 мая 2011 года N 248-П

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ НЕОНАТАЛЬНОГО СКРИНИНГА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Настоящий Порядок проведения неонатального скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа определяет порядок массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания (адреногенитальный синдром, галактоземию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, фенилкетонурию) в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок, автономный округ), разработан в рамках реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“, в целях раннего выявления, своевременного лечения, профилактики инвалидности и развития тяжелых клинических последствий, а также снижения детской летальности от наследственных заболеваний.

2. Неонатальный скрининг (далее - скрининг) проводится в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в отношении новорожденных и включает в себя 2 этапа:

на первом этапе производится забор образцов крови новорожденных для проведения неонатального скрининга на наследственные заболевания, передачу материала в многофункциональную автоматизированную лабораторию “Дельфия-Вектор“ государственного бюджетного учреждения здравоохранения “Салехардская окружная клиническая больница“;

на втором этапе проводятся молекулярно-генетические или клинические исследования при выявлении у новорожденного ребенка наследственного заболевания на базе действующей лаборатории или в молекулярно-генетических лабораториях медико-генетических консультаций (центров), лабораториях (отделениях) федеральных специализированных медицинских учреждений, федеральных государственных высших учебных заведений, а также медико-генетическое консультирование семьи с последующей пренатальной диагностикой.

3. Забор образцов крови осуществляется на специальные фильтровальные бумажные тест-бланки (далее - тест-бланк) (с учетом положений статей 32, 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1), при котором образец крови берут из пятки новорожденного ребенка
через 3 часа после кормления на 4 день жизни у доношенного и на 7 день - у недоношенного ребенка в соответствии с рекомендациями по забору образцов крови при проведении массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 марта 2006 года N 185 “О массовом обследовании новорожденных детей на наследственные заболевания“ (далее - рекомендации).

4. В случае отсутствия в документации новорожденного ребенка отметки о взятии образца крови при его поступлении под наблюдение в детскую поликлинику по месту жительства или переводе по медицинским показаниям в больничное учреждение забор образцов крови для проведения исследования осуществляется в условиях детских поликлиник в соответствии с вышеуказанными рекомендациями специально подготовленным работником.

5. Департамент здравоохранения автономного округа организует ведение реестра детей с наследственными заболеваниями.

6. Главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения “Салехардская окружная клиническая больница“ обеспечивает:

6.1. работу многофункциональной автоматизированной лаборатории “Дельфия-Вектор“ для проведения неонатального скрининга на врожденные наследственные заболевания, хранение образцов крови, укомплектование штата должностями врачей-генетиков, врачей-лаборантов-генетиков, фельдшеров-лаборантов и лаборантов;

6.2. тест-бланками государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь женщинам в период родов, по количеству ежегодного числа родов и, при необходимости, государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь детям;

6.3. своевременную передачу информации в муниципальные образования в автономном округе по результатам проведенных лабораторных исследований;

6.4. своевременную подачу заявки на приобретение расходных материалов (реактивов) для обеспечения работы лаборатории;

6.5. приобретение расходных материалов для многофункциональной автоматизированной лаборатории “Дельфия-Вектор“.

7. Главные врачи окружных и муниципальных учреждений здравоохранения автономного округа обеспечивают:

7.1. выделение отдельных помещений для забора крови у новорожденных детей;

7.2. обучение медицинского персонала, осуществляющего забор образцов крови;

7.3. организацию
забора крови в соответствии с рекомендациями;

7.4. направление после получения положительного результата из медико-генетической лаборатории образцов крови новорожденного ребенка независимо от места его пребывания на подтверждающую диагностику в течение 48 часов;

7.5. госпитализацию в больничное учреждение новорожденного ребенка, нуждающегося в дополнительном обследовании и уточнении диагноза наследственного заболевания, направление новорожденных с отклонениями по результатам неонатального скрининга в медико-генетическую консультацию (центр) городов Тюмень, Екатеринбург.

Приложение N 2

Утвержден

постановлением Правительства

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 6 мая 2011 года N 248-П

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АУДИОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Настоящий Порядок проведения аудиологического скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок, скрининг, автономный округ) разработан в рамках реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“, в целях своевременного выявления нарушений слуха у новорожденных и детей первого года жизни, профилактики наследственных заболеваний и оказания необходимой медицинской помощи.

2. Скрининг проводится в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в отношении новорожденных и детей первого года жизни и включает в себя два этапа.

3. На первом этапе скрининг проводится в отделениях (учреждениях) родовспоможения государственной и муниципальных систем здравоохранения автономного округа новорожденным детям на 3 - 4 сутки жизни с заполнением отчетной формы “Сведения о проведении аудиологического скрининга новорожденному в отделении (учреждении) родовспоможения“ (приложение N 1 к настоящему Порядку), подтверждением результата в истории развития новорожденного (распечатка результата данных регистрации отоакустической эмиссии) и передачей указанных сведений в детскую поликлинику по месту жительства новорожденного. Второй этап скрининга проводится новорожденным, у которых не зарегистрирована отоакустическая эмиссия, а также детям с факторами риска по тугоухости и глухоте.

4. При отсутствии в документации новорожденного отметки о проведении скрининга в отделении
(учреждении родовспоможения) при его постановке под наблюдение в детскую поликлинику по месту жительства или переводе по медицинским показаниям в стационар скрининг проводится в детской поликлинике с заполнением отчетной формы “Сведения о проведении аудиологического скрининга новорожденному в детской поликлинике“ (приложение N 2 к настоящему Порядку).

5. Углубленное диагностическое обследование для выявления нарушений слуха у детей первого года жизни проводится до достижения ребенком 3-месячного возраста с последующим определением программ индивидуальной реабилитации не позднее достижения 6-месячного возраста.

6. Второй этап скрининга проводится на базе детских поликлиник государственного бюджетного учреждения здравоохранения “Салехардская окружная клиническая больница“, муниципальных учреждений здравоохранения “Центральная городская больница“ городов Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, в которые за счет средств федерального бюджета было распределено оборудование для проведения второго этапа скрининга (приборы-системы регистрации вызванных слуховых потенциалов мозга, комбинированные с модулем регистрации отоакустической эмиссии и импедансные аудиометры (далее - оборудование).

7. Главные врачи учреждений здравоохранения “Центральная городская больница“ (г. Надым), “Центральная городская больница“ (г. Ноябрьск), “Центральная городская больница“ (г. Новый Уренгой), “Салехардская окружная клиническая больница“ осуществляют:

7.1. организацию проведения второго этапа аудиологического скрининга, в том числе для детей первого года жизни, проживающих в других муниципальных образованиях в автономном округе (обозначив дни и часы приема);

7.2. обеспечение консультирования врачом-сурдологом детей первого года жизни, в том числе и проживающих в других муниципальных образованиях в автономном округе и нуждающихся в данной консультации по результатам второго этапа на основании заключенных межмуниципальных договоров.

8. Главные врачи государственных и муниципальных учреждений здравоохранения автономного округа обеспечивают:

8.1. организацию и проведение универсального аудиологического скрининга детей первого года жизни в родовспомогательных учреждениях, детских поликлиниках и направление на второй этап;

8.2. подготовку специалистов
на циклах тематического усовершенствования по теме “Аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни“ с получением сертификата специалиста;

8.3. ежемесячную передачу сведений о количестве исследований и результатах аудиологического скрининга (в электронном виде) главному внештатному специалисту-оториноларингологу (сурдологу) департамента здравоохранения автономного округа;

8.4. формирование диспансерной группы детей с нарушениями слуха по результатам аудиологического скрининга и проведение реабилитационных мероприятий врачом-оториноларингологом (сурдологом);

8.5. направление новорожденных, у которых при обследовании не зарегистрирована отоакустическая эмиссия, а также детей с факторами риска по тугоухости и глухоте, для последующего углубленного диагностического обследования (второй этап аудиологического скрининга) в учреждения автономного округа, в которые за счет средств федерального бюджета было распределено оборудование для проведения второго этапа аудиологического скрининга и по результатам второго этапа скрининга на специализированное лечение;

8.6. приобретение расходных материалов для проведения аудиологического скрининга с учетом необходимого количества проведения повторных исследований.

9. Главный внештатный специалист-оториноларинголог департамента здравоохранения автономного округа ведет учет детей с нарушениями слуха, ежемесячно направляет в отдел контроля качества медицинской помощи и медицинского обеспечения охраны материнства, отцовства, детства департамента здравоохранения автономного округа сведения о количестве исследований и результатах аудиологического скрининга, выявленных отклонений по результатам скрининга, согласовывает диспансерную группу детей, угрожаемых по развитию нарушений слуха и формирует заявку на оказание высокотехнологичной помощи.

Приложение N 1

к Порядку проведения

аудиологического скрининга

в государственных и муниципальных

учреждениях здравоохранения

Ямало-Ненецкого автономного округа

Сведения

о проведении аудиологического скрининга новорожденному

в отделении (учреждении) родовспоможения

Наименование учреждения ___________________________________________________

Адрес учреждения __________________________________________________________

Пациент (мать ребенка) ____________________________________________________

Фамилия ___________________ Имя ________________ Отчество _________________

Дата рождения ребенка ________________________ Пол ребенка ________________

Адрес:

Наименование субъекта __________________ населенный пункт _________________

улица _____________________________________, дом _________, кв. ___________

Дата обследования _________________________________________________________

Результат обследования:

(отоакустическая эмиссия не зарегистрирована) _____________________________

(отоакустическая эмиссия зарегистрирована) ________________________________

Обследование проводил:

Фамилия __________________ Имя _________________ Отчество _________________

Должность _________________________________________________________________

Обследование не прошел (указать причины) __________________________________

___________________________________________________________________________

* Факторы риска по тугоухости (нужное подчеркнуть):

Отсутствие.

Отягощенная наследственность.

Наследственная синдромальная патология.

Инфекционные и вирусные заболевания матери во время беременности.

Токсикозы беременности.

Тяжелая анте- и интранатальная гипоксия плода.

Асфиксия новорожденного.

Глубокая степень недоношенности.

Переношенность.

Очень низкая и экстремально низкая масса тела при рождении.

Врожденная патология челюстно-лицевого скелета.

Внутричерепная родовая травма.

Тяжелое гипоксически-ишемическое поражение ЦНС.

Тяжелое гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС.

Гемолитическая болезнь новорожденного.

Стойкая и/или выраженная гипербилирубинемия.

Использование для лечения новорожденного ребенка лекарственных препаратов с

потенциальным ототоксическим эффектом.

Приложение N 2

к Порядку проведения

аудиологического скрининга

в государственных и муниципальных

учреждениях здравоохранения

Ямало-Ненецкого автономного округа

Сведения

о проведении аудиологического скрининга новорожденному

в детской поликлинике

Наименование учреждения ___________________________________________________

Адрес учреждения __________________________________________________________

Фамилия ____________________ Имя _______________ Отчество _________________

Номер истории развития ребенка ____________________________________________

Дата рождения ребенка __________________________ Пол ребенка ______________

Адрес:

Наименование субъекта ___________________ населенный пункт ________________

улица ______________________________________, дом _________, кв. __________

Дата обследования _________________________________________________________

Результат обследования:

(отоакустическая эмиссия не зарегистрирована) _____________________________

(отоакустическая эмиссия зарегистрирована)
________________________________

Обследование проводил:

Фамилия ____________________ Имя _______________ Отчество _________________

Должность _________________________________________________________________

Обследование не прошел (указать причины) _____-____________________________

___________________________________________________________________________

* Факторы риска по тугоухости (нужное подчеркнуть):

Отсутствие.

Отягощенная наследственность.

Наследственная синдромальная патология.

Инфекционные и вирусные заболевания матери во время беременности.

Токсикозы беременности.

Тяжелая анте- и интранатальная гипоксия плода.

Асфиксия новорожденного.

Глубокая степень недоношенности.

Переношенность.

Очень низкая и экстремально низкая масса тела при рождении.

Врожденная патология челюстно-лицевого скелета.

Внутричерепная родовая травма.

Тяжелое гипоксически-ишемическое поражение ЦНС.

Тяжелое гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС.

Гемолитическая болезнь новорожденного.

Стойкая и/или выраженная гипербилирубинемия.

Использование для лечения новорожденного ребенка лекарственных препаратов с

потенциальным ототоксическим эффектом.